Атаман граф Воронцов-Дашков

Ответить
Алабин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:47
Контактная информация:

Атаман граф Воронцов-Дашков

Сообщение Алабин » 10 фев 2014, 09:40

граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович,
ген. от кавалерии
(27. 05. 1837 – 15. 01. 1916)
Из дворян Московской губ. (ныне обл.). Православного вероисповедания. Уроженец г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургского уезда, Санкт-Петербургской губ. (ныне Ленинградской обл.). Сын действительного тайного советника Ивана Илларионовича. Образование получил в Московском ун-те (не окончил) и Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В службу вступил 08. 04. 1856 унтер-офицером на правах вольноопределяющегося в л.-гв. Конный п. Участник замирений Кавказа 1859 – 1862 и Туркестана 1865, русско-турецкой 1877 – 1878 и 1-й мировой войн. В 1858 был произведён корнеты, в 1860 – в поручики, в 1861 – в штабс-ротмистры, в 1862 – ротмистры, 04. 04. 1865 – в полковники, 28. 10. 1866 – в ген.-майоры, 30. 08. 1876 – в ген.-лейтенанты, а 30. 08. 1890 – в ген. от кавалерии. Должности: флигель-адъютант ЕИВ (17. 11. 1862 – 28. 10. 1866); состоял в Свите ЕИВ (28. 10. 1866 – 19. 02. 1875); пом. губернатора Туркестанской обл. (28. 10. 1866 – 15. 10. 1867); ком.: л.-гв. Гусарского п. (15. 10. 1867 – 21. 10. 1874), 2-й бригады 2-й гвардейской кав. дивизии (02. 10. 1873 – 21. 10. 1874); нач. штаба Гвардейского корпуса (21. 10. 1874 – 23. 07. 1878); генерал-адъютант ЕИВ (19. 02. 1875 – 15. 01. 1916); член: Комитета по устройству и образованию войск (27. 10. – 01. 12. 1874), Совета ГУГК (01. 12. 1874 – 12. 10. 1878); нач. 2-й гвардейской пех. дивизии (12. 10. 1878 – 08. 04. 1881); главноуправляющий гос. коннозаводством (01. 06. 1881 – 06. 05. 1897); министр императорского двора и уделов, канцлер российских царских и императорских орденов (17. 08. 1881 – 06. 05. 1897); состоял в составе комитета по устройству и образованию войск (27. 10. – 01. 12. 1894); член Гос. Совета (06. 05. 1897 – 15. 01. 1916); наместник ЕИВ на Кавказе, главком войсками Кавказского ВО и войсковой наказной атаман Кавказских каз. войск (27. 02. 1905 – 30. 08. 1914); главком Кавказской армией (30. 08. 1914 – 23. 08. 1915); состоял при Особе ЕИВ (23. 08. 1915 – 15. 01. 1916).

Золотое оружие с надписью «За храбрость» (06. 04. 1862); ордена Святого Георгия 4-й ст. (27. 06. 1867) и 3-й ст. (15. 08. 1915).

Он не одобрял многие непродуманные либеральные шаги Александра II, имея свою программу действий. Убийство 01. 03. 1881 императора изменило его положение. Император Александр III, для которого он был личным другом, назначил его начальником своей охраны. Он не только охранял императора, но и внёс вклад в разгром терроризма. Вместе с ген.-майором Ростиславом Андреевичем Фадеевым он основал «Священную Дружину» (подпольная монархическая организация, созданная для борьбы с терроризмом). Он возглавлял её, имея конспиративный псевдоним: «Набольший» и конспиративные номера 6 и 106. В «Священной Дружине» двузначный номер обозначал руководителя определённого уровня, а единственный трёхзначный – высшего начальника.

Правда, главную роль в разгроме народовольчества сыграло охранное отделение департамента полиции, но сам факт создания «Дружины» свидетельствовал о том, что он и его единомышленники были готовы в борьбе с крамолой использовать все методы. Один из главных проводников национального курса Александра III.

В 1905 он решительно пресёк беспорядки, но при этом провёл ряд реформ, умиротворивших край. Он отменил секвестр на собственность армяно-григорианской церкви, ликвидировал все остатки крепостнической зависимости (временно обязанное состояние, долговую зависимость и прочее), уволил коррумпированных и неблагонадёжных чиновников.

Из воспоминаний действительного тайного советника, графа Сергея Юльевича Витте: «…Это, может быть, единственный из начальников края, который в течение всей революции, в то время, когда в Тифлисе ежедневно кого-нибудь убивали или в кого-нибудь кидали бомбу, спокойно ездил по городу, как в коляске, так и верхом, и в течение всего этого времени на него не только не было сделано покушения, но даже никто никогда ещё не оскорбил ни словом, ни жестом…».

Он постоянно демонстрировал вызывающее пренебрежение своей охраной. Но при всей своей личной храбрости он был далёк от бессмысленной удали. Ещё со времен кавказских и туркестанских походов он хорошо усвоил психологию восточных народов. Он беспощадно боролся с терроризмом и бандитизмом. При этом он мог проявлять милосердие к поверженным врагам. Не случайно на Востоке говорят: «доброта – удел сильных!...».

Во время его пребывания на Кавказе шло широкое ж. д. строительство. Города Баку, Бакинского уезда, Бакинской губ. (ныне Азербайджан), Тифлис, Тифлисского уезда, Тифлисской губ. (ныне г. Тбилиси, Грузия) и Батум, Батумского округа, Батумской обл. (ныне г. Батуми, Грузия) быстро превращались из восточных грязных трущобных городов в благоустроенные города со всеми атрибутами цивилизации. Он подготовил личный состав Кавказского ВО, и инфраструктуру к вероятной войне. Состоял вице-президентом Царскосельского скакового об-ва и президентом Санкт-Петербургского рысистого об-ва.

Хутор Марьянский, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. был переименован в хутор Воронцовский (ныне станица Воронцовская, Нововеличковского сельского поселения, Динского р-на, Краснодарского края).

Автор: 1) Всеподданейшая записка по управлению Кавказским краем генерала адъютанта графа Воронцова-Дашкова – Тифлис, 1907; 2) Всеподданейший отчёт за восемь лет управления Кавказом – СПб., 1913.

Умер в имении Алупка, Ялтинского уезда, Таврической губ. (ныне г. Алупка, Ялтинского р-на, Автономной республики Крым). Погребён в родовом имении, при церкви Во имя Благовещения Пресвятой Богородицы (архитектор Николай Владимирович Султанов) в селе Новотомниково, Шацкого уезда, Тамбовской губ. (ныне село Новотомниково, Новотомниковского сельского поселения, Моршанского р-на, Тамбовской обл.), рядом с могилами сыновей. Могила была уничтожена, а в 90-х восстановлена. Исключён 16. 01. 1916 из списков умершим.

Жена: дочь действительного статского советника, графиня Шувалова Елизавета Андреевна (25. 07. 1845 – 28. 07. 1924). Умерла в г. Висбаден (ныне земля Гессен, ФРГ). Дети: Иван (28. 04. 1868 – 08. 12. 1897), полковник л.-гв. Гусарского п. Погиб на охоте. Погребён на кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, в г. Санкт-Петербург. Перезахоронен 04. 06. 1898 рядом с отцом. Роман (24. 06. 1874 – 01. 04. 1893), гардемарин флота. Уроженец г. Царское Село. Умер от последствий тифа, в г. Санкт-Петербург. Погребён рядом с отцом. Могилы уничтожены. Илларион (12. 05. 1877 – 20. 04. 1932), полковник л.-гв. Гусарского п. Уроженец г. Царское Село, Царскосельского уезда, Санкт-Петербургской губ. (ныне г. Пушкин, Пушкинского р-на, Ленинградской обл.). Участник 1-й мировой и гражданской (ВСЮР) войн. Георгиевское оружие (08. 11. 1916). Александра (25. 04. 1869 – 10. 07. 1959), фрейлина. Уроженка г. Гомель, Гомельского уезда, Могилёвской губ. (ныне Гомельской обл., Беларусь). Замужем за ген.-майором, графом Павлом Павловичем Шуваловым. Умерли в г. Париж (Франция). Мария (19. 09. 1871 – 31. 08. 1927), фрейлина. Замужем за действительным статским советником, графом Владимиром Владимировичем Мусиным-Пушкиным. Погребены на кладбище (cimetiere communal de Sainte-Genevieve-des-Bois) в г. Сент-Женевьев-де-Буа, близ г. Париж. Софья (28. 08. 1870 – 16. 04. 1953), фрейлина. Замужем за действительным статским советником, князем Сан-Донато Элимом (Елимом) Павловичем Демидовым. Умерла в г. Афины (Греция), где и погребена близ левой стены русской церкви Святой Живоначальной Троицкой церкви. Могилы её и мужа сохранились. Ирина (02. 12. 1872 – 03. 01. 1959). Замужем за полковником, графом Дмитрием Сергеевичем Шереметевым. Умерла в г. Рим (Италия), где и погребена на кладбище Тестаччо (il Cimitero acattolico di Romа). Могилы сохранилась. Александр (10. 04. 1881 – 04. 10. 1938), полковник л.-гв. Гусарского п. Участник 1-й мировой и гражданской (ВСЮР) войн. Умер в г. Берлин (ныне земля Берлин, ФРГ), где и погребён на кладбище Свято-Князь-Владимирского братства (ныне р-н Тегель, административного округа Райниккендорф). Могила сохранилась.

Все надгробия у церкви в селе Новотомниково были уничтожены. Их украшали гранитные кресты древнерусской формы. В настоящее время, под металлическим листом, у его могилы, лежат осколки крестов. Церковь сохранилась. Её хотели уничтожить местные безбожники. Их разогнала вилами крестьянка Мария Фёдоровна Родина. Она была арестована вместе со священником. После освобождения бежала в г. Москва, вместе с 4-х летней дочерью. В 1935 церковь была приспособлена под зернохранилище. В февр. 1946 церковь была возвращена верующим благодаря священнику Валентину Петровичу Ястребцеву. Возле церкви он собрал разбитые могильные камни и над ними, вместо утраченных, поставил кресты из водопроводных труб. Над могилой графа положил металлический лист с неровно выбитой надписью «Генерал-адъютант граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков. 1837 – 1916». На небольшой пластине, закреплённой на кресте, была выбита короткая надпись: «Строителям и создателям Святого Храма». Впоследствии надгробие было восстановлено.

Краткую информацию по истории кладбища в г. Сент-Женевьев-де-Буа смотри в биографии А. М. Абаза, по истории кладбище Тестаччо – в биографии В. В. фон Валь, а по истории кладбища Свято-Князь-Владимирского братства – в биографии А. Н. Елагина. (И. Алабин).

Ответить

Вернуться в «ВОЖДИ и ГЕРОИ КАЗАЧЕСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость