Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Закрыто
Admin
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Admin » 16 сен 2013, 15:42

Сергей Маркин
Заголовок сообщения: Re: ПРИГЛАШЕНИЕ Мелихову Владимиру Петровичу!
Добавлено: 16.09.2013, 03:31

Изображение

Национальность: донской казак

Здорово ночевали! Уважаемый SEGA писал, что нужен Конгресс. Владими Петрович Мелихов подробно расписал как организуется проект выполнения работ (в советское время назывался ПОР, сейчас " дорожная карта"). Но для исполнения нужен Экспертный Совет. Можно сделать его виртуальным - в Сети из трех с половиной тысяч казаков подписавших обращение. Главное определить процедуру "мозговой атаки"-сбора и обработки любых мало-мальски значимых предложений без каких либо намеков на принцип "сам дурак". Когда-то существовал Союз казачьей интеллигенции. Вот сейчас нужно нечто подобное.
Цель пока может быть только одна -легитимация национальности "казак". На первый взгляд это малозначимая задача. То есть вся проблема состоит в решении двух вопросов: как правильно оформить законодательную инициативу и как собрать сто тысяч подписей, ибо это требование закона. При меньшем числе никто разговаривать не будет. Никакие шумные и "представительные" валовые круги и прочие хуралы в этом не помогут. А вот когда будет обмен свидетельств о рождении, те, кто запишется казаком, те и будут определять куды податься: в Украину, на Кавказ, в Гиперборею, с какого боку корову за сиську дергать. Водолацкий далеко не был дураком, коль хотел легитимизировать свое воинство,введя национальность " казак". Но "авторитетные" люди во власти его вовремя одернули, как ранее до этого порекомендовали не добиваться реабилитации фон Паннвица и Краснова. Нынешней власти казаки как национальность мешают по трем аспектам. Во-первых,как показал Антиникель, им не нужен инструмент консолидации населения: Вы здесь Все пришлые, а поэтому Вся ваша земля - наша.Сторожовец ссылался, что ханты и манси никак не могут предотвратить разграбление своей территории, поэтому создание Казачьей Республики ничего не даст.Но забыл сказать, что ханты и манси -это уже не народ, а крайне малочисленная группа спившегося и морально деградировавшего населения. Если посмотреть на Татарстан и Башкортостан, то видно, что там у власти мощная национальная элита и Кремль очень с ней считается. Не говоря уже о Чечне. И второе -власть не хочет межнациональных конфликтов, предпочитая политику "умиротворения агрессии" -экспансии на казачьи и русские территории мусульманского и прочего кавказского населения как клапан выпуска пара из перегретых среднеазиатского и кавказского "котлов". И в третьих, недопущение нового -это генетическая особенность любой бюрократии. Как показывает опыт Украины, Польши, Испании (испанский премьер-министр отказался давать согласие на проведение референдума в Каталонии, за который выступает большинство ее населения) не говоря уже о России, бюрократия "рогом упирается" , но не хочет признавать новые национальности, ни какое-либо расширение прав уже признанных народов. Потому что она прекрасно сознает, что этот камешек может сдвинуть все. Спаси нас Христос!

Последний раз редактировалось Сергей Маркин 16 сен 2013, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 16 сен 2013, 15:44

Иванов Олег
Добавлено: 16.09.2013, 12:31

Национальность: Казак

Мелихов писал(а):1. «Отдать себя в жертву» и 2. «жертвенная работа» или служение – вещи абсолютно разные

Игра слов, не более. Разница лишь в том, что №1 звучит примитивно по дикарски, а № 2 благоухает пафосом и самолюбованием.

Удивительные у Вас ассоциации, то в отношении «лучших», то в отношении «жертвы».

Самое прямое, чистое и, я бы сказал девственное восприятие и толкование этих терминов. А потому ничего удивительного быть не может.
Жертва – это та часть, которая отдается тобой в общую деятельность: временем, ресурсом, денежными средствами.

Жертва - это когда жена просит меня доесть борщ, или сходить к маме. Не хочу, но надо. Вот это, я Вам скажу, жертва! :lol:

А разве можно назвать жертвенной работой то, что приносит внутренне удовлетворения, радость и гордость за себя, умиротворение и благодать?

По поводу "Лучших среди равных":
Если 2=2, то 2 ни как не может быть лучше 2. Но это не люди, а математика.
В человеческом же обществе равных не было, нет и не будет. Но лучшие есть. Просто лучшие. Индивидуальность психики каждого субъекта. Не смотря на то, что объективно каджому индивиду предлагается одинаковый набор прав, обязанностей, понятий морали ..............................

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 16 сен 2013, 15:45

Мелихов
Добавлено: 16/09/2013/

Изображение

Национальность: казак

«bykadorov» пишет:
Считаю, что грантовая программа фонда была бы очень полезна для поддержки проектов таких групп. В 90-х годах я администрировал программы грантов по поддержке экологических и социальных проектов некоммерческих организаций, знаю всю кухню работы грантодающего фонда не понаслышке.

Общественные программы многих развитых стран мира финансируются исключительно самим обществом через всевозможные фонды, созданные там.
Но если Вы были связаны с нашими фондами и знаете их «кухню», то наверняка знаете и разницу между их и нашими фондами.

Наши, за очень редким исключением, являются, как правило, либо созданными по негласному знаку самой власти, которые финансируются естественными монополиями и новоиспеченной финансовой олигархией. Либо – созданы оппозиционными силами существующей власти, имеющей своих теневых олигархов.

Первые, как правило, созданы для популяризации самой власти: Путин – дальневосточные тигры – журавли и т.п., а также перетягивания интеллигенции на свою сторону: фонд поддержки театральных деятелей – современного искусства, ну и т.п.
Вторые – для оказания помощи так называемым защитникам прав человека, которые защищают права только избранных «человеков», абсолютно пренебрежительно относясь ко всем другим.
Само общество, да и сам средний бизнес в них никакого участия не принимает и их не создает.

В развитых странах фонды создаются гражданским обществом, самостоятельно, исходя из потребностей самого гражданского общества. И принцип меценатства там достаточно развит среди всех слоев общества.
Поэтому, как бы мы с Вами не считали, говорить о создании фондов в нашем обществе, способных аккумулировать пожертвования, для формирования из них грантов для любых программ – невозможно. В них просто не будет средств.
То , о чем писал «Олег Иванов» - совсем иное дело. Это фонд идеологически объединенных людей для выполнения собственно поставленной задачи, который создается только из них и только для их целей. И которых, естественно, другие не подержат. По крайней мере, это на сегодняшний день. Отсюда ответ и на те вопросы, которые заданы:
Что вы думаете о 1) нужности такого фонда для реализации той программы, которую обрисовали а именно, шага первого - поддержка дееспособных объединений, 2) реальности его выживания при существующей внутренней политике 3) практических шагах по его реализации?

1. Фонд нужен, но в сегодняшнее время он не создастся, а если и создастся, то только ограниченным кругом лиц и для решения узкопоставленных задач, определенных этими лицами.

2. Его выживание, несмотря на всю противоречивость внутренней политики, все-таки зависит не от нее, а от тех, кто его будет поддерживать. Например, наш фонд хотели трижды закрыть, но трижды мы выигрывали суды и он существует по сей день.

3. Практические шаги стандартные, как и по всем фондам:
- определяется перечень вопросов, планируемых к решению фондом;
- о них извещается заинтересованная в решении этих вопросов часть общества.

Но, опять-таки, в наших условиях нужно основываться тем, что я написал в п.1.

«Иванов Олег» написал :
И обижаться Вам на критику действительно не с руки, ибо это Ваша воля и Вы сами себя открываете людям, держа курс на политический Олимп.

Если я даже тысячу раз напишу, что я не рыжий, я думаю, что все равно кому-то захочется сказать, что вот, он - рыжий. Лично я не рвусь ни на какой Олимп. На свой Олимп я взошел, не трубя об этом и не объясняя, каков он – это называется жизнью в мире со своей совестью. По всем остальным вопросам я высказываю свою позицию, свои взгляды на решение тех или иных вопросов, но это не является автоматическим тождеством того, что именно я хочу быть лидером, рвущимся к какой-то славе и почету, параноиком, жаждущим Олимпа.

Хотел бы дать Вам совет – Ваше дело прислушаться к нему или его проигнорировать. Не все, кто высказывают свою позицию, жаждут, благодаря ей, возвысить себя и при ее реализации воссесть на трон.
Если Вы не сможете избавиться от этого принципа восприятия чужих предложений, видя в них только эгоизм предложивших их, Вам никогда не удастся понять смысл этих предложений, и тогда Вы всегда будете путать жертву с жертвенным служением, а при цитировании Черчилля :
"Искусство политика, чтобы предсказать, что произойдёт завтра, на следующей неделе, через месяц, год, а затем объяснить, почему это не произошло".
Сэр Уинстон Черчилль.

не обращать внимания на другие его высказывания, например, как это:
«Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы». Сэр Уинстон Черчилль.

Но это просто совет. Который я также хочу адресовать и «с Дону», написавшему следующее:
Про авторитеты – все «казачьи авторитеты» живут в интернете, и авторитетность их лишь в интернете промеж себя. И склоки нескончаемые (сайт на сайт, «авторитет» на «авторитета» и пр.) происходят исключительно по причине того, что люди в абсолютном своем большинстве, простые казаки, и не подозревают о существовании ентих «авторитетов», оторванных от реалий (хотя они так не считают). Так что безусловно согласен, что авторитетов нет, но и чтобы был результат эго умерять нету особого смысла (что для многих и невозможно, не будем показывать пальцами) – так как пока нет народа, чьими авторитетами хотят стать енти «авторитеты» (вместе или порознь, без разницы)???

Никто «авторитетами» через «хотение» не становится, и не нужно видеть в каждом человеке, имеющем свой взгляд и открыто его высказывающем, «хотельщика» стать этим авторитетом. Этто напоминает «подтелковщину», когда любое слово здравомыслящих казаков, сказанное в сторону Подтелкова, воспринималось как происки буржуазной гидры. Что касается «авторитетов интернета», то здесь тоже нужно быть аккуратней – люди, с теми качествами, о которых сказал Сергей Георгиевич
Для меня, например, предпосылки АВТОРИТЕТА - это умный, мыслящий, грамотный, образованный, разносторонне развитый человек, профессионал в своем деле и прочее этому сопутствующее.
, есть везде – и в интернете, и живущие на казачьих землях, и находящиеся в городах и областях по всей стране, и среди ученых и среди интеллигенции и т.д. и т.п. Поэтому не стоит в очередной раз делиться и кичиться тем, где ты себя проявил или только собираешься это сделать.

То же, что Вы сказали дальше
определять сейчас конечные цели просто нет смысла, их для их достижения должен вырабатывать и поддерживать сам народ (формулируя прежде всего в лице своих активных сил и элиты – как двигателя всех процессов, чего у казаков сейчас собственно практически не имеется). Бессмысленность конечных целей сейчас определяется тем, что пока не собран народ

вновь приводит к размышлению, что первично: яйцо или курица. На мой взгляд, народ собирается вокруг какой-то цели. Не будь ее, народ, может быть, и будет зафиксирован где-то в реестре. Но кто сказал, что этот народ не станет, в большинстве своем, народом, созданным из того же кадра, как и сегодняшний реестр?
Те же самые Атаманы из Пензы, «казаки», приехавшие из Мордвы (коих сейчас в реестре – пруд пруди), обязательно возьмут себе удостоверения, что они казаки. И вполне возможно, что именно они и станут основной частью народа, которые, по Вашему сообщению, и будут вырабатывать цели остальным.

Подсуетится и сегодняшняя областная бюрократия и тоже станет частью народа (как уже во многих районах Главы администраций - Атаманы реестра; и тому примеров – тоже пруд пруди. Вот один из свежих примеров - из моего сообщения на форуме viewtopic.php?f=80&t=605#p3577
Мелихов писал(а):«Главой Каменского района является некто Кольжанов Н.Б., еще в конце 90-х годов он собирал вокруг себя бывших активных партийцев, чтобы настраивать живущих в Каменске против казаков, говоря им, что казаков ни в коем случае нельзя допускать до власти, они будут нас, иногородних, выдавливать и притеснять. Сегодня, кроме того, что он – глава района, он же и является Атаманом Донецкого округа (реестр) (!?)»

Далее Вы пишете:
любое даже самое умное действо никем не будет поддержано (вам ли енто не знать), и потому легко заблокировано и сведено на нет.

Но как что-то может быть поддержано, если этого нет? Заранее предполагать и предугадывать ничего нельзя.
Вы пишете:
Потому для возможности дальнейших шагов шаг номер один – легитимизация народа «Казаки», шаг номер два - создание национальной организации и деятельность по ликвидации псевдосословных «казачьих» организаций и позволившего им возникнуть и существовать законодательства

Эти шаги могут и не состояться по причине слабости идущих, но если их усилить дополнительным ресурсом, то эта слабость может перерасти в силу. А пока единственным таким ресурсом является власть на местах, способная это поддержать, а где-то и стать инициатором. Но власть, сфомрированная из тех, кто и хочет шагать.
Вы пишете:
И лишь потом народу предстоит выдвинуть в первые ряды лучших из имеющихся (проявивших себя в решении первых двух шагов и не тольки) для формирования конкретных программ, исходя из реалий, и перехода к их реализации.

До «потом» многие не доживут, многие разъедутся, разочаровавшись в том, что основная масса желает «потома». Многие просто устануть ждат этого «потом» - просто перегорят.
Вы пишете:
Еще и поентому далекие планы на будущее, неустанно декларируемые сегодня, большинству будут казаться и кажутся фантастикой (при чем далеко не научной).
Во-первых, если это касается меня, ничего и нигде я не декларирую; у меня спросили на этом форуме – я ответил. Единственное, о чем я постоянно говорю, так это об одном: какую бы цель казаки перед собой не поставили, ту, которую озвучил я, или Вы, или еще кто другой – сил на самостоятельное их решение у нас нет, если мы остаемся как сборище энтузиастов, решивших чего-то достичь.

Поэтому, во-первых, казаки должны понимать, что их силы многократно будут увеличены, если в регионе на местах во власти будут либо их качественные и профессионально подготовленные кадры, либо те, кто поддерживают их в их целях.
Во-вторых, чтобы этого добиться нужно создавать структурированную организацию.

Без этого никакой цели не добиться. Это все фантазии – тоже далеко не научные.
Но это мое мнение, с которым Вы вольны соглашаться или нет, оставаясь при своем.

«Sega» пишет:
Но я абсолютно убежден, что невозможно идти во власть со СВОИМИ кандидатами везде.

Сергей Георгиевич, конечно, невозможно, и я бы даже добавил, что вредно. Но при детальном рассмотрении, люди есть и немало. В том же Вешенском районе. Я там бываю каждый месяц 7-10 дней. И за 6 лет познакомился с очень многими. И среди них есть достойные, честные люди с очень хорошими задатками для административной работы.
Вы пишете:
Мало того, Вы, уж, извините, но тот, кого Вы поддержите, просто обречен на поражение. К сожалению и увы, но сегодня это так. Во всяком случае у меня такое сложилось впечатление за последние годы.

Да что ж тут извиняться? – Вы абсолютно правы... были бы, если бы это написали 2-3 года назад. Когда грязь, льющаяся со всех сторон, безусловно, оседала на мне и на том, что мы делали. Но постепенно ситуация изменилась. Кто основной контингент приезжающих на Мемориал? – это гости местных жителей, которые, будучи в гостях, вместе с ними приезжают на Мемориал. Естественно, после осмотра, когда я на усадьбе, практически все хотят «поговорить» - мы говорим, объясняем, рассуждаем. И за последнее время многое изменилось кардинально. Конечно же, есть «постоянная группа», специально занимающаяся очернительством, но она уже в одиночестве, без той пассивной поддержки, что была ранее. А главное, чем она активней действует, тем люди более видят несостоятельность их «обвинений», т.к. они уже сами лично знают и меня, и мои взгляды, и то, что мы делаем.

К примеру, последняя инициатива властей: снос беседки и желание разрушить благоустроенную территорию у Дона: (подробно можно почитать здесь viewtopic.php?f=36&t=96&hilit ; viewtopic.php?f=36&t=119&p=700&#p700 )

IMG_6938-.jpg
IMG_6938-.jpg (81.66 КБ) 3507 просмотров

IMG_0964.jpg
IMG_0964.jpg (94.6 КБ) 3507 просмотров

Рядом в хут. Лебяжьем, целая база с такими строениями и никто их сносить не собирается – об этом знают все. Многие местные жители с района в нашей беседке проводили свои дни рождения, свадьбы, профессиональные праздники и прекрасно понимают, что новая инициатива властей - их очередная дурь, направленная не на защиту их интересов (что декларирует власть), а на очередное желание сделать мне очередную гадость. Поэтому и реакция уже осознанная: в администрации просто злобные и мстительные люди, для которых личная месть – превыше интересов района. Своей злобой они сами копают себе яму и вызывают неприязнь у большинства населения района.
Далее Вы пишите:
Про Конгресс... Я не считаю, что Конгресс Казачьего Народа это конечная Цель. Считаю, что создание Общероссийского общественного движения - "Конгресс Казачьего Народа" - это появление на политической арене России организации, которая будет и должна объединить этнических казаков России, представлять их самих - народ, их национальные интересы и, в конце концов, быть альтернативой пресловутому реестру и всяким «союзам казаков» всех картонных «войск» с их всемирными съездами

Тот, кто разделяет ПРОГРАММУ Конгресса, кто, как Вы упомянули – проявит личное желание наступить на свое Эго - тот в него и вступит. Это и будет тем самым ядром с центростремительным вариантом о котором Вы говорили, если покажет и докажет на деле свою жизнеспособность. Это и то самое, что реально дает – «Объединяйтесь!» не по состоянию души и наличию «справы» с козырянием - это и фонд, и возможность идти во власть, и многое другое.

Вот для создания Конгресса, его ПРОГРАММЫ и нужна та группа – «объединение» - мозг и прочее озвученное Вами. Что же касается «авторитетов», если таковые есть, то их необходимо привлекать к этой работе, если хотите, в мозг, чтоб к голосу которых могли прислушаться остальные.

Все верно, но это на сегодняшний день является и самым сложным. Не в том, что некому провозгласить о Конгрессе, либо организовать его проведение. А в том, что предшествующий период слишком далеко нас всех растащил по разным углам, создав глубочайшие пропасти недоверия, взаимной вражды, а порой и злобы. Нужно время и Воля всех казаков, - попросить друг у друга прощения за свою предшествующую дурь, прекратить этой дурью заниматься впредь.

Я никоим образом не хочу вникать в работу Вашего форума, но в связи с вышеизложенным, все-таки сказать должен. У Вас есть тема «Мисковщина», где, на мой взгляд, идет травля казака, незаслуженно и несправедливо, с ехидцей и прочими атрибутами недостойной, на мой взгляд, возни. Зачем? Для какой пользы?

Или вот, сейчас на Казарле появилась инициатива о создании на исторических территориях Казачьих Войск – населенных пунктов, преимущественно заселяемых этническими казаками. Причем, они же сами ее и собираются осуществить, не понуждая кого-либо присоединяться к себе. И вновь свист, улюлюканье и т.п. Вместо спокойного обсуждения и возможного оказания помощи, хотя бы информационно.
И опять же – ЗАЧЕМ? Для какой пользы?

Наверняка и у нас подобное проскальзывало, но все это не проходит бесследно, оно оставляет свой след, свой рубец – который необходимо врачевать временем и изменением отношения друг к другу.

Я благодарю всех, кто принял участие в обсуждении поднятых вопросов. То, что мной было сказано – это предложение. Как смог, объяснил, на что успел – на то ответил.

К сожалению, с завтрашнего дня у меня начинается череда судебных разбирательств с Вешенским лесхозом по ряду их исков. Поэтому принять дальнейшее участие в обсуждении уже не смогу. Но, на мой взгляд, главное каждым из присутствующих было сказано, надеюсь, что и правильно понято всеми участвующими в обсуждении.

Возможно, через некоторое время я еще дополню свои сообщения очень важным, на мой взгляд, дополнением, о той необходимой связи между заявленной казаками целью и сегодняшним государством, в котором мы все живем.

Но все будет зависеть от времени, необходимого на решение неотложных задач, которыми мне нужно заняться.

Я думаю, что к рассматриваемым вопросам можно будет вернуться вновь зимой, возможно, к данному времени изменяться взаимоотношения и найдется тот такт поведения и общения, в котором критика не будет подменена изощренным издевательством с надуманными обвинениями и не соответствующими настоящей сути устремлениями. Когда критика помогает вскрыть недочеты и просчеты, а не злобит и не заставляет оппонента отвечать той же злобой и находить в этом удовлетворение, определить тех же чертей в мелочах серьезных, отбросив мелочи второстепенные и мешающие принятию решения.

При одном из допросов по поводу выписанного мне предписания о недопустимости экстремистской деятельности (которое мы впоследствии через суд отменили), один из прокурорских работников в Вешенской задал мне вопрос: «Владимир Петрович, а на хрена Вам все это нужно? Вы же понимаете, что вся Ваша последующая жизнь будет проходить в наших кабинетах, и что пока Вы будете возиться со своим Мемориалом – спокойной жизни не будет. Продайте все, постройте домик где-нибудь в Испании и радуйтесь жизни, как и многие, кто это уже сделал». Удивила не его бесцеремонность, а тот тон, с которым он это говорил – он действительно говорил это искренне, абсолютно недоумевая, почему перед ним сидит человек, не понимающий этих, на его взгляд, очевидных и простых вещей.

Что я ему мог ответить, видя то, что чтобы я не ответил ему, все равно он посчитает все это каким-то позерством с моей стороны. Этот вопрос я задаю и себе, задают его и мои близкие и друзья, иногда задают дети, вынужденные заниматься моими судебными тяжбами. Но ответ, который можно было бы сформулировать словами – не находится. Это у нас у каждого в душе и называется общим словом «Родина», которое вмещает в себя, наверное, вот все это:
P1020281.jpg
P1020281.jpg (113.94 КБ) 3507 просмотров

P1010334.jpg
P1010334.jpg (72.53 КБ) 3507 просмотров

IMG_3219.jpg
IMG_3219.jpg (48.88 КБ) 3507 просмотров

P3170096.jpg
P3170096.jpg (96.12 КБ) 3507 просмотров

IMG_6739.jpg
IMG_6739.jpg (47.12 КБ) 3507 просмотров

IMG_6707.jpg
IMG_6707.jpg (57.22 КБ) 3507 просмотров

IMG_0436.jpg
IMG_0436.jpg (73.67 КБ) 3507 просмотров

IMG_3159.jpg
IMG_3159.jpg (83.02 КБ) 3507 просмотров

Так что будем жить, стараться находить общие и правильные взгляды, а путь, по которому нам предстоит пройти, откроется нам, если мы будем этого желать сами, надеясь только на самих себя.
Храни Вас Господь!

Сергей
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 17 сен 2013, 13:17

Каковы же будут выводы из дискуссии? Хотелось бы почитать мнения уважаемых форумчан.

Что до меня, то позиция казака Мелихова представляется мне понятной и вполне реализуемой. Прежде всего с точки зрения формирования казачьего блока в органах местного самоуправления. Именно как первичная цель, без предварительных условий.

Сергей
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 17 сен 2013, 15:20

Белогвардеец

-ну, личное отношение и собственные заслуги тут вторичны. Как я понимаю, Мелихов был приглашён на разговор по существу. А вот получилось или нет - тут у каждого своё суждение. Повторюсь: лично мне позиция Мелихова показалась более реалистичной и деловой, нежели сложносочинённые конструкции оппонентов, дошедших уже до горско-казачьей конфедерации.

В казачьем движении бооольшие проблемы с системщиками. Надеюсь, что это уже всем ясно и понятно. Оттого необходимы коллективные усилия и коллегиальные решения. Надеюсь, что данный опыт общения есть небольшой шажок именно в этом направлении.

Не в той час зараз козыряться заслужонностями. Зараз трошки бы опознаться суцким казакам промеж собой.

НиколайН
Контактная информация:

Сообщение НиколайН » 17 сен 2013, 18:01

Сергей пишет:
В казачьем движении бооольшие проблемы с системщиками. Надеюсь, что это уже всем ясно и понятно.

Есть серьезные основания полагать, что это не всем ясно и понятно.
Сергей, если не трудно, расшифруйте, пожалуйста. Разверните Ваш тезис.

Андрей
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 17 сен 2013, 18:35

Сергей пишет
:Каковы же будут выводы из дискуссии? Хотелось бы почитать мнения уважаемых форумчан

Не знаю можно ли меня отнести к уважаемым форумчанам, не мне судить, а вот личное мнение, по поводу дискуссий В.П. Мелихова на Казакия Инфо, имеется. Главный её итог в том, что состоялся диалог, нормальный казачий диалог. Уважаемый Сергей, со дня вашего появления на форуме не прошло и месяца и в своём вопросе вы даёте на него же ответ. Позиция Мелихова понятна , обоснована и конструктивна. Она основывается на длительном периоде времени участия в казачьем движении , реальных делах, ошибок и выводов из них, в том числе и исторического знания зарубежного казачьего движения.А когда нет реальных дел, то и ошибок нет. Не маловажную роль играет огромный опыт работы крупным руководителем, потому данная позиция понятна и обоснован путь её реализации. Казак Мелихов лишён чувства "звёздной болезни", поэтому выслушивает мнение каждого, анализирует, выделяет конструктивное по принципу : из равных - лучшие. По сути это уже обсуждалось на форуме много раз и поражает терпение Мелихова, когда ему приходится повторять по десять раз те вещи, которые он уже много раз озвучивал. Но поражает другое, бесконечность интерпритаций, сказанного Мелиховым. Самый главный вопрос , который остался после этой дискуссии- когда же мы сможем от дискуссий перейти к реалиям. Читая некоторых оппонентов Мелихова , создаётся впечатление , что для них эти дискуссии и есть реальность дел :D
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 17 сен 2013, 18:49

Белогвардейцу
Оставим эмоции в стороне. Оставим общие обвинения внутри этих эмоций. Если есть конкретные возражения по конкретным пунктам или по сказанному тем или другим человеком, то нужно, приводя их, о них же и говорить. Кто, что сделал, здесь, в этом разделе форума - не важно, т.к. здесь - не тема практических дел. Здесь тема подразумевает теоретическое обмозговывание того пути, который казаки должны выбрать для себя и встать на него.

При этом, четко осознавая то, какой силой они обладают, не преувеличивая ее, но и не принижая своих возможностей.

Поэтому, Ваши сообщения, написанные Выше, я прошу Админа убрать, т.к. в очередной раз мы начинаем обсуждать не идеи, а людей, их сказавших, но это уже другая тема. Не эта.
И Сергей, я же ведь не раз Вам говорил, как и "Атилле" - измените такт общения. Если кто-то позволяет в отношении Вас такое общение, это не значит, что и Вы можете высказывать свои мысли на этом же уровне. Нужно себя сдерживать.

Белогвардеец
Контактная информация:

Сообщение Белогвардеец » 17 сен 2013, 19:59

Мелихов писал(а):Белогвардейцу
Здесь тема подразумевает теоретическое обмозговывание того пути, который казаки должны выбрать для себя и встать на него.

Владимир Петрович, я вижу очередной уход от темы именно ее организаторами на "казакия-инфо", например без затрагивания личностей хочу ответить следующее.

Никакого анализа истории я не вижу в упор, да, проскакивают исторические факты - но я не вижу выводов. Все абстрактные теории о самоопределении национальном", об нац-культурных автономиях выглядят ровным счётом как бесплодная химера, ниже я обосную почему.

Привожу прямые факты:

90-е годы. появились самоорганизации казаков которые власть очень легко обуздала и отстранила от реальной политики простейшими большевистскими лозунгами. Рассмотрим один из кривых путей в никуда - "землю казакам!".

У меня на руках протоколы схода казаков ст. Новочеркасской 1992-93 годов, они не в полном комплекте, но тем не менее видно, что над этим не самым сложным вопросом казаки ломали голову, спорили, ругались - долгое время. Что стало итогом? Казакам ДАЛИ землю! Одно из базовых требований выполнено!

Однако землю дали мягко говоря паршивую в заливной пойме. Народ начал садить огороды, строить дачи - но огороды не давали урожая а при постройке дач здания рушились от постоянной сырости.

Но как говорится - игра забывается, а результат нет. Власть выполнила требование казаков - дала землю. Когда выданную землю люди начали бросать, то та же власть заявила - "казаки не хотят работать!".
земля.jpg
Схема земли выданной казакам в 90-е годы. Красным выделены районы для казаков, синим те, что достались армянским предпринимателям (самые лучшие).
земля.jpg (150.38 КБ) 3458 просмотров

Что происходит сейчас?
Период попытки создания полноправия казачьего народа. Идея безусловно отличная, казаки это народ, но не признаваемый ни властью ни большинством не казачьего общества РФ и это неправильно, нужно бороться.

Опираясь на опыт с землёй даю прогноз следующий:

Казаков будут мурыжить еще лет пять-семь и всё таки признают народом, но точно так же как им раздавали землю под Новочеркасском, то есть группа людей в РФ будет признана народом но не более, никто и никогда не даст власть казакам потому, что они коренной народ!

Озвученный Вами, Владимир Петрович план по приходу казаков к власти на местах наиболее верный путь, ибо нужны свои люди на верхах, это чрезвычайно сложно, сложней чем писать обращения Президенту "Признайте нас пожалуйста народом!", поэтому это и воспринимают в штыки некоторые ревнители примитивизма и общинно-первобытного строя. Способы Вами неоднократно озвучивались, но всё начинается по третьему кругу. Тут я хочу узнать Ваше личное мнение - почему так происходит, что по 10 раз поднимается один и тот же вопрос? Читая протоколы 90-ых годов и вижу форменное повторение истории!

Ваши идеи нахожу созидательными, они воспринимают опыт прошлого и соответствуют реальности, мнение остальных участников дискуссии я считаю неконструктивными в первую очередь потому, что они построены на неприязни ко всему не похожему на их мнение, каждый считает себя самым главным.
Это и будет главным тормозом каких либо взаимодействий, ибо даже в группе детского садика всегда есть лидер.
+++
С уважением к Вам и тутоть присутствующим Сергей Белогвардеец.

Закрыто

Вернуться в «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС»