Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Закрыто
Admin
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Admin » 14 сен 2013, 22:31

Иванов Олег
Заголовок сообщения: Re: ПРИГЛАШЕНИЕ Мелихову Владимиру Петровичу!
СообщениеДобавлено: 14/09/2013 15:30

Национальность: Казак

P.S:
Кстати, насчёт жертвенности забыл написать. Лукаво как-то звучит: "Отдать всего себя в жертву на благо народа". Что значит отдать себя в жертву? Что вы (Мелихов и Хуторянин) вкладываете в это слово?
Свою смерть как личности? Обрести себя на вечную нищету и страдальчество?
Вот если колхозник отдаст себя в жертву, отдав всего себя на ратный подвиг для блага народного, тогда да - это жертва, жертва глупости, ибо пострадает сам, потеряет жену и детей, коим надо как-то себя кормить в отсутствие самопожертвователя.
Другое дело когда бизнесмен идет в политику, в депутаты, отписав бизнес (создав глубокий и надёжный тыл) на детей и жену.
Это есть жертвенность?
Ох уж эти политики с громкими речами. :)

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 14 сен 2013, 22:32

Сергей Маркин
СообщениеДобавлено: 14/09/2013, 16:44
Изображение

Национальность: донской казак

SEGA писал: "Я, от себя, добавлю - в Свидетельствах о Рождении можно будет писать, что угодно и даже ставить прочерк - не ошибёшься!"
Так главное дело Как записать. Одно дело, если это будет результатом массированной общественной компании, когда будет официальное решение Верховной власти в России и толпы казаков будут осаждать загсы и суды с требованием обмена своих свидетельств о рождении. И совсем другое. когда неофициально "по-свойски" выдадут "дуркумент". Реакция публики на который будет следующая:"Склефасовский! В каком переходе диплом купил? "А в отношении восстановления национально-государственных образований, повторюсь. Сделать это с одной стороны просто. Коренное иногороднее население Казачьего Присуда составляют не этнические русские, а потомки украинцев. армян, ногайцы и т.д. Теоретически им лучше жить в Казачье-Украинской-Армянско -Ногайской Республике, чем в безликих Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Поскольку только в Конституциях республик могут быть зафиксированы их национальные права.Самое интересное. что Все это пытались сделать в 1991-1992 годах. И договоры с армянским, татарским и украинскими национальными обществами подписывали и планы разрабатывали. А потом казакам подсунули Абхазию, Приднестровье и Югославию..... Спаси нас Христос!

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 14 сен 2013, 22:32

Хуторянин
СообщениеДобавлено: 14/09/2013 17:20

Национальность: казак

Иванов Олег писал(а):
P.S:
Кстати, насчёт жертвенности забыл написать. Лукаво как-то звучит: "Отдать всего себя в жертву на благо народа". Что значит отдать себя в жертву? Что вы (Мелихов и Хуторянин) вкладываете в это слово?
Свою смерть как личности? Обрести себя на вечную нищету и страдальчество?
Вот если колхозник отдаст себя в жертву, отдав всего себя на ратный подвиг для блага народного, тогда да - это жертва, жертва глупости, ибо пострадает сам, потеряет жену и детей, коим надо как-то себя кормить в отсутствие самопожертвователя.
Другое дело когда бизнесмен идет в политику, в депутаты, отписав бизнес (создав глубокий и надёжный тыл) на детей и жену.
Это есть жертвенность?
Ох уж эти политики с громкими речами. :)
Речь идет скорее, о возможности пожертвования части своего времени, а значит и денег, для движения к предполагаемой цели. Делать, что то не задумываясь о личной выгоде, это и есть пассионарность.

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 14 сен 2013, 22:33

Мелихов
СообщениеДобавлено: 14/09/2013, 17:30
Изображение

bykadorov пишет:
Владимир Петрович, у вас первым шагом намечено создание дееспособной групы-объединения казаков. Наверняка, вы общались со многими группами, видели удачные и неудачные примеры. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями, выводами-рекомендациями - на основе какой деятельности создаются такие дееспособные группы, для решения каких проблем такие группы объединяются. Стратегическая цель, конечно, хорошо, но главным цементом такого объединения, наверное, должно быть успешное решение повседневных насущных проблем.
Имею в виду сельскую местность в местах традиционного проживания казаков, где существенный процент населения составляют потомки казаков.

Вначале я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что Вы написали: «Стратегическая цель, конечно, хорошо, но главным цементом такого объединения, наверное,должно быть успешное решение повседневных насущных проблем».

Стратегическая цель и решение повседневных насущных проблем – это абсолютно разные и понятия и задачи.

Насущные проблемы каждый должен решать самостоятельно, стратегической цели дОлжно добиваться совместными усилиями. Причем, необходимо четко осознавать, что в данных вопросах является первичным, что вторичным. Сегодня, в существующих реальностях функционирования экономики, решить для большинства насущные проблемы - невозможно. Коротко об этом я писал здесь ( viewtopic.php?f=24&t=40 )

Невозможно, не потому, что люди у нас тупые или не желают работать (хотя есть и такие), а потому, что вся система создана по спекулятивному принципу деятельности с мощной административной волокитой и давлением. Ее вначале необходимо заменить на эффективную и конкурентно-способную, которая-то и дает возможность решать повседневные насущные проблемы людям, имеющим свой потенциал и способным его реализовать.

Вот посмотрите, тот же реестр – почему там находятся казаки, абсолютно не разделяющие позицию и программу руководства реестра? Да потому, что он дает им совсем небольшую возможность хоть как-то самореализоваться. Кто-то, с помощью его и фонда распределения земель при администрациях, получает на льготных условиях земельные наделы, кто-то - пруды, кто-то, работая на мизерной зарплате в какой-либо сфере деятельности, выходит на дежурство в ДНД и получает там также небольшую плату, и в совокупности имеет средства для существования.
Убери все это - и реестр рассыпется , хотя, отчасти, насущные проблемы там решаются.

Очень много сейчас идет обсуждений о казачьих общинах, которые совместно бы могли решать экономические вопросы, при этом ссылаются якобы на опыт предков. У казаков не было общинного хозяйства, никогда! Оно было у крестьян в Империи. Казаки были всегда частными хозяевами, имеющими свой земельный пай и если обрабатывали его совместно, то только в рамках своей семьи. Более расторопные накапливали капиталы, становились купцами, иные строили мельницы или занимались теми или иными ремеслами и т.д. и т.п. Но хозяйственных общин никогда не было. Т.е. «повседневные насущные проблемы» каждый решал сам, имея возможность их решения в соответствии со своими способностями, стараниями и усердием. Это был народ –собственник, народ – хозяин.

Сегодня, безусловно, ситуация совсем иная, во-первых, постсоветская закваска сознания, очень сильно деформировавшая это чувство – хозяина, порой доходящая теперь до целеустремленности наняться на работу, с нормальной оплатой, где не нужна ни личная ответственность, ни личная творческая инициатива.

Во-вторых, самостоятельной работе никто никого не обучал, тем более, как вы указываете – в сельской местности. Это к примеру, как медведя , держа в клетке с рождения, вдруг через 10 лет заточения выпускают на волю и говорят – ты свободен, кормись в лесу. А он этого леса сроду не видел и кормился только тем, что ему принесут в миске. Естественно, он помрет. Так же «умирает» у нас сельская местность.

В третьих – те, у кого, что-то в голове еще осталось от прежнего чувства хозяина, совершая кучу ошибок и промахов и по ходу обучаясь на них, все-таки начали создавать собственное дело, но столкнулись с непреодолимыми препятствиями: административный диктат, коррупция, неоправданно большие процентные ставки по кредитам и т.д. и т.п., но, не имея никакой возможности эти препоны преодолеть, бросили свои дела.

Всего лишь один пример: выращивание зерна. Зерно у производителя скупщики покупают процентов на 30 меньше существующих розничных цен, и вдвое меньше экспортной цены. Хранить зерно производителям негде – они вынуждены его продавать «с поля».
А там, где оно могло бы перележать до того времени, чтобы выгодно его продать – элеваторы скуплены родственниками губернатора. Хочешь – не хочешь – а вынужден продавать ему по его установленной цене. Потому что, даже имея возможность попридержать зерно 3-4 месяца в каких-то ангарах, и этого ты сделать не в состоянии, т.к. уже необходимо отдавать кредиты банкам и нужно срочно продавать зерно, чтобы не попасть к ним в окончательную кабалу. И так – из года в год .

В четвертых – полученный земельный пай слишком мал, чтобы тратится покупкой техники на его обработку. Безусловно, за счет прошедшего за 100 лет прогресса в сельском хозяйстве, земли должны быть укреплены и найдены способы, как собственники земли могут их совместно обработать (лизинг техники ит.п.). Но и тут проблема –обман, мошенничество, незнание , как это сделать.

То же самое и в мясо-молочном секторе, да и во всех других секторах сельского хозяйства.

Есть ли выход из этой «карусели»? Конечно же , есть. Но не в решении «повседневных насущных проблем», которые, решая в созданной системе, ты никогда в жизни решить не сможешь, так до конца своих дней и не сумев выбраться из этой круговерти.

Выход – в достижении стратегической цели, даже не на конечном, отдаленном во времени , ее исполнении. А сразу же - при выборе в местную власть, как одного из этапов этой цели, качественного кадра. Который-то и создаст те условия, по которым «повседневные насущные проблемы» будут решаться с максимальной эффективностью.
Вот пример по той же Вешенской , где возник конфликт, о котором я писал viewtopic.php?f=2&t=573&start=40#p3653 (моё сообщение от 06 сен 2013, 13:57 , где в числе прочего говориться о том, как дОлжно относиться администрации к экономическим проблемам в районе).

Строительная организация с Пензы,… строители с Чечни… рубят и пилят лес дагестанцы. .. А местная строительная организация не смогла участвовать в тендере из-за неоформленной лицензии. И местный лесхоз не смог предоставить обоснование для участия в тендере. Все это можно было решить, если бы администрация района, имея свой ресурс, как и все иные, вникала бы в жизнь района и оказывала бы помощь тем, кто в нем работает.

Я был во многих странах, встречался со многими людьми и всегда просил их отвезти меня в сельскую местность, чтобы я смог поговорить с фермерами. Как они работают, как осуществляется сбыт их продукции, как они живут. И мы ехали в близлежащую местность, где день-два, а то и больше встречались с местными жителями и обо всем говорили. В независимости от страны - принципы везде одни и те же. Все выстроено в последовательную цепь, ничего хаотичного нет. Есть производитель – переработчик – продавец. Диктата одного над другим – никакого, рентабельность на каждом этапе практически одинаковая.

Недавно был в Лиенце (Австрия). По итогам этой поездки я написал сообщение, немного затронув и то, чем и как там занимается сельское население: можете прочитать viewtopic.php?f=36&t=33#p79 (моё сообщение от 13 июня 2013, 14:11 , где также вкратце говориться о деятельности в сельской местности).

По этому вопросу уже стоит подвести черту: реального изменения в решении повседневных насущных проблем для подавляющего большинства населения сельской местности ожидать и , что самое главное, осуществить при сегодняшней системе административной власти – невозможно. Ее нужно менять на качественный кадр из своей среды.

Говоря о большинстве населения, я не имел в виду отдельных лиц, которым что-то удалось. Но таких крайне мало и делятся они на две группы.

Одна – это просто уникальные и одаренные люди, сумевшие все препоны пройти и достичь результата, но не все такие и по природе и по подготовке. Другая – прямо противоположная первой, добилась результата либо за счет близости к администрации и ее ресурсам, либо безжалостно эксплуатируя своих же сельчан, которые, от безысходности вынуждены работать за гроши, обогащая нанявшего их на работу.

И поэтому те, кто сейчас собирается ехать на казачьи земли и стремится заняться в родном Крае какой-то деятельностью, вызывают огромное уважение с моей стороны. Т.к. я очень хорошо понимаю, с чем они столкнутся и что их ждет впереди.

Что же касается дееспособных казачьих групп – то они, конечно же, есть и их немало. Со многими из них я встречался, со многими переписываемся и держим друг с другом информационную связь.

Вот, к пример, последняя, с которой я познакомился - казачья община станицы Каменской, о них можете прочитать здесь ( viewforum.php?f=81 )
Скажу одно. Ни одна казачья община, созданная на базе предполагаемого экономического сотрудничества, долго не просуществовала, и навряд ли просуществует.

Крепкие общины есть и существуют, когда они созданы из самостоятельных людей, объединенных общей идеей и национальной спайкой, где экономические взаимодействия возможны, но не являются целевыми и обязательными.

Для чего они создаются? – чтобы быть своими среди своих. Где в трудную минуту рядом находящиеся придут на помощь, где общаясь между собой, каждый чувствует взаимное уважение и дорожит теплотой отношений. Для того, чтобы хотя бы часть своей жизни из окружающего тебя беспредела перенести в комфортную среду обитания, хотя бы на время. Когда я встречаюсь с такими казаками в хуторах и станицах – я отдыхаю душой и наполняюсь какой-то силой, которая и позволяет мне жить дальше (как вот на этом примере –

viewtopic.php?f=80&t=545
viewtopic.php?f=80&t=547
viewtopic.php?f=80&t=605
viewtopic.php?f=80&t=426
viewtopic.php?f=80&t=351

конечно же это только сотая часть тех встреч, которые я провожу на Дону и других казачьих землях , но и эта представленная часть ссылок - о людях , о которых я пишу в данных сообщениях, позволяют мне жить, хотя бы на время, так, как я бы хотел жить всё своё время. Ради них и вместе с ними я делаю то , что могу . Ради них и себя, своей семьи , я стараюсь найти тот путь, который может создать нам всем комфортную и добротную жизнь, в которой мы бы не изгалялись друг перед другом во взаимной злобе и понукании, а в меру своих сил и способностей встали бы в общий строй, заняв каждый своё место и этим казачим строем достигли бы своей цели.

ПО ДРУГИМ ПОДНЯТЫМ ВОПРОСАМ ОТВЕЧУ ПОЗЖЕ

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 14 сен 2013, 22:37

Sega
СообщениеДобавлено: 14/09/2013, 17:40
Изображение

Мелихов писал(а):
Очень много сейчас идет обсуждений о казачьих общинах, которые совместно бы могли решать экономические вопросы, при этом ссылаются якобы на опыт предков. У казаков не было общинного хозяйства, никогда! Оно было у крестьян в Империи. Казаки были всегда частными хозяевами, имеющими свой земельный пай и если обрабатывали его совместно, то только в рамках своей семьи. Более расторопные накапливали капиталы, становились купцами, иные строили мельницы или занимались теми или иными ремеслами и т.д. и т.п. Но хозяйственных общин никогда не было. Т.е. «повседневные насущные проблемы» каждый решал сам, имея возможность их решения в соответствии со своими способностями, стараниями и усердием. Это был народ –собственник, народ – хозяин.

Подписываюсь под каждым словом! Спасибо, Владимир Петрович!

Sega
СообщениеДобавлено: 14/09/2013, 18:38
Изображение

К слову... Вот, только что получено письмо....

Цитата:
Купец Емельянов

Email: emelia@mail.ru

Сообщение: Товарищи казаки! Таже фигня и с купечеством! Шакалы не хотят признавать нас народом, хотя мы народ!!!

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 14 сен 2013, 22:38

Сергей Маркин
СообщениеДобавлено: 14/09/2013, 19:53
Изображение

Национальность: донской казак

"Мелихов"пишет:
Всего лишь один пример: выращивание зерна. Зерно у производителя скупщики покупают процентов на 30 меньше существующих розничных цен, и вдвое меньше экспортной цены. Хранить зерно производителям негде – они вынуждены его продавать «с поля».
А там, где оно могло бы перележать до того времени, чтобы выгодно его продать – элеваторы скуплены родственниками губернатора. Хочешь – не хочешь – а вынужден продавать ему по его установленной цене. Потому что, даже имея возможность попридержать зерно 3-4 месяца в каких-то ангарах, и этого ты сделать не в состоянии, т.к. уже необходимо отдавать кредиты банкам и нужно срочно продавать зерно, чтобы не попасть к ним в окончательную кабалу. И так – из года в год .

Здорово дневали ! Я как профессиональный аграрный ученый экономист, скажу что нарисованная Вами картина слишком радужна. В большинстве случаев, у большинства донских фермеров нет средств на покупку горючего, удобрений, хороших семян. Вот и лезут в кабалу банкам, а то и всяким Астонам. А там в большинстве случаев заставляют подписывать договор на продажу будущего урожая.Насчет мяса. В Ростовской области свирепствует африканская чума свиней. Их погловно сжигают в радиусе 20 км и накладывают мораторий на 5 лет. Да и мясокомбинатов в области осталось 5 . из них три принадлежат Саввиди (ТАВР). А подворный убой с 1июля 2013 года в России запрещен.Насчет молока -там осталось 8 нормальных молзаводов. Вести молоко за двести километров накладно. Можно выращивать плоды и овощи. Минсельхоз Ростовской области для обработки этого урожая и отправке на прилавок организует оптово-распределительные центры, Но сети наступают, сущей погибелью стала сеть Магнит (Краснодарское ЗАО "Тандер"). Она с помощью франчайзинга как вирусная инфекция захватывает независимые сельские магазины, которые работают по ее правилам и под ее контролем. А в сеть попробуй влезь: здесь тендеры, стандарты, нужна упаковка, качество и т.д. Да и за полку платить надо.И получается как у белорусских националистов в начале 20 века. Приехали они в село и начали агитировать. А им крестьяне ответили: "Все это Ваши господские штучки. А нам, что польская, что русская мова-все едино. Лишь бы хлеб, бульба, шкварка да чарка на столе стояли". К сожалению. пока в России есть нефть и газ, в стране полной дешевой валюты -все можно легко в страну завезти, да и капитал вывезти, А без экономики-какое возрождение? Тут даже сельский туризм не поможет. Некому в России организовывать потоки туристов по стране. Наши турфирмы могут и желают купить дешевые туры за границу и подороже продать. Спаси нас Христос!

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 14 сен 2013, 22:40

Мелихов
СообщениеДобавлено: 14/09/2013, 19:55
Изображение

(продолжение, начало - в предыдущем посте)

Иванов Олег пишет
Утопия все это. Красивая мечта
,
Как часто я слышал подобные изречения, начиная то или иное дело.

Да тот же Мемориал и музей: все говорили, что, в лучшем случае, сделается домашняя (или как потом стали говорить «огородная») частная лавочка с двумя табличками. Да и я не предполагал до конца, что удастся создать то, что есть на сегодняшний день. Но создалось. Если кто считает, что деньгами можно все решить, то можете верить или нет, но больших средств у меня нет. Предприятие небольшое и доход довольно скромный, чтобы все это поднять и впоследствии содержать. Но начавшееся дело нашло сторонников, которые обеспечили сбор экспонатов и дальнейшую работу.

То же происходило у меня и по работе, когда , уже выполнив ее и достигнув результата, оглядываешься назад и думаешь, что сейчас бы сроду не взялся за нее, оценивая то, что уже сделано и через что пришлось пройти.
Но начинается новое дело и все повторяется вновь : цель- усердие-упорный труд-результат.

Далее Вы пишете
2. Увеличить плотность (численность) казачьего населения путем возвращения потомков на Присуд. Но! Для этого необходимо людей заинтересовать, т.е создать приемлемый социально-экономический базис. Кто это будет делать? Дядя Вася? Да и поедут ли казаки с детьми из крупных городов РФ, а уж тем более из-за кордона?
Каждый хотить быть главным, жить у городе каменном, ни хрена не делать, но активно агитировать людей по хуторам за национальное самосознание. А она им нужна, эта агитация? Скорее агитатору морду начистят.

Ничего этого делать не нужно (хотя и было бы хорошо , и многие , пусть не полностью, но все-таки перебираются на свои земли). Здесь важно иное. Нигде и никогда масса в начале пути ничего не решала. Я никого не хочу обидеть, но факт есть факт – народ не состоит поголовно из людей, способных здраво и прагматично рассуждать. Народная масса состоит из людей - и часто колеблющихся, и склонных впадать в сомнения (как Вы ниже и написали по своим сомнениям), а также переходящих от одной крайности в другую. И как только их сомнения начинают преобладать над устремленностью в достижении цели, тут же возникает паника и уныние. И уже толпа готова растерзать тех, кто ее вел к этой цели. Основная масса народа живет чувствами, а не трезвым рассудком, указывающим на то, что будет завтра, если сегодня не сделать необходимого. Это есть, и было, и будет у всех народов и во все времена.

Поэтому народы сохраняются и развиваются тогда, когда в нем возникает и из его недр вырастает его элита, способная и к трезвым оценкам и к жертвенным поступкам. Требовать этого ото всех – абсолютно глупо.
Именно поэтому вначале я и говорил о создании ядра, а таковые в народе также есть всегда. Только вопрос стоит в его зрелости, в возможности лично наступить на свое Эго, задавить его, ради исполнения своего долга.

И это не пафос – это необходимость. Империи, государства, народы – создавались и разрушались не с помощью сторонних сил, а внутренней силой этого народа.

И малочисленность – не проблема. Проблема - в наличии силы духа и профессиональной пригодности этого немногочисленного ядра, в котором и нужно-то не более 1-2 тысяч человек. Все остальные, как электроны к ядру прицепятся моментально. Если ядро будет дееспособным.

И даже если половина этого ядра не будет жить на Присуде, но окажет действенную помощь с тех мест, где они сейчас живут, будь то город или иная область, то этого будет достаточно, чтобы двигаться в направлении своей цели.

А по поводу «Скорее агитатору морду начистят» - так я проехал практически всю Ростовскую и Волгоградскую области. Встречался с казаками в Воронежской области, на Ставрополье и Кубани и нигде не встретил даже намека на агрессию, причем встречался не с единомышленниками, а абсолютно с разными казаками, состоящими в разных организациях. Некоторые из которых нас поливают – не дай, не приведи! Но личные беседы неизменно проходили всегда в дружеских тонах.

То, что Вы написали :
PS-2: Это не критика, а взгляд на рассуждения глазами электората.

– хоть это и критика, я на нее никогда не обижался и не обижаюсь. Чего не люблю и жутко отрицаю, так это за меня домысливаемое, или явную ложь, высказанную не по ошибке, а целенаправленно, теми, кто знает, что он лжет и все равно эту ложь говорит. Так что никаких обид, ни в том, что Вы назвали мое предложение утопией, ни по тому, как поняли то, что я писал о «лучших среди равных». Свое понимание я высказал – Вы высказали свое.

По тому, что написал «Хуторянин» : в основных поднятых им вопросах практически никаких возражений не имею. Но из всего написанного, я не увидел предлагаемой цели, т.е. ответов на два, ранее поставленных мной, вопроса.
Вот только остановлюсь на ряде аспектов и в том числе на «отсутствии социального заказа».
Подобный заказ возможен только от государства. Но в переходный период, когда государство формирует свою политическую и финансовую элиту (не будем касаться правильности пути и качества этих элит) им до других никакого дела нет. Поэтому никаких взвешенных и разумно составленных социальных заказов быть не может. Всегда будет только то, что мы наблюдаем – штопка дыр. Кавказу – бюджетные деньги, чтобы они там были заняты их перераспределением, казакам – реестр, чтобы они что-то там делали, другим – другое.

И еще Вы пишете:
При этом местные власти, должны эти традиции, поддерживать. Ничего подобного мы не имеем. Население бывших казачьих земель, население Присуда, вершиной своего жизненного успеха, видит внутреннюю миграцию в мегаполисы или эмиграцию за рубеж.

Пишете правильно, но тогда и нужно делать правильный вывод: менять местную власть на тех, кто поддерживает либо является носителями этих традиций.

Что касается здоровых сил в РФ, способных поддержать казаков, то пока их нет и в самом казачестве. Есть отдельные люди, их единомышленники, группы, общности. Появится казачье ядро – здоровые силы найдутся и на казачьих землях.

Что касается затрат, крупных или малых, то они, действительно, нужны для любого дела. И кажущаяся простота в рассуждениях, что если даже обозначенные при переписи казаки в 100 тыс. человек смогут сброситься по 100 рублей в месяц, чем создадут фонд в 10 млн. руб. – действительно проста, если каждый поймет, что его 100 рублей приближают его к той цели, к которой стремится весь народ.

Вот посмотрите жизнь казаков в эмиграции в 20-30-е годы. Абсолютно безденежные, не имеющие еще четкого положения в чужой стране, вынужденные содержать семью, учить детей – и выпускают около десятка газет и двух десятков журналов. Все отправляют на их издание из своих скудных доходов маленькую долю, но все это собранное вместе малое – становится большим.

Почему? – да потому, что они ощущали себя единым целым.

По другим вопросам отвечу позже.

Сергей
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 15 сен 2013, 13:47

Достаточно позитивная дискуссия. Полагаю, что выводы делать ещё рано. Хотя уже видно, что обсуждение уходит в сторону: Мелихов пытается пояснить своё видение политико-экономических перспектив у казаков, но его мало слышат. Сейчас всерьёз обсуждать проблему автономии, укрупнения субъектов Федерации, неких гражданских соглашений с представителями иных наций и народностей просто смешно. Если не более...

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 15 сен 2013, 15:20

c Дону
СообщениеДобавлено: 14.09.2013, 20:11

...... :D - глупость удалена. Будет ещё нечто подобное - будет бан! Шуткам и приколам - время и место.

Человек не понял - отдохни чуток.

А по сути - тексты в большей их части не вызывают большого отторжения, так как пишется в них много правильного. НО (кто бы сумлевался))) - продолжение процесса в национальном ключе (с возможностью казакам сохраниться в истории и дальше) возможно не в проведении Конгрессов и Кругов (их уже проведено немало) или требовании казаками земли и декларации планов "что дальше" (в адм.политическом аспекте) или в избрании достойнейших из достойных... ни то ни то не повлечет за собой изменений. Систему снизу изменить у казаков сил НЕТ.
И причина написана в довольно подробных и разумных постах выше. Модное ныне слово "скрепы" - пока народ толком ничего не связывает (и причин том множество), люди не будут действовать за един. Более того, пока национальный казачий вопрос выведен за рамки закона (по сути) и подменен на служебные обязанности военнообязанного населения страны. И пока данная ситуация не исправлена (не путем призыва выхода из Реестра казаков, что не изменит ситуации никак, а лишь ухудшит на сейчас ситуацию для казаков) - никаких подвижек не будет. Исправление же возможно лишь в одном ключе - узаконивание национальности "казак" (любыми способами), и добиваться отмены сил противодействия (законодательного массива про "служебное сословие"). Вот лишь тогда начнется первая фаза возрождения - сбор здравых сил для формулирования и решения задач. А пока все действия не носят в глазах закона (и потому большинства казачьего населения) легитимного характера (т.е. к исполнению совершенно не обязательно). Смогут казаки - выживут ...(вернее получат шанс, так точнее), а нет - ...

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 15 сен 2013, 15:24

Сторожовец
СообщениеДобавлено: 14.09.2013, 20:57

Всем доброго вечера!
С вашего позволения, я не буду комментировать те вещи с которыми я безусловно согласен, остановлюсь только на тех, которые на мой взгляд являются спорными или требующими более расширенного толкования.

1. О национальной идее..., безусловно Вы - Владимир Петрович правы, когда говорите о сохранении и расцвете, о справедливом государственном устройстве и общественной жизни, о равных правах и обязанностях, о равном праве на самореализации и т.д... Далее, вы совершенно верно говорите о путях реализации этих идей, а именно "казачья народная демократия, основным принципом которой является принцип: лучших среди равных в управлении" (о принципе "лучший среди равных", хорошо отписался Сергей Георгиевич, мне добавить нечего), потом вы разделяете идеи на способные быть достигнутыми в ближайшее время и на те, которые будут в далекой перспективе. Затрагивая попутно и Томаса Мора и Кампанеллу, чьи труды безусловно являются одной из частей того фундамента, на котором стоит нынешний европейский гуманизм. И не их вина, что российские коммуно-большевики, взяли из их трудов не самые лучшие фрагменты. В конце концов, кухонным ножом можно не только капусту, но и человека зарезать, только стоит ли при этом винить кузнеца, изготовившего этот нож?
И уж совсем невозможно с вами не согласиться с тем, что "национальной идеей казаков должна стать идея устройства на своих казачьих землях власти по тем же принципам, по которым она искони формировалась на казачьих землях", в следующем своем сообщении, вы еще более конкретизируете и говорите следующее:
Цитата:
Вначале остановимся на главном, на конечной цели, которую я вижу : восcтановление права казаков на свою, принадлежащую им, землю, как признанная данная принадлежность государственной властью Российской Империи до большевистского переворота.

Вот давайте для начала на этом остановимся, ибо не смотря на простоту, плутать в этих "трех соснах" мы будем долго.
Сразу скажу, что видеть конечную цель в восстановлении прав казаков на свою землю в тех объёмах которые существовали до 1917 года, ЭТО ТУПИК!... Это очередная ловушка, которая приведет всех нас в НИКУДА.
"Дьявол в деталях" Владимир Петрович... именно в деталях...
Во-первых, к 1917 году абсолютно НИКАКИХ прав у казачьего народа не было, в виду того, что самого понятия казачьего народа не существовало. Было казачье сословие, куда центральная власть как записывала, по своему собственному усмотрению, так и выписывала. Думаю вам об этом известно и приводить многочисленные примеры верстания в казаки целых сёл, равно как и "расказачивание" целых станиц, вам приводить не надо. Но даже это сословие, не имело никаких особых прав на ту землю, которую по старой привычке еще считало своей. Именно по этой причине (казаки не были хозяевами своей земли) к 1917 году казаки оказались в меньшинстве на СОБСТВЕННОЙ земле. Их земли заселялись иногородними, дарились дворянству, продавались промышленникам, без всякой оглядки на так называемый "народ". Случись ситуация подобная нынешней на Хопре, связанная с добычей никеля, скажем так в году 1904, было бы еще хуже. Сейчас еще цацкаются с митингующими, в 1904 просто прислали бы "верные войска" и подавили бы силой, отправив недовольных в Сибирь. Последний раз, казаки пытались отстоять свое право НА СВОЮ землю, при Булавине. Если помните, там бунт начался как раз после того, как царь запретил казакам добывать соль на своих месторождениях, что вызвало бурю негодования вылившееся в войну. Потому как тогда, казаки действительно были хозяевами своей земли, и им было дико, что какой то царь им запрещает добывать соль на СВОЕЙ земле. После этого, к 1917 году, казаки могли свободно распоряжаться разве что своими огородами.

""Казаки, в действительности настоящие крепостные русского государства. Отличие их положения от бывших крепостных только видимое, наружное, но несущественное.... казак ни на кого не работает три дня в неделю, его продать нельзя, но его никто не содержит во время бедствий, - он, оставаясь свободным, обязан голодать и оставаться без крова... он обязан до 38 - летнего возраста служить государству за то, что он казак, и служить на свой собственный счет.... А что дает ему государство за такую службу? Ровно ничего, кроме словестных похвал, знамён, украшений на головные уборы и проч. Некоторые скажут, что государство дает ему земли больше, чем крестьянину, но это неправда: НИКТО НЕ ДАВАЛ КАЗАКУ ЗЕМЛЮ, ОН САМ ЗАВОЕВАЛ И ОХРАНЯЛ вместе с русскими пределами ЭТУ СВОЮ ЗЕМЛЮ, которой теперь, кстати сказать, осталось уже так мало...
Соседняя, положим, Воронежская губерния, дает 25% своей численности военному делу, причем на снаряжение к службе не тратит ни копейки; Донская же область до сих пор, находясь под гнётом своей истории, закрепощена за государством в такой степени, что отдает ему всё своё существование как в гражданском, так и в экономическом отношениях.
... донские казачьи поля если уже не обратились, то скоро обратятся в пустыню.... и если бы не не жалкие станичные капиталы, собираемые с земель тех же казаков, из которых делается помощь на снаряжение их к службе, то материальный крах казачества наступил бы уже давно".

1905 год.
Доклад известного донского общественного деятеля А.А.Карасёва чрезвычайному областному дворянскому собранию:

Так что если и говорить о восстановлении прав, то надо ставить временные рамки - ДО петровской агрессии, восстанавливать то самое СТАРИННОЕ "Здравствуй царь в Москве белокаменной, а мы, казаки, на Вольном Дону". Или говорить о восстановлении Донской Казачьей Республики времен П.Н. Краснова.
Кстати, как известно, в мире не существует НИ ОДНОГО документа, в котором бы, было прописано, что Донская республика, капитулирует перед Светской Россией или добровольно входит в ее состав, а значит ДЕ ЮРЕ, до настоящего времени, территория Ростовской области считается оккупированной Советской Россией, а ныне РФ, которая как известно является правопреемницей СССР.
А иначе это профанация... иначе это просто появление на карте РФ, субъекта федерации с названием Казачья Республика, которая ничем не будет отличаться от Рязанской области, Ивановской, Курской, КЧР, КБР и т.д.... Это будет ОБМАН и себя и людей, которые решат последовать по этому пути. Это как Геннадий с единомышленниками ставит своей главной цели заиметь запись в свидетельство о рождении, так и вы, мечтаете о появлении на карте РФ, субъекта с названием "казачий", без изменения самой сути, данного вопроса.
Ни один субъект федерации в настоящее время не обладает ни какими особыми правами, перед Центром (Москвой) они все равны. За исключением пожалуй Чечни, но там отдельный и особый разговор.
Означает ли это, что "хозяином на своей земле", казак может стать только если обретет собственную государственность?
Чисто теоретически ответ очевиден - нет. В мировой практике известны примеры, когда граждане территориального субъекта обладают очень широкими правами, позволяющими им чувствовать себя реальными хозяевами той земли на которой они живут. Это и всеми "пинаемые" США и в той, или иной степени, некоторые европейские страны с федеративным устройством. Австрия к примеру. Возможно ли такое у нас? Давайте подумаем вместе... Во-первых глянем на структуру экономики России и признаем тот факт, что последние несколько столетий она была преимущественно сырьевой. Ни одна страна, не может экономически процветать не будучи интегрированной в мировой рынок. Для того, что бы выйти на внешние рынки, нужна валюта. Большую часть своего существования Россия (равно как и Российская Империя и СССР) существовала за счет экспорта природных богатств. Вначале это был мех, лес, потом руда, драгметалы, ныне это газ и нефть. Именно наличие этих природных богатств, позволяло России на всем ее историческом отрезке времени, более менее существовать. Нынче мало чего изменилось с тех времен. Во многом, российская промышленность, жалкие остатки советской, существует за счет титанических усилий во внешней политике, рыки сбыта для нее - бывшие республики СССР, поэтому Россия вынуждена постоянно изобретать разного рода союзы (от СНГ до Таможенного), что бы ее промышленность не покатилась в тар-тарары, вызвав экономический коллапс. Поэтому основным источником доходов на которые содержат пенсионеров, разного рода социальные программы, огромную армию бюджетников, является экспорт природных ископаемых. В том числе, кстати, воровство этих доходов нашей элитой, является для нее чуть ли не основным источником их благосостояния. И тут не трудно заметить, что 90% ныне разведанных и разрабатываемых месторождений, находятся далеко от Московской области, Рязанщины и иных, исконно русских территорий. основная часть природных богатств, сосредоточена в национальных республиках РФ.
Неужели вы, как достаточно грамотный и образованный человек, полагаете, что центральная власть, кто бы там не был, и не пришел к власти, позволит населению национальных республик. стать полновластными хозяевами своей земли? Вот возьмут и подарят хантам и мансям право распоряжаться своей землей и своими недрами? Или хантам и мансям не разрешат, а казакам позволят?
Таким образом, что бы стать хозяевами своей земли, что бы иметь возможность выбирать "лучшего среди равных", что бы устраивать на своих землях справедливую и эффективно работающую власть необходимо изменения самой "священной коровы" - Конституции РФ. Эти изменения должны быть направлены на расширение полномочий субъектов РФ, на их большую экономическую и политическую независимость. По моему это достаточно очевидные факты. А теперь посмотрим, кто нам тут будет в союзниках, особенно в свете сказанного:
Цитата:
Что касается судьбы казаков и русского народа, то, на мой взгляд, став частью России, став составной частью всей русской нации на протяжении последних трех веков, казаки, имея безусловно, свою индивидуальность, свою ментальность и свои национальные ценности, не смогут в современных условиях решать поставленные перед собой задачи без русских людей, живущих в настоящее время на казачьих землях. Отсюда и вывод: судьбу казаков нельзя противопоставлять судьбе русских.

Так вот, судьба русских находиться целиком и полностью в их руках, судьба казаков находится в руках самих казаков. В настоящее время, русская нация НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННА в изменении сложившегося статуса-КВО в отношении между центром и республиками, единственно в чем она заинтересованна - в урезании бюджетного финансирования республик (Хватит кормить Кавказ), совсем забыв о том, что САМА Российская Федерация, живет за счет хищнического ограбления своих национальных республик. По простому, русские недовольны, что награбленным у народов Севера, приходится делиться с народами Кавказа. В деле обретения казаками собственной республики, где они будут полновластными хозяевами, русские нам не союзники, если не сказать грубее. Если и есть на данном этапе у казаков союзники, так это жители других национальных республик, входящих в состав РФ.
Ну и продолжим раскрывать тему...

Цитата:
Какова конечная цель у казаков в ближайшую перспективу?

- Восстановление территориальных границ казачьих областей по состоянию на 1917 год, признанных и законодательно закрепленных в Российской Империи. С приданием им функций национальных республик через признание казаков коренным населением данных республик в составе РФ.
Если у кого-то имеется сформулированная иная цель – пожалуйста, озвучьте ее и обоснуйте, почему именно она и должна быть таковой.

1. Ни каких территориальных границ по состоянию на 1917 год. Это утопия. На 1917 год, существовало 11 казачьих войск, в некоторых войсках, природные (этнические казаки) составляли ничтожное меньшинство. Появление в РФ 11 казачьих республик - невозможно, я уже просто молчу о неразрешимой проблеме на Кавказе. Поэтому...
В РФ должна появиться ОДНА казачья республика, на территории издревле принадлежащей казакам - территория Ростовской области. В идеале, после переговоров и достижения консенсуса с адыгами, черкесами, осетинами, чеченцами, калмыками, дагестанцами в Донскую Казачью республику должны влиться полностью или частично Краснодарский и Ставропольский край с образованием единой Казачьей Республики. Территории компактного проживания казачьего населения за пределами Казачьей Республики (КЧР, КБР, Адыгея, Осетия и т.д.), при поддержке республиканский властей и остальных казаков, должны обрести статус автономий в указанных республиках. Совместно с национальными элитами других республик, оказывать давление на Центр, с целью изменения Конституции РФ и федерального законодательства, в сторону расширения полномочий национальных республик. Изменение бюджетной политики.
2. "....казаки, имея безусловно, свою индивидуальность, свою ментальность и свои национальные ценности, не смогут в современных условиях решать поставленные перед собой задачи без русских людей, живущих в настоящее время на казачьих землях....." Казаки не смогут решать поставленные задачи не только без русских, живущих на казачьих землях, но и без чеченцев, татар, дагестанцев, украинцев, грузин, армян, калмыков и многих других народов, проживающих сегодня на казачьих землях. Нужно, что бы ВСЕ население (или по крайней мере большинство), нынешней Ростовской области, было заинтересовано в создании Казачьей республики. Вы совершенно правы, когда говорите, что "...каких-то особенностей в национальных интересах казаков по отношению к другим народам я не вижу...", именно поэтому, каждый житель Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, должен понимать.... конечной целью создания Казачьей Республики, является справедливое устройство государственной и общественной жизни, в которой каждый член общества, вне зависимости от материального и общественного статуса, имеет одинаковые со всеми права и обязанности. Имеет одинаковые возможности с остальными, в реализации своего творческого потенциала, где каждый равен перед законом, а закон – равно относится к каждому члену общества.
Это – безопасность жизни и возможность жить в комфортной среде и еще огромное количество того, что делает жизнь человека качественной, а его достоинство и честь никем не попираемой.

На сегодня все... Завтра много работы и дальняя поездка, как вернусь, обязательно продолжу.

Закрыто

Вернуться в «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС»