Науменко Вячеслав Григорьевич (куб.)

Ответить
Аватара пользователя
Гусельциков
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:02
Откуда: Запорожье. Украина
Контактная информация:

Науменко Вячеслав Григорьевич (куб.)

Сообщение Гусельциков » 26 июл 2013, 19:17

Науменко Вячеслав Григорьевич
Науменко.jpg
Науменко.jpg (29.86 КБ) 2917 просмотров


25.02.1883 - 30.10.1979 н.ст.
Из дворян Кубанской обл. Казак станицы Петровской ККВ. Православный. Окончил Воронежский Михайловский кадетский корпус (1901), Николаевское кавалерийское училище (1903) и два класса Николаевской военной академии (1914; 2 кл. по 1-му разряду). В службу вступил 01.09.1901. Из училища выпущен Хорунжим (ст. 10.08.1903) в 1-й Полтавский полк ККВ. Сотник (ст. 10.08.1906). Подъесаул (ст. 10.08.1910). По окончании академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Киевского ВО. Участник мировой войны. Есаул с переименованием в Капитаны (пр. 22.03.1915; ст. 10.08.1912) с назначением ст. адъютантом штаба 1-й Кубанской казачьей дивизии (на 03.01.1917 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915). И.д. начальника штаба 1-й Кубанской казачьей дивизии. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе ?-го арм. корпуса. Подполковник (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 4-й Кубанской (по Списку ГШ по 01.03.1918 - Кавказской) казачьей дивизии (с 16.12.1917? не согласуется с последующей должностью). Начальник Полевого штаба командующего войсками Кубанской обл. (28.11.1917 - 18.03.1918). Полковник (25.02.1918). В Добровольческой армии с 1918. Начальник штаба отряда (с 5 мая 1918г. Кубанская конная бригада - 2 конных полка) ген. Покровского после его соединения с войсками Добровольческой армии. С 07.06.1918г. помощ. командир 1-го Кубанского конного полка, командир 1-го Кубанского конного полка (с 27.06.1918, с 04.08.1918г. - Корниловский конный полк), а затем 1-й конной бригады в 1-й конной дивизии ген. Врангеля (14.08—19.11.1918). Генерал-майор (08.12.1918) — по представлению ген. Врангеля. Начальник 1-й конной дивизии (19.11—15.12.1918, в должность не вступил) Член Кубанского краевого правительства по военным делам (08.12.1918—01.1919). Походный атаман Кубанского казачьего войска (01.02—14.09.1919). Под давлением "самостийщиков" правительства Кургановского П. И. ушел в отставку с этих постов. В резерве ВСЮР (14.09-11.10.1919). Командир 2-го Кубанского корпуса (заменил ген. Улагая) (11.10.1919-12.04.1920). Эвакуирован из Сочи в Крым (04.1920). С 25.04.1920 г. его зачислили в резерв чинов при Военном управлении ВСЮР. Участник десанта на Тамань под командованием генерала Улагая в Русской армии генерала Вранеля (27.07—24.08.1920). 9 сентября 1920г. Врангель назначил ген. Науменко начальником 1-й кавалерийской дивизии. С 20 сентября 1920г. принял командование 1-й кавалерийской дивизии Русской армии. С 01.10.1920г. Командир Конной группы (после смерти генерал Бабиева 30.10.1920г.), ранен 03.10.1920г., сдал командование генералу Чеснакову П.В. В эмиграции в Константинополе, затем кор-во СХС. Находившимися в лагерях на о. Лемнос казаками был избран Кубанским войсковым атаманом. Во время Второй мировой войны временно исполнял должность (вместо ген. П. Б. Краснова) начальника Главного управления казачьих войск. После войны выехал в США и умер в доме Толстовского фонда под Нью-Йорком.
Соч.: Автор книги (сборник материалов и документов) "Великое предательство" (Нью-Йорк, 1962), посвященной выдаче казаков в Лиенце и других местах (1945—1947).
Награды: Георгиевское оружие (22.04.1915); Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.04.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 25.04.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (19.01.1917); кроме того все ордена до Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом включительно.
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=624

..После эвакуации Крыма, оказавшиеся на Лемносе 18 тысяч кубанцев выбирают его своим Войсковым Атаманом, так как преды­дущий Атаман ген. Букретов, во время тра­гедии Кубанской Армии на Черноморском побережье, сложил свои полномочия. Вячес­лав Григорьевич оставался безсменно Кубан­ским Войсковым Атаманом в течении 38 лет, до 1958 г. и, как таковой, входил в Объеди­ненный Совет Дона, Кубани и Терека во вре­мя его существования.

После 2-ой Мировой войны ген. Науменко переехал в США, где проживает и сейчас. Отказавшись выставить свою кандидатуру на очередных выборах Кубанского Атамана, ген. Науменко занялся изследованием исто­рии Кубанского Войска и собиранием мате­риалов и Лиенцевской трагедии. Уже в 1952 г. им стал выпускаться «Сборник материалов о выдаче казаков в Лиенце и других ме­стах в 1945 году» (до 1962 г. вышло 20 сбор­ников). В 1959 г. им же стал издаваться «Ку­банский исторический и литературный сбор­ник» (до 1968 г. вышло 21 сборников), в 1962 и 1970 гг. вышли два тома его труда «Великое предательство» (всего 720 стра­ниц) о выдачах.

Громадной заслугой ген. Науменко явля­ется спасение Кубанского Войскового музея и Войсковых регалий, вывезенных из Екатеринодара еще весной 1920 г., когда крас­ные приближались к столице Кубани, и хранившиеся в Белграде до 2-ой Мировой вой­ны. С невероятными трудностями ген. Науменко удалось перевезти их в США.

По его же инициативе в Нью-Йорке был приобретен дружными усилиями всех кубан­цев свой Войсковой дом для хранения Музея, регалий и большой Войсковой библиотеки.
http://paysnatal.ru/general-vyacheslav- ... -naumenko/

Могила генерала Науменко
могила ген. Науменко.jpg
могила ген. Науменко.jpg (34.88 КБ) 2917 просмотров

Аватара пользователя
Гусельциков
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:02
Откуда: Запорожье. Украина
Контактная информация:

Re: Науменко Вячеслав Григорьевич (куб.)

Сообщение Гусельциков » 17 авг 2013, 23:20

Генерал Науменко
2-1.jpg
2-1.jpg (84.8 КБ) 2878 просмотров

Ответить

Вернуться в «ВОЖДИ и ГЕРОИ КАЗАЧЕСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость