Атаман Кияшко

Ответить
Алабин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:47
Контактная информация:

Атаман Кияшко

Сообщение Алабин » 10 фев 2014, 09:50

Кияшко Андрей Иванович, ген.-лейтенант
(30. 11. 1857 – 13. 12. 1917)

Из дворян Кубанской обл. Православного вероисповедания. Казак ст. Ирклиевской, Кавказского отдела, той же обл. (ныне ст. Ирклиевская, Выселковского сельского поселения, Выселковского р-на, Краснодарского края). Уроженец ст. Екатеринодарской, Екатеринодарского отдела (ныне г. Краснодар, Краснодарского края). Сын хорунжего Ивана Алексеевича. Образование получил в Кубанской войсковой классической гимназии (1979), 1-м воен. Павловском уч-ще (по 1-му разряду) и Николаевской академии ГШ (1891, по 1-му разряду). В хорунжие произведён в 1881 в Таманский конный п. Кубанского каз. войска. Участник кампании 1885 в Средней Азии, русско-японской, 1-й мировой и гражданской войн. В 1885 был произведён в сотники, в 1889 – в подъесаулы, в 1891 – в есаулы (переименован 11. 09. 1892 в капитаны ГШ), 24. 03. 1896 – в подполковники, 09. 04. 1900 – в полковники, 22. 04. 1907 – в ген.-майоры, а 14. 04. 1913 – в ген.-лейтенанты. Должности: пом. ст. адъютанта штаба войск Закаспийской обл. (11. 09. 1892 – 17. 06. 1895); и. д. ст. адъютант того же штаба (17. 06. 1895 – 24. 03. 1896); ст. адъютант там же (24. 03. – 28. 10. 1896); зав. картографическим отделением штаба войск Закаспийской обл. (15. 07. 1892 – 08. 05. 1893); нач. рекогносцировочной воен. партии по установлению границы с Персией и Афганистаном (28. 07. 1893 – 14. 01. 1894); ст. адъютант штаба Приамурского ВО (28. 10. 1896 – 20. 06. 1897); пом. нач. войскового штаба Кубанского каз. войска (20. 06. 1897 – 18. 08. 1900); нач. штаба 39-й пех. дивизии (18. 08. – 15. 10. 1900); ком. 1-го Кавказского п. ККВ (15. 10. 1900 – 15. 03. 1904); состоял в распоряжении наместника ЕИВ на Дальнем Востоке (15. 03. 1904 – 22. 12. 1905); ком. Особого рекогносцировочного отряда для разведок о противнике (1904 – 1905); состоял в распоряжении гл. нач. тыла Маньчжурских армий (22. 12. 1905 – 17. 06. 1906); нач. канцелярии штаба тыла войск Дальнего Востока (17. 06. 1906 – 02. 02. 1907); атаман Майкопского отдела Кубанской обл. (02. 02. – 23. 12. 1907); нач. войскового штаба Кубанского каз. войска (23. 12. 1907 – 28. 03. 1912); воен. губернатор Забайкальской обл. и войсковой наказной атаман Забайкальского каз. войска (28. 03. 1912 – 21. 01. 1917); состоял в резерве чинов при штабе: Казанского ВО (21. 01. – 18. 02. 1917), Кавказского ВО (18. 02. – 21. 06. 1917); нач. 1-й Туркестанской каз. дивизии (21. 06. – 14. 07. 1917); войсковой наказной атаман Семиреченского каз. войска и командующий войсками Семиреченской обл. (14. 07. – нояб. 1917).

Золотое оружие с надписью «За храбрость» (22. 06. 1907).

В 1895 ему был поручен сбор статистических сведений о городах Мерв (один из древнейших городов Средней Азии, существовавший на берегу реки Мургаб, близ г. Байрамали, Марыйского велоята, Туркмения) и Мургаб (ныне Мургабского р-на, Горно-Бадахшанской автономной обл., Таджикистан).

В 1896 подготовил «Военный обзор Закаспийской области». За свои научные исследования он был избран 12. 12. 1897 действительным членом Кубанского статистического комитета. Один из инициаторов и исполнителей временных инструкций и циркуляров об уравнении в правах политических и уголовных каторжан.

Из письма екатеринодарской группы Союза анархистов-коммунистов: «…Кияшко. Требуем от вас не писать, больше черносотенно-хулиганских царских статей в Кубанских областных ведомостях…».

Ответ был коротким: «…Считаю нравственным и служебным долгом сообщить «анархистам-коммунистам» и всякого рода «истам»… 1. Не испугаете. 2. Не читать, не отвечать больше не буду. 3. Долг перед Царем и Родиной выполню свято, согласно данной мне присяге».

Ему удалось начать реально решать вопрос о ликвидации чересполосицы уездов, соответственно интересам населения и административным требованиям. Так же решался вопрос о введении управления в возникших посёлках вдоль линий Забайкальской и Амурской ж. д.

Он лично хлопотал в столице о строительстве нового большого корпуса для хирургического отделения при Забайкальской общине Красного Креста. Очень важным для развития сельского хозяйства было открытие в г. Нерчинск, Нерчинского округа, Забайкальской обл., Иркутского генерал-губернаторства (ныне Нерчинского р-на, Забайкальского края) сельскохозяйственной школы с питомником племенных животных и учебно-показательной пасекой. В 1912 в области были открыты сельскохозяйственные курсы и агрономические пункты. В т. г. на него было совершено покушение. Способствовал устройству тюремных б-к и школ, улучшению быта заключённых.

Станица Ильдиканская, 3-го воен. отдела, Забайкальского каз. войска была переименована 24. 06. 1915 в ст. Кияшковскую (ныне посёлок Ильдикан, Балейского р-на, Читинской обл., Забайкальского края). К 1916 при всех тюрьмах области были открыты библиотеки – читальни, школы для заключённых, 3 начальных уч-ща для детей чинов тюремного ведомства.

В 1917 выдвигался на должность войскового атамана Кубанского каз. войска. Поддержал выступление ген. от инфантерии Лавра Георгиевича Корнилова. Прибыл в г. Верный, Семиреченской обл., Туркестанского генерал-губернаторства (ныне г. Алматы, Казахстан), в дни заседания 2-го Семиреченского каз. съезда, и после обсуждения его кандидатуры, 05. (18.) 08. 1917 был признан семиреченским казачеством войсковым наказным атаманом, «впредь до созыва Войскового Круга».

Попытался установить порядок в Семиречье и принял меры к расформированию неблагонадёжных пехотных и арт. частей, а так же арестовал зачинщиков беспорядков. В период с 28. 10. (10. 11.) по 01. (14.) 11. 1917 произошло вооружённое выступление большевиков в г. Ташкент, после которого восстало семиреченское казачество. Образовано 01. (14.) 11. 1917 войсковое правительство (в лице войскового атамана и войскового правления), которое вместе с войсковым советом заявило о своём непризнании власти большевиков, и взятии 02. 11. 1917 Семиреченским каз. войском всей полноты власти в обл. Было объявлено воен. положение и начато формирование во всех станицах и выселках добровольческих конных и пеших сотен из всех, способных носить оружие казаков, с целью поддержания порядка и пресечения «большевицко-хулиганских выступлений в области, откуда бы они ни исходили». В конце нояб. т. г. войсковым правительством было издано распоряжение об отзыве из действующей армии всех семиреченских каз. частей.

В то же время продолжал действовать Совет солдатских депутатов (Совдеп), проводивший обширную большевицкую агитацию среди населения. Совдеп и представители либералов в г. Верный развернули против него травлю. Его обвиняли в издевательствах над каторжанами, служении царизму и т. п.

В конце нояб. т. г. он вынужден был передать свои полномочия председателю войскового правления полковнику (впоследствии ген.-майор) Николаю Сергеевичу Щербакову и выехать с семьей в г. Ташкент. Затем он собирался добраться до Кубанской обл. по ж. д. В столицу Туркестана были отправлены телеграммы из г. Верный. Он был арестован на ж. д. станции г. Перовск, Перовского уезда, Сырдарьинской обл., Туркестанского генерал-губернаторства (ныне г. Кызылорда, Кызылординской обл., Казахстан) и этапирован в г. Ташкент.

Из воспоминаний капитана Ф. Гнесина: «…13 декабря 1917 года в Ташкенте прошла антибольшевицкая демонстрация, собравшая до 150 тысяч человек. Манифестанты освободили из тюрьмы офицеров и отвезли к зданию городской думы на митинг. К вечеру демонстранты (в большинстве своём узбеки) разошлись по домам. Когда их осталось не более 500 – 600 человек, большевики открыли огонь из пулемётов. Более 150 человек были убиты или утонули в реке. Большинство освобождённых из тюрьмы за это время успели скрыться, а восемь человек, в том числе генерал Кияшко, снова были арестованы, отвезены в крепость и там зарублены…».

Убит большевиками в крепости г. Ташкент, Ташкентского уезда, Сырдарьинской обл., Туркестанского генерал-губернаторства (ныне Узбекистан), где и погребён. Жене не выдали его тело для погребения. Жена: дочь тайного советника Горбачевская Елена Ивановна (1866 – 1920). Приёмная дочь: дочь умершего полковника Десино Наталья Николаевна (Кияшко Наталья Андреевна) (1900 – 1920). Расстреляны большевиками в г. Екатеринодар, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Вместе с ними была расстреляна приёмная дочь ген.-лейтенанта Вишневецкая Анастасия Никитична (1903 г. р.). Сын: Аркадий (ок. 1893 – ?), офицер. Умер в изгнании.

kazak1863
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:33
Контактная информация:

Re: Атаман Кияшко

Сообщение kazak1863 » 04 мар 2015, 16:26

Поясните, пожалуйста, откуда была взята эта информация?

Ответить

Вернуться в «ВОЖДИ и ГЕРОИ КАЗАЧЕСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость