Открытое письмо Мелихову от казака Владимира

Мелихов
Контактная информация:

Re: Открытое письмо Мелихову от казака Владимира

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 17:31

Тема 2009/2010 гг. восстановлена из заблокированного форума

Мелихов
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Чт 10 Дек 2009, 20:16

Хуторянину
Цитата:
другие, как я предпочитают все взвесить и на основе тщательно обдуманного решения, готовы принять окончательное решение. Согласитесь, оба подхода имеют право на существование.

Безусловно, имеют. Вопрос стоит только в продолжительности обдумывания решения. Ведь я так понимаю, что Вы активно начали заниматься вопросами стратегии действий в казачьем движении лет 5-6 назад. Не слишком ли долог срок обдумывания?

Создаваемый нами архив казачьего наследия (размещается на сайте http://elan-kazak.ru/istoricheskii-arkhiv )- с первого момента создания сайта абсолютно бескорыстно и в большом объеме, в насыщении сайта нам стал помогать «cossaknn». Он не ударился в полемику (а наверняка, какие-то вопросы могли бы у нас с ним быть по-разному понимаемы), а просто стал активно помогать формировать данный архив. А в дальнейшем принял активное участие и в создании Альманаха. Какие бы у нас не были с ним разногласия, он четко понял для себя, что данный архив нужен всем – эта точка взаимопонимания смогла обеспечить приток и других людей, сегодня нам помогающих в этом деле. Подобного Архива в электронном виде нет нигде. А это букварь для казака. В нем можно найти все ответы – если конечно, читать.
Цитата:
Итак, стоит договориться о терминах. Мы с Вами переедем в Донскую область, тогда, когда основа нашей экономической жизни переместится именно в Донскую область.
А для этого нужна экономическая модель. Мы ничего не достигнем, пока не сделаем, автономную экономическую модель жизни казака.
Основа нашей деятельности может быть где угодно, если она приносит плоды. И если эти плоды не транжирятся на увеселение собственных страстей, а используются в соответствии с совестью. А экономическая модель не может быть создана программой предстоящих действий. Она также как и любое дело, начинается с малого, но живого дела. И расписывать, что да как нужно было бы сделать – абсолютно бессмысленно. Как бы Вы красиво и доходчиво не разработали данную модель, она расколется при первом же ее применении об «человеческий фактор». Поэтому делаться эта модель может только вживую, поэтапно , от мизерного к большому и только на практике.
Цитата:
Еще один вопрос. Вы сами знаете, что народ с Дону бежит. Я регулярно общаюсь с казаками, эмигрировавшими в МО, и они настроены весьма решительно – возвращаться они не желают. Я думаю что, Вы знаете эту ситуацию не хуже меня.
Вопрос. Если они бегут, то почему мы должны ехать?

Ответ: да, потому что они не говорят о казачестве, не предлагают мер по его возрождению, воссозданию или воскрешению. Они выживают. Они стремятся выбраться из поглощающего их болота таким образом. Это их выбор. Но те, кто говорит, что «за свой народ я готов отдать все» – те, кроме выживания, обязаны еще и свои слова подтвердить делом.
Цитата:
Вы совершенно справедливо оцениваете нашу работу как натирание мозолей на языке, но не показывает ли это, нашу интеллектуальную беспомощность?

Интеллектуальная беспомощность сродни беспомощности любой: физической, профессиональной и т.п. Она – от лени, от безволия и высокомерия. Возьмись за дело, доведи его до конца. На пути ощути горечь ошибок, радость успеха. Возьми планку выше и – только вследствие такого подхода могут нарасти «интеллектуальные мышцы».
Цитата:
Нужно понимать, что каждый хорош на своем месте, не может каждый казак быть директором, успешным предпринимателем (...) Это даже хорошо. Поскольку каждый хорош на своем месте. Представьте себе казачью сотню, где каждый атаман, или армию, состоящую только из генералов. При всей сумасшедшей харизме, сто Наполеонов, будут разбиты обычной сотней казаков. Поскольку любая структура нуждается не только в директоре, но и в уборщице. Каждая армия, нуждается не только в генералах, но и в солдатах и в командирах всех звеньев. Задача руководителя, проста. Поставить каждого на свое место и дать ему поручение соответствующее, его способностям и талантам.
Безусловно, это так, но одно дело правильно, как Вы сделали, написать. И совершенно иное - уже собравшимся вместе, осознать каждому свое место и свой пост. У каждого самооценка завышена куда выше, чем на самом деле. Но главное, даже не в этом. Утрачено самое важное в сегодняшнем казачестве – способность исполнить свой долг, взятый на себя. Вы найдете тысячу оправданий в высказываниях несделавшего то или иное. Кроме этого, под эгидой казачьей вольности в сознание внедряется нравственная распущенность, когда у каждого имеется своя мерка определения своего поведения и своего права принимать то или иное решение.

Повторюсь – не важно, как я отношусь к реестру, общественным, или к отдельно взятым группам казаков. Обратите внимание как они относятся в первом случае к ими же выбранному Атаману, а во втором случае – к негласному лидеру данной группы. Да по большому счету - плевать они хотели на своих лидеров: постоянные укоры, обвинения в том или ином и т.д. и т.п. Принижается, либо полностью убивается в сознании сакральное понимание атаманской власти и необходимости следованию ей как первостепенной задачи. До того момента, как избран Атаман – можно добиваться и его снятия, и его критика вполне будет уместна. Но вот он избран. И тогда только монолитная глыба, чтоб ни одной трещинки. А на деле? – я уже сказал.
Цитата:
Пока Вы публично не заявите себя лидером ( а Вас многие готовы поддержать, в.т.ч. и я убогий) ничего не будет. Создайте «армию», расставьте всех по местам, дайте задание, возьмите ответственность, а мы с Вами ее разделим.
Об этом я писал уже довольно много. А сейчас я вспомнил все те воспоминания, которые писали впоследствии казаки, знавшие, либо участвовавшие в выборах Атамана Каледина А.М. и Атамана Краснова П.Н. Все, без исключения, говорили об одном – о нежелании принимать Атаманскую булаву обоими этими Атаманами. И причина тут в одном – они видели появившуюся в казаках внутреннюю расхристанность, которая свободу подменяла самомнением, долг – целесообразностью и выгодой, ответственность – словоблудием. И взяли они все-таки Атаманскую власть на свои плечи только как неизбежный крест, который и привел их к мученической Голгофе. Взяли потому, что надеялись, что казачьи сердца откликнутся тем же подвигом, что и их . Но не произошло этого. И в этом есть вся причина и бед и трагедий. Все остальное придумано, притянуто, второстепенно.

Сегодня ситуация куда страшней той, что была. И не тяжесть креста меня сегодня страшит и не ответственность за предстоящее дело – а время.
Заявить себя лидером просто. Соответствовать – сложно. Все без исключения время и силы необходимо посвятить организации тех, кто к данной организации сегодня не готов. То, что делается сегодня мной, после данного заявления делаться уже не сможет. Потому что нет готовых разделить ту работу, которая сегодня ведется и дает свои плоды. Потеряв время на предполагаемую «Армию», а которой я пока не вижу солдат, уйдет время для того, что могло бы было быть сделано сейчас. Поэтому более разумно, при том, что уже делается, начать оказывать помощь этому делу. А во время этого дела и определятся и лидеры и все, кто в эту «Армию» войдет.
Это позволит постепенно цементировать, на сегодняшний день довольно рыхлую массу, активных казаков и русских людей.
Цитата:
Вообщем вопросов больше чем ответов.

Могу дать совет из собственного опыта. Напишите все вопросы, которые имеете. Выберите самые простые из них. Попробуйте разобраться и ответить, не выдумывая новых. Переберитесь к более сложным. Через пару дней этих вопросов у Вас не будет.

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 17:38

Тема восстановлена из заблокированного форума

Казак Владимир
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Чт 10 Дек 2009, 21:23

под пореформенной Россией я имел в виду Россию после 1861 года.

Хуторянин
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Чт 10 Дек 2009, 23:14

Владимир Петрович! Отвечаю на вашу реплику
Цитата:
Ведь я так понимаю, что Вы активно начали заниматься вопросами стратегии действий в казачьем движении лет 5-6 назад. Не слишком ли долог срок обдумывания?
Касаемо сделанного. То что Вас сейчас читают, отчасти и моя заслуга. Ведь еще до Вашего Архива, на абсолютно пустом инет - пространстве при моем активном участии было создано, информационное поле в котором существует и Ваш ресурс. То что, Ваши идеи на данный момент читаемы и воспринимаемы, есть заслуга первых казачьих ресурсов в которых моя скромная персона принимала посильное участие. Это сразу ответ про вопрос про Архив. Я не думаю что, информационный ресурс "Казарла" к которому я имею непосредственное отношение ( к созданию и.т.д.) весит по значимости меньше чем Ваш архив.
Как говориться "что смогли..." ну и беженцам из Донской области помогаем по мере сил, работа, обустройство и даже натурализация в виде женитьбы.
Я не мастер бизнес-проектов и пока не вижу точек приложения своих скромных сил в Донской области. Примерно по тем же причинам, что вы и описали - человеческий материал.
То что, вы написали, что деньги можно зарабатывать где угодно, это конечно правильно. Только, скажем для Вас и тех, людей на которых работают другие люди. Если "репатриант" живет только со своего труда, то дистанционно он зарабатывать не сможет. Ему жить с чего-то надо, именно там на месте. И это самый насущный вопрос.
Что касаемо вопросов. Их действительно не много. Скорее всего один - несостоятельность казаков, во всех проявлениях общественной, социальной и политической жизни. А так же не состоятельность как, этноса.
Из чего вытекает второй не менее очевидный вопрос - не возможность заставить делать то, что никому не нужно.
Ответ. Делать, то что нужно. Что нужно? На мой взгляд, на данный момент, важнее всего преодолеть разрыв поколений, восстановить культурную преемственность поколений, определить культурные и этнические маркеры принадлежности к казачьему народу. Смыть с этнической тарелки, ту манную кашу что размазали "возрожденцы". Убрать двусмысленности и посмотреть сколько народу останется.
Есть на это время или нет, вопрос десятый, начинать нужно с начала. Быстрых результатов здесь не будет.

Послушник Арсений
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пт 11 Дек 2009, 09:42

Похоже, что "Казак Владимир" призывает свергнуть всё и всех и на почти пустом месте строить нечто. На первый взгляд это нечто стоит на фундаменте протестантизма, "чистого" христианства, но потом вдруг вспоминаешь, что выше автор опуса отвергает и протестантизм. Автора будет проще спросить, чего он не отвергает. Не думаю, что у него будет что сказать. Вообще-то изложение вполне в русле оплевывания всей русской истории, которым так любят заниматься иудеи.
Приговор: целью группы товарищей является внесение окончательной смуты в умы путем уничтожения любых и всяческих авторитетов и ориентиров.
Выражаясь языком авторов - произведение "Казака Владимира" ДОЛОЙ!

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 17:45

Мелихов
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пт 11 Дек 2009, 10:35

Хуторянину
Я думаю, что мы не будем меряться сделанным – не для того я ссылался на создаваемый архив. Дай Бог, чтобы сделанного было еще больше.

Не стоит усугублять и безысходность работы на месте. Все мои друзья по детству и институтской скамье и те же самые родственники, по контейнерам, как указывает «Казак Владимир» не рыщут. Работают, с разными доходами, по разным профессиям, но добиваются своего. Я не видел ни одного нищего, если он устремлен на работу. И я же видел множество действительно обездоленных, но по большей степени с другим отношением к работе. И правы Вы здесь только в одном – в несостоятельности. И я добавил бы еще: многократно усиленной существующей системой, которая для слабых не дает никакого шанса стать сильным, делая их более слабыми и никчемными.
Цитата:
На мой взгляд, на данный момент, важнее всего преодолеть разрыв поколений, восстановить культурную преемственность поколений, определить культурные и этнические маркеры принадлежности к казачьему народу. Смыть с этнической тарелки, ту манную кашу что размазали "возрожденцы". Убрать двусмысленности и посмотреть сколько народу останется.

Не совсем уверен, что написанное Вами мы понимаем однотипно. Но, если вложенный Вами смысл созвучен всему тому, что я говорил ранее – то мы этим и занимаемся.

ОТВЕТ Хуторянина

Хуторянин
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пт 11 Дек 2009, 11:38

Владимир Петрович! Действительно не стоит мерятся достижениями.
Я могу объяснить почему, я не принимаю участия в Альманахе. Я готов принимать участие в любых близких мне по духу и по убеждениям делах, когда я четко представляю себе идеологию и состав команды с которой я работаю. Не мне Вам объяснять, что 100% успеха зависят от слаженности команды с которой мы работаем.
Более всего меня удручает, то что, все мы разъединены. Причина этого разъединения, во многом в неверных принципах положенных в основу деятельности. Об этом я позже напишу в своем Блоге на ВС.
Вопрос не в этом. Мы живем в 21 веке. Информационные технологии в нашем мире, могут быть приравнены к оружию. Против казаков, велась, ведется и будет вестись информационная война. В этой войне мы одерживаем иногда мелкие тактические победы, но в своей массе информация до народа не доходит. Мы сейчас имеем пять, шесть, ресурсов примерно одной направленности, которые имеют отличное наполнение, но как СМИ имеют рейтинг, от 1 до 0. Сразу оговорюсь. Если об этом читать скучно, то лучше вообще никакой агитацией и пропагандой не заниматься. Итак продолжим. Для того, чтобы наши идеи, достигали предполагаемой аудитории, нужны профессионалы этого дела. Нужно привлекать профессиональные ПИАР агентства, нужно собирать тратить деньги на оплату их услуг.
Как минимум нужен выход на ТВ и Радио.
Следующий вопрос. Вы говорите "нужно формировать социальную среду". Это спорный тезис. Социальную среду формируют в первую очередь, моральные, духовные, и общественные ценности. Мы живем в век потребления. Таким образом социальная среда формируется, не за счет трансляции идей через интернет - сайты, а за счет воздействия совокупности факторов, и навязанных жизненных стандартов. Вы наверное видели сюжет, как в русском городе Коломне люди, ради получения скидок пришли в магазин голые. Их снимало ТВ, их было много, и им не было стыдно. Потому выводы делать достаточно легко.
Потому на мой взгляд основным содержанием вольно казачьей идеи должна стать идея автономности личности от государства, примерно так как было в 16 - 17 веках, но разумеется в новом прочтении.

Мелихов
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пт 11 Дек 2009, 16:18

Хуторянину
Это старый спор, что первично – яйцо или курица. Голые толпы в магазине, как и ранее демонстранты с лозунгами «Долой…», солью земли никогда не являлись и являться не будут.
Верите ли Вы в то, что я говорю либо нет, сомневаетесь ли, или имеете диаметрально другую точку зрения – это абсолютно не влияет на духовную составляющую любого человеческого дела, от которого зависит результат. Без помощи Божьей вся деятельность – тлен и пустой, в конечном итоге, результат. Опыт в этом уже огромный. Можно создавать медиа-холдинги (Гусинский и прочая кампания таковые имела), использовать пиар-агенства (к которым также прибегали исчезнувшие впоследствии «вершители»), но если целью остается свое «выпестованное» в собственном сознании Эго, то итог будет подобный указанным в скобках. Надо научиться, почувствовать, соответствие собственных поступков с Промыслом Божьим. Он не эмпиричен, он реально осязаем и проявляется в конечном результате, через конкретных людей, пришедших для достижения этого результата. И в этом случае близкие по духу близки, в первую очередь, Господу, а не мне, любимому.

Любое другое – будь то команда, или идеологическое сообщество, имеет закономерный конец – забвение. Это, разумеется, доказывается временем. Жаль только, что для очередного экспериментального подтверждения пройдет еще не один год, чтобы сомневающиеся в этом поняли свои ошибки.

Поэтому вопрос не следует ни усложнять, ни замыливать. Надо просто поверить и принять участие, слушая при этом не рассудок, а душу. Придумывать для себя оправдания в отсутствии четкости идеологической составляющей, незнании состава команды и ее слаженности не стоит, т.к. решив эти сомнения, на их место встанут иные и так до бесконечности. Если бы человек знал ответы на все вопросы – не было бы испытаний, которые формируют волю и веру. Если же Вы остаетесь при своей точке зрения, дай Вам Бог ее осуществить, не впав в разочарование и уныние.

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 17:45

Тема восстановлена с заблокированного форума

Казак Владимир
Тема: Открытое письмо 2 "Революция мозгов" Сб 12 Дек 2009, 18:51

Открытое письмо 2 - «Революция мозгов».

Здорово дневали, уважаемый Владимир Петрович !
Отвечаю на Ваш ответ. Заранее прошу извинения за некоторую сумбурность изложения. Не умею, не привык писать наскоро, в режиме он-лайн.
Тем не менее.
Термином «большевики», на мой взгляд, нельзя пользоваться. Это неточно и ведёт к ошибкам и недоразумениям. В силу своих возможностей я разделил их на Верхних «красных» и Нижних «красных». Возможны разумеется и другие классификации, но разделение необходимо.
О «Круге Спасения». Но был же и другой Круг, сместивший Краснова. Опираться на «легитимность» или на «нелигитимность» не стоит, только на суть происходящих событий.
Лозунг восстания… К сожалению многие хорошие русские слова на сегодня испачканы чем-то негативным. Что ж – совет - хорошее слово, когда что-то решают сообща, по справедливости. Лозунг выдвигался как казаками, так и великороссами, например в Тамбове. Сама история указывает, где искать точку соприкосновения. Под словом «совет» восставшие не могли подразумевать сеть тех органов, что развились в зрелом СССР. В 1918 году «совет» был лишь символом общей демократизации государственного устройства. Гарантией участия «низов» в управлении собственным государством. В противовес прежней имперской «вертикали власти», которая всем опостылела. У казаков «совет» означал желание вернуться к демократическому устройству своей казачьей жизни.
Формально создали казачье государство, но в реальной внутренней и особенно внешней политике это было дворянское государство. Вместо того чтобы в центре всего поставить национализм, позволили возобладать ложной на то момент идее спасения «единой неделимой». Хотя уже очень заметна была не единость той России, заметно и стремление к реставрации кастового общества. В той «единой неделимой» не было места для казачьего национального государства.
Согласен с Вами, что нужно искать точку взаимного воссоединения ! Да, за это нужно бороться и стоит жизнь положить.
Что же сегодня ?
Хочу повториться, что на нас лежит небывалая ответственность. Именно в наше время на земле происходят колоссальные изменения, процессы о которых в ХIХ веке не мог помыслить ни один мудрец. А мы всё ищем авторитетов, выискиваем цитаты… Мир во время дедов был другим и Зло пряталось в ином месте, чем сегодня. Нельзя считать воплощением Зла обманутого великорусского мужика ( «красные» матросы и пролетариат это всё – мужики, бывшие крестьяне), и уж тем более считать слугами дьявола сегодняшних внуков и правнуков «красных».
Вор, ограбивший дом доброго хозяина пришёл мириться… Но ведь и добрый хозяин пригрел у себя в доме некую личность, что угнетала и грабила того «вора» на протяжении нескольких веков.
Крепостничество. Как же от него отмахиваться ?! Мы всегда жили рядом с Россией, а потом и в самой России. Циничный нейтралитет к этому злу, проявленный тогда уже подгнившей казачьей старшиной, есть грех. Напротив, то, что презрительно именуется казачьей «голытьбой» во главе с лучшими представителями казачьей старшины (Разин, Булавин, Пугачёв) со злом не мирились и пытались подобие казачьей демократии распространить на всю большую Россию. А за сытную подачку поддерживать «стабильность ситуации в стране» – изобретено куда как давно.
О Миронове.
Дело не в Миронове. Это глубоко несчастный человек. Миронов лишь символ определённого явления: наличия среди верховых казаков настроений свойственных великорусским Нижним «красным». Что ж, с кем поведёшься… Низовцы пили кофе задолго до появления его у великорусских дворян, а верховцы, видящие по соседству справедливое устройство Святой Руси, любили посудачить о барских притеснениях и вообще о социальной розни. Однако тело казачества, несмотря на различия, оставалось единым ! Кстати тех, кого условно можно назвать мироновцами, насчитывают до 30%. Даже если чуть меньше, явления этого никак нельзя не принимать в расчёт.
Владимир Петрович, Вы очень хороший вопрос задали. В точку. Что изменилось бы ?
Я глубоко уверен: если бы не было на Дону масонского центра, да и всего «добровольческого» образования (нехай бы организовывались в Самаре, в Сибири, в Тамбове… да в любом уголке Великороссии) ВСЁ бы изменилось !
Единственным аргументом еврейских вождей, обращённым к обманутому великорусскому мужику, был тезис о «реакционности» казаков, об угрозе контрреволюции, исходящей из территории Войска Донского.
И полк бы не оставил позиций, если бы знал, что защищает Отчизну (то есть национальное государство), а не правительство генералов с сомнительными целями. Главным фактором успеха еврейской пропаганды были не её лозунги, а то, что противостояли «белым» казакам на том участке фронта «красные» казаки. ТО есть национальный мотив в людях был напрочь уничтожен. Выдвинут на первый план мотив социальный. А тут уже ох какое широкое поле для толкований, кто прав, кто виноват. Тут уже «партийные» течения, идеологии разногласия, на которые в зимнем промёрзшем окопе плевать !!!
Не было поднято во всю высь национальное знамя. Не было ! А только свой очаг, свою Отчизну человек способен защищать до последнего. Беда или вина в том – генеральской казачьей старшины слишком уж сросшейся с российским дворянством.
Поэтому я утверждаю следующее. Поскольку социальные противоречия среди казаков даже сравнивать нельзя с великорусскими (там – прямо два враждебных народа, произошедших соответственно из рабов и рабовладельцев), то гражданской войны на Дону не случилось бы. Существовала возможность мирного согласия на основе национальной идеи. Катализатором же военного противостояния «белых» и «красных» казаков явилась великорусская военная интервенция (под управлением еврейских «мудрецов»). А ЕДИНСТВЕННЫМ весомым поводом для интервенции послужило наличие на территории Войска Донского «белого» центра.
Об общей платформе.
Систему надо менять – 100%. Это за рамками спора.
О политическом оформлении – опять же, как понимать. Я говорю о легальных внутрисистемных усилиях, регистрациях, законодательных потугах и т.п. Кого мы хотим обмануть, наивно пряча в Уставах обтекаемые фразы, протаскивая в Законы лишнюю запятую ?! Говорю я вот о сём. Где, например, зарегистрирован Меджлис ?... Создавать нужно реальную силу, а не бумажную. Никакого официального политического оформления система нам не позволит.
Общим является: стремление к созданию Справедливого государства. Называть можно по-разному: христианская демократия, христианский социализм. Монархия, как способ наследственной передачи власти, себя дискредитировала уже очень давно. И в современном обществе справедливая монархия ну никак не может быть реализована. При этом в силу специфического менталитета для великороссов Президент всё равно останется «батюшкой»и хороший человек может избираться пожизненно. У казаков Атаман федерального национального образования может сменяться чаще.
В идеологии на мой взгляд будет правильным курс на сближение с лидерами тех сил в Великороссии, что опираясь на положительное, что имелось в советском опыте, сегодня стремятся соединить с христианством. Назвать персоналии – тотчас раздадутся окрики слева и справа, упрёки. Но я всё-таки назову. Честными и достойными людьми я считаю Квачкова и Б.Миронова. От России мы никуда не сбежим, это правда. Поэтому с лидерами великороссов надо сотрудничать. От них следует ждать искреннего признания и покаяния за участие «красных» войск в геноциде казаков. Сознательного отказа от всех «красных» идолов в пользу Христа.
Но и нам, казакам, надлежит отказаться от «белых» кумиров – от всех до единого ! Только Христос и Его Истина. В этом будет единство душ. С этой точки отсчёта Гражданская война в России 1017-1920 г.г. видится не борьбою Правды с Кривдой, а национальной трагедией взаимных заблуждений.
При наличии доброй воли с обеих сторон объединение, а значит и общерусская победа возможны. Попутно и казаки преодолеют внутреннюю позорную «красно-белую» разделённость.
Попытка же воздвигнуть на место иконы Христа изваяние человека ведёт в тупик, к гибели. Борьба памятников не может иметь победителя. Поскольку умельцы по разжиганию розни, выпячивая греховную сторону идола будут говоритьсущую правду. А значит – всегда в выигрыше. Всегда на их потеху сталинисты будут драться с монархистами. Или другие кто: названия команд не имеет значения, лишь бы дрались.
Трудно !!! Современный человек не приучен к жертвенности. А отказ от идолов – это великая жертва. Но иного пути просто не существует.
Думаю, что отсидеться в индивидуальных окопах нам не удастся. Требуется своеобразная революция мозгов. О душах не говорю. У живой души всегда налицо стремление к Добру, к Истине. Только вот умственные заблуждения приводят порой самые светлые души к трагедиям.
На бытовом уровне, тут сомнений нет. Казакам надо воссоединяться на землях Присуда. То есть нам грешным переезжать к дедовым могилам из городов и весей бывшего СССР. С насиженных и обустроенных мест – в тревожную неизвестность. Тоже жертва. Тоже необходимая.
Владимир Петрович, невзирая на согласия и несогласия, хочу ещё раз выразить Вам своё искреннее уважение. Главное, что мы боремся…. Хорошо бы - не друг с другом.
P.S. Недавно случайно узнал, на что тратит деньги Дерипаска. Оказывается, на раскопки синагоги аж 5-го века до н.э.
Отчего бы не перенять у врагов полезное ? Нам бы тоже искать чистый незамутнённый исток не в кровавой мерзости Гражданской бойни, а поближе к небу.
С уважением, Казак Владимир.

далее в хронологическом порядке на заблокированном на сегодняшний день форуме шёл ответ В.П. Мелихова от Вс 13 Дек 2009, 14:32 : ("Слава Богу, казак Владимир. На Ваше 2-е открытое письмо отвечать буквально по всем поднятым Вами пунктам довольно сложно,..(...) ) - он находится в нижеследующем посте В.П. Мелихова - админ.

После чего Казаком Владимиром был дан ответ, который Вы можете читать здесь ниже

Казак Владимир
Мелихову В.П. Вс Дек 13, 2009 6:26 pm

Здорово дневали, Владимир Петрович !
Для чего я всё это писал ?
Отнюдь не для того, чтобы послужить Вам публичным спарринг-партнёром. Вы – человек убеждённый, умный, недюжинный. К чему мне лишние оплеухи ?!
Мне небезразлична судьба моего народа. Поэтому и писал. С главной целью: донести в общем-то одну единственную мысль, которую почему-то редко кто воспринимает.
Мысль проста. И остановлюсь только на ней, чтобы расставить все точки над Ё.
В моей родной станице на Дону (откуда мои корни) в начале 90-х у памятника Бланка снесли башку. Было смешно. Памятник увезли и через продолжительное время вернули с новой головой, чуть не в пропорцию и сходство на троечку, но терпимо. Решили, что для захолустья сойдёт. Однако теперь на памятник нацелили аж две видеокамеры, и по слухам ответственность за сохранность возложили на ФСБ.
Вопрос: кому так дорог кусок гипса, почему его охраняют гораздо строже, чем арсеналы боеприпасов ?
Ответ: они не кусок гипса охраняют, а собственную власть.
Власть эта держится только на нашей разделённости. Больше ни на чём ! И не надо затуманивать проблему, добавляя частности и нюансы. Исключительно из-за нашей разделённости мы живём в рабстве !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сто раз написал бы, да коли помогло бы… Впрочем, на уровне деклараций, как будто все со средним образованием и выше понимают: наша сила в единстве.
Чем мешает башка Бланка ? Тем, что когда вдруг некий сумасшедший «белый» решит подружиться , или просто замириться с «красными», ему всегда можно будет ткнуть под нос эту башку. На, смотри, это – их кумир ! С кем ты, иуда, хочешь на мир пойти ?!
Так что эти 8-10 килограммов гипса как раз и имеют стоимость того совокупного триллиона, что высосали из России сами знаете кто.
Ну вот собственно и вся простая мысль.
А дальше ?.. А дальше всё как у многих курильщиков. – Да я знаю, что вредно. Да я брошу… И курят до самыя до смерти. Чего –то нет у них, чего-то недостаёт.
Проще всего сказать: - Это незаживающая рана. Я не могу через это переступить. А надо переступить ! У нас нет другого выхода ! Нету ! Продолжение Гражданской это КОНЕЦ.
Продолжение Гражданской это КОНЕЦ.
Ну как ещё… я не знаю.
И ежели постоянно публиковать документы Гражданской, воспоминания о Гражданской, а ещё лучше снимать фильмы о Гражданской, то она – Гражданская – никогда и не кончится… Вот красота-то ! Управлять можно левой ногой, не выезжая с гавайского курорта.
Кто говорит: да, я согласен искать пути сближения ? Да – многие говорят. А кто их ищет ? Ну кто ????
Я сознательно не писал Вам простых вещей, иначе бы разговор расплылся до бесконечности. За скобками осталось и многое, в чём мы совпадаем. Но спорить о частностях будет иметь смысл, лишь когда человек скажет публично: Я встаю на этот путь. Буду искать пути сближения во имя общей победы. Честно и добросовестно буду искать, не для галочки. Сожму в кулак своё «я» и не буду уподобляться мальчишке после драки: а вот пускай он сперва… это он первый начал…
Если же кто-то хочет довоевать, то есть добить тех, кого не добили 93 года назад. Тут что ж, молиться только.
Я лично имею право на такую позицию. Все братья моего деда погибли в Гражданскую (за «белых»), деду было 15 и он остался. Прадеда раскулачивали дважды, в 20-м и в 30-м. Так что пусть не тычут мне «комментаторы».
Я не москвич и никогда не был в штабе Квачкова, но то что у Вас произошла размолвка в Славянском центре – это очень показательно. Та левая нога с гавайских островов может спать спокойно.
Не знаю многого об их (Квачкова с товарищами) работе, только то что появляется в сети. Но мне кажется, три знамени это совсем не смешно, но честная попытка встать на путь объединения, то есть победы. Будет ли у казаков такая попытка ? Зависит от Вас, Владимир Петрович, от меня, от других не успокоившихся и не сдавшихся казаков.
Всё я знаю, что не может быть согласия с дьяволом, я не толераст. Однако, дело, как бы это выразиться… этногенеза, воссоздания, возрождения, то есть то, что требуется от ЛИДЕРА, не такое простое. Не дубиной помахать для устранения врагов. Чистого дьявола нигде нет, ни в событиях, ни в людях. Везде он лепится к хорошему и лукавством, обманом заставляет работать на себя. Так требуется вылущить его, взять за шкирку, высоко поднять чтобы все видели и запомнили, да в воду. А то хорошее, к чему он лепился, оставить да залечить и выходить.
Не стану больше распространяться, чтобы осталась ясность от единственной мысли.
Хотим ли мы объединения ?
Или мы хотим объединения, если… и далее список из 33 условий.
Я для себя наметил вехи первого пути, пытался показать их другим.
А нужно ли нам единство вообще ? Может это всё враки подпольных жидов ?
Может нам только и нужно - что накопить силёнок, да дать как следует хуком справа этим, ну этим - краснюкам или ещё каким окаянцам ?

Всего доброго, Казак Владимир.

credo
Количество сообщений: 4
Дата регистрации: 2009-12-11
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пн 14 Дек 2009, 11:51

В чем же Ваша основная цель?

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 17:46

Мелихов
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Вс 13 Дек 2009, 14:32

Слава Богу, казак Владимир.

На Ваше 2-е открытое письмо отвечать буквально по всем поднятым Вами пунктам довольно сложно, потому что многие из них просто противоречат друг другу, а другие требуют обсуждения куда большего, чем просто ответ. И чтобы не потерять главного, я остановлюсь на тех, которые касаются непосредственно этого главного – будущего казачества.
Будущее любого народа, государства или просто сообщества людей неизменно связано с прошлым. Прошлое заложило традиции, менталитет, нравственную основу и многие другие ценности человеческого бытия, передаваемые из поколения в поколение. Чтобы вновь не отвлекать внимания от главного, остановимся только на казаках.

Вы пишете Цитата:
О «Круге Спасения». Но был же и другой Круг, сместивший Краснова. Опираться на «легитимность» или на «нелигитимность» не стоит, только на суть происходящих событий.

Что есть легитимность в описанном событии? Это преемственность, волеизъявление народа, оформленные существующими на тот момент законодательными актами. Ратующие против «легитимности», за фактически происшедшие события – радеют за хаос. А в хаосе всегда побеждают те, кто этот хаос и организует –самые беспринципные, самые бессовестные, демагоги высшей степени, готовые обещать все, что угодно. При этом, осознающие, что обещанного они никогда не исполнят и эти обещания им нужны только для одного – обмануть и на обмане прийти к власти. Прервав легитимность передачи царской власти, новоиспеченные радетели «свершившихся событий» нагло узурпировали власть. Пришедшие им на смену, также не утруждали себя легитимностью, и в планируемом хаосе, отринув Учредительное собрание, воспользовались «происходящими событиями» и также, как их предшественники, узурпировали уже власть для себя. Я не восхищаюсь СССР и советской системой, но в момент его крушения, был проведен референдум о сохранении СССР – народ высказался «за», а преемники тоже решили основываться на «происшедших событиях» и, взяв хрущевско-сталинские границы за основу, также узурпировали в своей корысти власть, заграбастав по уделам не только исконные русские земли, но и земли казачьих войск – Уральского, Терского, Семиреченского, Донского и т.д. Принцип выстраивания общества, опирающегося на происходящие события, игнорируя легитимность, - самое большое зло в развитии этого общества – это постоянно революционно-анархическое безрассудство толпы, подогреваемое страстями, сомнительными лидерами и шайками собравшихся для наживы проходимцев.

Возьмем начало процесса возрождения казачества. Вместо преемственности к существующему Всевеликому Войску Донскому (находившемуся за рубежом) и передачи легитимно от него всей власти, новоиспеченные «возрожденцы» устроили борьбу войск. Вспомните сколько казачьих движений и Атаманов было на Дону, Кубани, Тереке, претендовавших на истинное Войско. Доходило до 5-6. Ну а сейчас что? Что происходит среди казаков-националистов, которые вновь стремятся отринуть все предшествующее и, уже исходя из «происходящих событий», сегодня вновь ввергнуть в хаос казачьи умы.

Вот только один пример начинающегося раздрая, в который в ближайшее время будут ввергнуты в очередной раз казаки. Наверняка Вам знакомы «Казакия» Мелёхина и «Национальный совет казаков» Болдырева. Вот выдержка по обсуждению вопроса о консолидации усилий в совместных действиях:

«1. Настораживает расхождение намерений и действий даже в письме Мелёхина. Предлагая «прекращение взаимных обвинений», как сообщает Бытко, он одновременно продолжает брань в отношении НСК – «Читаю на сайте НСК собачью брехню». А такими методами, вообще-то, к миру не стремятся.
2. Заявляя, что все «разборки» происходят не между «НСК» и «Казакией», а между Болдыревым и Мелёхиным с Лонщаковым, он, между тем, обращается к П.А. Бытко с личным письмом, а не в НСК или к Болдыреву. Все это очень напоминает старую тактику агрессора, который, потерпев неудачу при первом штурме, ищет обходные пути.»

Еще ничего не сделано, а уже взаимная грызня, подозрения и упреки.

Но таких примеров – сотни. И о них Вы можете почитать на всех форумах. А все начинается с того, что все, вновь создаваемое, выстраивается в чистом поле, без опоры на прошлую коревую систему. И в этом случае нет авторитетов – авторитет его величество – «Я».
Поэтому Вы укоризненно и пишете
Цитата:
А мы все ищем авторитетов

Я же авторитеты эти ищу. И пример этих авторитетов для меня основа моих поступков. Это – моя корневая система. И я не хочу уподобляться перекати-полю, катящемуся туда, куда подует ветер. И сравнивать это с подменой веры в Господа, как Вы утверждаете:
Цитата:
нам, казакам, надлежит отказаться от «белых» кумиров – от всех до единого ! Только Христос и Его Истина ...(...)...Попытка же воздвигнуть на место иконы Христа изваяние человека ведёт в тупик, к гибели.

абсолютно не верно. Так же не верно, как обвинять меня в любви и почитании моих родителей, деда, бабушки, подменяя эту любовь утверждением забвения веры в Бога.
Что же касается исторического факта по Кругу, сместившего Краснова П.Н., то он как раз-то и указывает на нарушенную легитимность и последующую трагедию. Не легитимен был круг, смещая Краснова П.Н., и Вы это прекрасно знаете. Все было подстроено Харламовым – левым председателем Круга, да эмиссарами от Деникина, которые поступили именно так, как Вы и предлагаете – по сложившимся обстоятельствам да происходящим событиям. Якобы, из-за Краснова П.Н. Антанта не помогала Белому Движению, и, якобы, из-за Краснова П.Н. Добр. Армия не приходила на помощь Донской Армии, держащей фронт против большевизма. Что из этого получилось и какая помощь последовала – Вы знаете.

Теперь о понимании зла. Вы пишете
Цитата:
Крепостничество. Как же от него отмахиваться ?! Мы всегда жили рядом с Россией, а потом и в самой России. Циничный нейтралитет к этому злу, проявленный тогда уже подгнившей казачьей старшиной, есть грех. Напротив, то, что презрительно именуется казачьей «голытьбой» во главе с лучшими представителями казачьей старшины (Разин, Булавин, Пугачёв) со злом не мирились и пытались подобие казачьей демократии распространить на всю большую Россию.

Не будем вдаваться в суть крепостного права, которое в 1861 году было отменено и к 1917-му году родившиеся в момент отмены были в возрасте 56 лет. Возьмем за основу то, что Вы восторгаетесь теми, кто с этим «крепостничеством» боролся по всей большой России.

Но почему, чуть ниже Вы пишете уже иное:
Цитата:
Единственным аргументом еврейских вождей, обращённым к обманутому великорусскому мужику, был тезис о «реакционности» казаков, об угрозе контрреволюции, исходящей из территории Войска Донского.
И полк бы не оставил позиций, если бы знал, что защищает Отчизну (то есть национальное государство), а не правительство генералов с сомнительными целями

То есть большевизм – «еврейские вожди» - есть зло меньшее, чем крепостничество и бороться с ним казакам не нужно было не только по всей России, но и в самом Войске. Как часто говорят сегодняшние политики – двойные стандарты. Такие же, как в Вашем предложении о совместной деятельности с Квачковым.

Не углубляясь ни в стратегию, ни в тактику данного движения, хочу просто привести его основную идеологию: «единая и неделимая» под тремя знаменами – монархическим, советским и российским. Единая и неделимая предусматривает не только сегодняшнюю территорию РФ, но весь бывший СССР. То есть то, что провозглашали Белые генералы – это масонство, а то, что провозглашает советский полковник – это единственный верный путь.
Цитата:
... Существовала возможность мирного соглаия на основе наиональной идеи.

Не существовала. Ну посмотрите, где это прошло. На Украине было национальное правительство – не прошло (появился Махно и красные отряды), в Грузии, Азербайджане, Средней Азии, на Кавказе – не прошло.
И все тут же вспоминают Финляндию, Польшу, Прибалтику – а ведь здесь же прошло! Да, прошло, но там не было иуд, наподобие Миронова и тех 30 процентов, о которых Вы говорите. Их там было меньше и уничтожили их быстрей. Да и политика «дружественной Антанты» была таковой, что вокруг будущей советской империи выстраивался санитарный кордон, куда входила по их замыслу и Польша и Прибалтика и Финляндия. Ни казачьи земли, ни казаки их не интересовали – поэтому и были брошены в советский молох.

Вынужден вновь ответить по Миронову. Вы пишете
Цитата:
Кстати тех, кого условно можно назвать мироновцами, насчитывают до 30%. Даже если чуть меньше, явления этого никак нельзя не принимать в расчёт.

В первом ответе я написал, на что поднял руку Миронов, и что он был первый, кто пролил казачью кровь. Но почему для Вас, казака-националиста – человек, предавший казачество, принявший интернациональную идеологию, - является жертвой?
Вот, что пишет о своем командире такой красный боец его армии. Здесь не может быть навета от белых - пишет его соратник: «Впереди шла наша конная разведка и броневик…, обгоняя нас, по хуторам бежала зловещая молва – мироновцы, … жители хуторов очертя голову бежали со всем семейством сами не знаю куда, бросая все свои пожитки … так что к вечеру в хуторах мы находили пустые хаты, избы и курени, а в них – как Мамай прошел: все перевернуто вверх тормашками. Это хозяева в спешке хватали, что понужнее и удирали, а все остальное бросали…»
А вот еще для националиста-казака будет интересно (из воспоминаний того же Н.Е. Попова, мироновского красногвардейца):
«К полудню следующего дня после интенсивной перестрелки и артобстрела была взята станица Глазуновская. Во время митинга в станице мы узнаем еще одну из целей похода – это добыча продовольствия для Москвы и Петрограда. Причем, что интересно, Миронов угрожает станичникам китайцами, которые будут следом».

Ну, а что делали китайцы, которых позвал Миронов, я думаю, пояснять мне Вам не нужно.
В заключении Вы пишете
Цитата:
В идеологии на мой взгляд будет правильным курс на сближение с лидерами тех сил в Великороссии, что опираясь на положительное, что имелось в советском опыте, сегодня стремятся соединить с христианством
Чтобы ответить, нужно понять - а что в советском опыте, опыте безбожном и насквозь пропитанном ложью, можно соединить с христианством, против этой лжи, стоящей в миру. Я такового не знаю. Если можно, поясните.

И последнее Цитата:
Борьба памятников не может иметь победителя

Никто данной борьбы из нас не навязывает. Навязали ее нам те, кто соединили «советский опыт» с «христианством». Нас понуждали снести Мемориал, при этом наделив все памятники Ленину, между прочим, крайне интернациональному деятелю (т.е. прямому Вашему врагу, в общем-то, как и нашему) охранной индульгенцией – архитектурного памятника, имеющего историческую и художественно-эстетическую ценность.

А то, что Вы опасаетесь, что вновь пойдем друг на друга, так это, если действительно мозги революционируют. Если же они будут думать, то никакой беды не будет. Не для того пролито столько крови и принесено столько жертв, чтобы вновь обманываться и прельщаться. Но все по милости Божьей, да по нашим с Вами делам.

Так что не обижайтесь, если что сказал не так, как Вы хотели бы услышать. С иным, что сказано, согласиться не могу, но и предусматривать в Вас засланного казачка тоже не буду. Бог нам всем судья, он же и заступник. Через время посмотрим, что у кого получится.

далее в хронологическом порядке на заблокированном на сегодняшний день форуме шёл ответ Казака Владимира от Вс Дек 13, 2009 6:26 pm ("Здорово дневали, Владимир Петрович ! Для чего я всё это писал ? (...))" - он находится в вышеприведенном посте админа - админ.
После чего был размещен ответ Владимира Петровича от Пн Дек 14, 2009 10:15 am, который Вы можете читать здесь ниже.

Мелихов
Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пн Дек 14, 2009 10:15 am

Слава Богу, Владимир!Почему на написанное мной, в ответ на Ваше обращение, Вы обиделись
Цитата:
Для чего я всё это писал ?Отнюдь не для того, чтобы послужить Вам публичным спарринг-партнёром. (...)К чему мне лишние оплеухи ?!
. Вы обратились Открытым письмом в газете. Из уважения к подобному обращению я также ответил публично. Написали бы мне на эл. почту – и я бы ответил так же. Но дело вовсе, я думаю, не в обидах. А в сути. Не буду комментировать ни одного пункта в Вашем последнем письме. Остановлюсь все-таки на главном. Ваша позиция (не совсем полная, но по основным признакам):

- Российская империя – империя крепостничества и рабства;
- пришедшая на ее место Совдепия – воля угнетенного народа;
- Гражданскую войну – забыть, вычеркнув ее из памяти, чтобы вновь не поделиться на красных и белых;
- казачьи генералы – обрусевшие дворяне, предавшие казачьи интересы;
- казаки обязаны думать только о своих интересах, а если и могут с натяжкой сотрудничать с русскими, то только тс теми, кто берет опыт советского периода, соединяя его с христианством.
И все здравомыслящие казаки должны объединиться вокруг этого.
Вы предполагаете, что это и есть мотивация объединения.

Но посмотрите сами (непредвзято) – даже не вникая в обсуждение правильности данных пунктов, видно, что каждый из них несет в себе конфронтацию изначально. То есть в постановке данных утверждений уже заложены будущие разногласия, споры, выяснения позиций, а в конечном итоге – нескончаемая вереница последующих расколов, но ни в коем случае не объединения.

Но ведь Вы же сами утверждаете свою позицию
Цитата:
Исключительно из-за нашей разделённости мы живём в рабстве !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А получается, что эту разделенность Вы и привносите сами.

Повторюсь и остановлюсь более подробно на высказанном в предыдущем вопросе. Система реестрового войска, в виде общественной организации и общественные войска в виде протестного сообщества казаков первому образованию – потерпело крах. Все большее количество как тех, так и других понимают и осознают, что дальнейшее их нахождение в подобных системах ни к чему не приводит. Все сводится к подмене и постепенному угасанию. И спасительным кругом в данном случае видится казачий национализм.

И за последнее десятилетие были сорганизованы такие национальные ячейки - со своей идеологией, с трактовкой своих взглядов и подходов для достижения цели. Но что примечательно – из создано более десятка. Казалось бы, одна цель – достижение казачьего суверенитета (в той или иной степени) могла бы объединить всех, к этой цели стремящихся. Ан нет, обвиняя друг друга в дискредитации национальной идеи, они ненавидят и подозревают друг друга сильней, чем реестр и общественники между собой. И здесь абсолютно не важно поперва, сделано это какими-то потусторонними силами, либо специально устраивается новая грызня системой, либо это личностные амбиции. Главнее пока понять другое – что это есть факт. Националисты как их называет cossaknn, «колхозные», в основу своих уложений закладывают «обязательную» бомбу будущих (или уже начавшихся) разногласий. Вновь обрекая остающихся казаков на борьбу между собой. До их полного исчезновения. Я никакой борьбы не предлагаю. Я предлагаю выстраивать систему практического и жизнеспособного строительства достойной жизни казаков совместно с русскими людьми, не желающими быть под ярмом системы. Не бороться между собой, а противостоять системе, целенаправленно загоняющей нас в угнетение и безысходность, в среду порока и невежества. Объединяться, не тратя ни сил, ни средств на теоретические выкладки и теории, абсолютно не относящиеся к данному строительству. Объединяться, для выстраивания своей системы жизненного устройства в обществе, беря на свои плечи только те задачи, которые в состоянии выполнить, а не фантазировать и убаюкивать себя своей мощью и силой.

Именно указанные Вами бесы и тревожатся и противятся более всего данному устройству. Их вполне устраивает теория, призывы и мечтательные желания. Они их даже по мере сил подогревают, чтобы оставить свою выстроенную систему в сохранности. И все больше звучит в казачьем интернет-пространстве оправдание подобного бездействия: «наработка национальной идеи», создание «базы национального возрождения». Но это же бред. Это же завуалированная лень и трусость. Все, что касается национального самосознания казаков, уже давно «разработано» казаками. Идея казачьего народа, сформированная в начале прошлого века, начала проявляться в государственном устройстве ВВД, а после его крушения, она продолжилась в эмиграции. И ничего нового в создаваемой сегодня базе – нет. Кроме новоявленных придумок и вкрапления в уже созданное советчины, русофобии, да потребительского мировоззрения сегодняшнего дня.

Оправдывая свой постсоветский казачий национализм необходимостью создаваемой идеологической базы, можно потратить на ее создание всю свою жизнь, передав потомкам ту же инертность и пассивность, безволие и слабость. И, приобретенную вследствие подобного кропотливого создания, шизофрению. Вот, на одном из казачьих ресурсов некто «Сарматка Танис» выдвинула теорию, что все события вокруг Мемориала предназначены только для одного – создания героя. Ну а самому герою (то есть мне) пишут тексты, а я их под своим именем отписываю по сайтам. Вот что я точно сам не делаю, так это не "набиваю" свои ответы, их печатает помощница. Так что это? Идиотизм? Белая горячка? Да нет. Скорее всего та (или тот), кто это писал, вполне нормальный человек, но выработанные стереотипы поведения по «созданию нац.базы казачества» превратили подобных в постоянно брюзжащих, всеми недовольных и подозрительных, непонятых гениев.

Знание цели и ее достижение – это абсолютно разные жизненные позиции. Такие же разные, как видеть путь и пройти по нему. Оправдываться отсутствием средств, возможностей – те же уловки. Собравшиеся 300-500 единомышленников всегда смогут найти от 200 до 1 тысячи рублей в месяц на общее дело. А это уже сумма вполне достаточная для создания газеты, проведения конференции, где не загадочные "Сарматки" да "Готы" предполагают, что делать, а конкретные лица, встрачаясь, решают о каждом последующем шаге, приближающем их к цели. От теории уже давно нужно переходить к строительству.Не в борьбу идей, меж собой, и даже не в борьбу с системой, а к выстраиванию своей системы, которая будет выдавливать существующую.

Пожелаете в этом строительстве принять участие- милости просим. Нет - в обиде не будем, человек волен поступать так, как он решает для себя. И нет в этом ни осуждения, ни упреков. Так что обижаться на меня не стоит. Отвечал Вам от чистого сердца и без желания в чем-либо Вас ущемить.

Мелихов
Количество сообщений: 557
Дата регистрации: 2008-11-10
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пн 14 Дек 2009, 12:32

Сredo
Как я уже говорил,цель может быть поставлена только достижимая. На сегодняшний день подобной достижимой целью является необходимость консолидации людей, желающих начать движение, способных к трудничеству.
В чем состоит данное движение я ответил на предшествующих страницах данного раздела, а также в этом же разделе форума в теме "Отвечает Мелихов В.П." Если пожелаете, ознакомтесь.

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 17:59

Казак Владимир
Тема: Мелихову В.П. Пн 14 Дек 2009, 22:51

Добрейший вечер, Владимир Петрович !
Да я не обиделся. Так, вскипел малость.
Из перечисленных пунктов моей позиции лишь первый верен процентов на 60 - 70. Остальные много меньше. То есть не так я думаю. Да Бог с ней, с позицией.
Что-то мне вдруг взбрело, стих нашёл, что можно так вот одним махом свалить сразу все проблемы, чтобы не мешали нам возрождаться. Конечно, дело не такое простое. Не скорое.
Хочу попенять Вам немного. Слишком многие и по большей части главные мои аргументы Вы обошли. И они улетели в вечность. Возможно это издержки такого вот форумного общения. Жаль... позиция моя складывалась не за год, лет за 30 упорного и целенаправленного изучения, не только книжек, но и людей на Дону, кроме того в генах чего-то, конечно. А вот с Вашими идеями я, считаю, знакомился основательно. Я скачал две как мне показалось важнейшие Ваши статьи, распечатал их и взял три карандаша: красный, жёлтый, зелёный - по принципу светофора. Зелёного (согласен) было много, жёлтого ещё побольше, а красного совсем чуть-чуть. Ну вот на красное я и набросился. Ну, не славословить же, не восхвалять... Считаю это не конструктивным. Лучше поспорить.
Вы, кстати, послушали бы, как честил меня "красный" профессор. Это когда я обратился со своим спором к "красной" стороне. Дело чуть до драки не дошло. Общение было очным. Кстати, что интересно, ключевой фигурой в том споре выступал тоже П.Н. Краснов. Там я его защищал. Не знаю, производил ли кто-нибудь до меня подобные эксперименты: встать между дерущимися и попытаться урезонить их, примирить. Я пока единомышленника не встретил. Согласитесь, позиция не из завидных. Получают такие и справа, и слева. Но свой опыт я обобщил, и создалось цельное. Не знаю, поверите ли: "Заклятье России", эти 30 страничек писались 5 лет. Шизофреником я не стал, недавно успешно прошёл психиатра при замене ВУ. Напротив, многое открылось.
Ну ладно.
Без идеологии, конечно, нельзя. Понимаю, что это Вы в полемическом запале немного преувеличили. Вот - дело надо делать - говорят. А какое дело ? А зачем ? А как его делать ? Всё это идеология. Другое дело, что теория без практики мертва. Спору нет. И то, что вы делаете, крайне важно. Особенно же при этом виртуальном знакомстве мне понравился Ваш тон. Чувствуется душа, осиянная христианством.
Сам же я тоже немного практик. Но несмотря на то, что был когда-то 10-м на первенстве России по фехтованию на сабле, кроме того, что ращу детей и поддерживаю связи с роднёй на Дону (с прицелом переезда) всё-таки более теоретик. Что ж, думаю казакам и теоретики нужны.
Надеюсь, Владимир Петрович, познакомимся когда-нибудь очно.
Искренне желаю успехов Вашему ДЕЛУ. Помогай Вам Бог.
С уважением, Казак Владимир.

Николай
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Вт 15 Дек 2009, 00:15

Искренне рад за Вас, Казак Владимир! Значит многие и многие труды Мелихова по объяснению своей позиции не прошли на этом форуме зря. Надеюсь, что и в будущем принесут свой плод.

Я всегда на этом форуме просил своих собеседников постараться вникнуть в суть слов Владимира Петровича. Не цепляться с обвинениями и упреками за прошедшие "неудобные" моменты нашей истории, а выслушать мнение того, кто живя среди нас, глубоко переживая за все происходившее и происходящее, предлагает путь объединения усилий. Может быть, объединение не людей - слишком мы все разные, и, до всеобщего "единомыслия" далеко, - а именно объединение усилий людей в одном общем для всех деле. Как мне показалось, в этом Владимир Петрович и видит начало всеобщего возрождения нашей Родины.

Теоретики на "планах" строят свои глобальные планы, а он на практике, пусть и небольшими в масштабах страны, достигает "малые" победы - но победы, завоеванные собственными трудами, трудами его соратников, победы, завоеванные их совместным конкретным трудом. А что еще может так сблизить людей, как не сотрудничество, как не осознание ответственности друг за друга в моменты, когда находятся все в одном окопе?!

Многие, наверное, заметили, что, отвечая на вопросы форумчан, Мелихов часто становился "буфером" между представителями различных "течений", которым уже надоело вести теоритическую войну между собой на различных форумах, которые изворачивались и придумывали разные ники, которым нужны были видимые выплески эмоций и, возможно, они хотели проявить себя так именно здесь. Я, часто просматривая форум, иногда даже удивлялся долготерпению Владимира Петровича.

А вот после слов Казака Владимира понимаю, что зря удивлялся. Ибо за такими людьми, под разными их никами, стоит очень много народу, так же желающих благоденствия и своей Родине, и своей "малой" Родине, и своей семье и своим близким.

И не показывает ли Мелихов своей открытостью к диалогу пример нам всем того, что независимо от своих мало-мальских отличий в убеждениях, мы не должны погрязать в распрях, должны объединяться вокруг вековых наших ценностей?

Жаль, конечно, что все мы не вечны, и времени, к сожалению, может хватить только лишь на пустые бесконечные разговоры о "счастливом будущем". А время идет...

Юрий
Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Сб Апр 17, 2010 2:49 pm

Здорова бывали, Владимир Петрович и форумчане Елани!
На сайте ВС я «Yuvel», на Казарле «Ювел».

Владимир Петрович, недавно(почему недавно, это отдельный вопрос) решил стать участником общения на вашем форуме.
Понравились многие Ваши высказываний, по казачьи вежливый, стиль общения. Некоторые, высказывания, которые были в переписке с казаком Владимиром, побудили меня высказать своё мнение.
Моя цель, высказывание и объяснение своих взглядов и предположений, прошу воспринимать их, не как обличение и обвинение, а как поиск пути к согласию, между силами, желающими морального возрождения в русском обществе.

Мелихов пишет:
Любое сообщество, а тем более, народ в основе своей целостности и сплоченности (а без этого невозможно стать и быть народом) обязан иметь единый свод нравственных, моральных и духовных основ. Он обязан выстроить систему административного управления и безопасности своей жизни. Все это воплотилось в созданное Кругом Спасения Дона – Всевеликом Войске Донском. И далее оное было узаконено Большим Войсковым Кругом.
Это была воля казаков, подтвержденная клятвой на верность
Все, кто этой клятвы не принял, либо ей изменил, являлись предателями казачества, изменниками своего Отечества. Других оценок быть не может.

Мелихов пишет:
Что есть легитимность в описанном событии? Это преемственность, волеизъявление народа, оформленные существующими на тот момент законодательными актами. Ратующие против «легитимности», за фактически происшедшие события – радеют за хаос. А в хаосе всегда побеждают те, кто этот хаос и организует –самые беспринципные, самые бессовестные, демагоги высшей степени, готовые обещать все, что угодно.

После свержения царя буржуазией, генералами, помещиками, я не усматриваю легитимной власти в стране.
Конечно, самодержавие в той форме, может быть и устарело, но не в войну же менять политическое устройство государства: свергать Царя, раздавать автономии, объявлять всеобщие амнистии, показательно судить отдельных представителей генералитета. Были урезаны в правах или упразднены силовые структуры, происходил повальный само-захват собственности всевозможными, радикальными группами. Это все натворило якобы легитимное правительство избранное Гос. Думой.
Не приходится сомневаться в подкупности депутатов всех крупных партий, это видно по тому, как лихорадило общество, как менялись министры, как бесчинствовал преступный мир и какие для этого создавались условия, большевики из того моря подкупленных предателей были, на тот момент, незначительной горсткой.

Если Ленина и прочих марионеток Парвуса, историки худо-бедно раскручивают, то буржуев, помещиков и генералов не трогают, а куда же их бедняг беспокоить, только начали в герои выводить, а тут опять поднимать дело по предательству императора и России. Ведь и гражданская война это продукт деятельности не только большевиков, но и всех этих кадетов, октябристов, социалистов которые, преследуя свои личные цели, утопили страну в крови.
Кроме потомков Келлера и Хана Нахичеванского, ни у кого нет права судить людей за 70 летнее молчание и покорность, потому что первыми покорившимися смуте были и те, кто в последующем организует и примет участие в Белом движении.
Скажите, что в итоге они разобрались и восстали, да но только после того, как поняли угрозу своему существованию, так же и крестьяне в 1921 восставали против большевиков, когда понимали, что если не восстание, то смерть.

Позднее Большевики выработали иную стратегию, убивая не массами открыто, а в тихую, по одному, когда утративший общественную и государственную сознательность народ был бессилен против внутреннего врага.
Сейчас система та же, но убирают людей ещё незаметнее, ещё быстрее, а мы только вздрагиваем от преступлений, возмущаемся и продолжаем существовать дальше.
Хотелось бы порекомендовать, в том числе и Владимиру Петровичу, уделять больше внимания «обрастанию» надежными людьми, желательно окружить себя надежной, идеологически схожей общественной группой.
Казаки, а точнее люди с социальными задатками присущими казачьему этносу в этом плане достаточно хорошая основа. Никакая разноидейная большая группа людей не обнадежит и не поддержит в случае противостояния с врагими во властных структурах.
В первую очередь казачье движение должно базироваться не на идеях противостояния и идейной вражды, а на взаимоотношениях между собой, основанных на казачьем укладе. Не научимся этому, можно да же не задумываться об отстаивании своей идеи в обществе.

Мелихов пишет:
не могу сказать – будет ли установлен памятник Миронову или нет, но что точно знаю – в Еланской его не будет. То, что соорудили в Новочеркасске, положив на гранитную плиту буденовку и казачью фуражку, назвав это примирением, равносильно проведению черной мессы в Храме. Он свой выбор сделал, когда отринул волю казаков, избравших Войсковой Круг.

Что такого преступного в Миронове, Думенко, Голубове, Сорокине, крестьянах воевавших за единственное средство существования землю, рабочих отстаивавших право быть человеком, а не бесправным станком, чего не было в их врагах?
В феврале 1917 верхи предали нацию, начав менять власть во время войны.
До октября 1917 го выплыл неразрешенный вопрос о собственности на землю.
Земля была для большинства людей, единственным средством заработать, что бы жить.
Появилась надежда на то, что скоро закончится эпоха беззаконной и беспредельной эксплуатации одних русских людей другими.
Общество разделилось, произошел раскол в органах управления, всевозможные Собрания, действовавшие в интересах крупных и средних собственников с одной стороны и всевозможные Советы, действовавшие в интересах беднейших и малоимущих слоёв населения.
На встречу, друг другу эти половины общества не шли, чем в последствии и воспользовались большевики, которым удалось стравить стороны и разжечь вооруженную борьбу.
Естественно они поставили на малограмотную, не имеющую широкого кругозора массу рабочих и крестьян.

После Октябрьского переворота те, кто недавно были творцами революции, начали концентрироваться на Дону и стали во всю ратовать за стабильность, за единую-неделимую, за сохранение и неприкосновенность собственности. Привыкли люди с народом играть, но растеряли сноровку, «Парвусы» потеряли к ним интерес. Конечно, не будь большевиков, может и в этот раз, народ бы успокоился, но большевики не позволили бунту угаснуть.

Начались столкновения между силами той власти, что возникла после февральской революции натворившими столько фатальных для страны реформ и между силами нового движения уже во всю стремившегося получить власть в большинстве регионов.
Опасаясь пришествия к власти ультра-радикальных партий, многие структуры власти на местах не признававшие власти людей пришедших после Октябрьского переворота, начали террор и применение военной силы против новообразованных Советов.
Большевики, эсеры, меньшевики, анархисты проникавшие в Советы, начинали организовывать военные действия против властей и поддерживающих их слоев общества.

Уже с конца октября 1917, Донское правительство, под влиянием перебравшихся к ним представителей партий доминировавших во Временном правительства и генералитета, начало проводить политику агрессивного противостояния Советам.
К середине зимы в январе 1918 произошли столкновения отряда Чернецова с военными силами на которые опирался Донской Ревком, столкновения закончились расправой над Чернецовым.
В феврале отряды Ревкома захватили Новочеркасск и Ростов, продолжались вооруженные стычки, расстрелы, были убиты такие лидеры, как Назаров, Богаевский, Голубов.
Сформировавшие отряд Добровольцы ушли в Ледяной поход, а Попов с небольшим отрядом казаков в Степной.

Стоило начаться земельному переделу, как начали вспыхивать казачьи восстания.
Где-то иногородние арендаторы перестали платить аренду, крестьяне захватывали землю не дожидаясь решения Советов на местах, где-то казаков подбивали местные крупные землевладельцы из старшины, где-то сами казаки не хотели делиться.
Начались восстания против и бои за передел собственности. В казаки начали принимать всех выступавших против передела, воступавших в Донскую армию и расказачивать казаков выступавших за передел вошедших в дальнейшем в Красную армию.
Расстрелы, репрессии с обеих сторон, причем не только самих участников противоборства, но и их семей, военные столкновения уже значительных размеров, окончательно разделили казаков с иногородними и частью казачества выступавшего за Советы.

Наиболее приближенным к легитимности, можно было назвать Большой войсковой Круг проходивший в конце лета 1918 года, но на нем уже не было представителей от доброй половины жителей Войска Донского. Все, кто не был с Донской армией, признавались автоматически вне закона. Руководство в лице Краснова, прямо ассоциировало крестьян с коммунистами, а значит с непримиримыми врагами.
Арестованные участники установления Власти Советов на Дону в феврале, расстреливались уже без судов, уничтожались семьи, так же как и уничтожались выступавшие против Советов казаки и их семьи во время недолгого, на тот момент, правления Советов.

Исходя из вышесказанного, невозможно признать Казачьи Круги, времен гражданской войны абсолютно легитимными, обладающими, какими-то более привилегированными статусами.
Крайние стороны враждующих сил, а это казачьи старшины и большевики поддерживали те крайние взгляды и стремления, приведшие к умопомрачительной трагедии. Ни одна из сторон не выдавала идей, способствовавших согласию.
Признавать или обвинять всех, кто воевал в Гражданскую за Красных в обобщающем порядке, предателями казачества и России, значит подходить к проблеме предвзято и однобоко. Такой подход создает совершенно новый, непреодолимый рубеж, разделяющий общество.

Ошибками Миронова были его слабовольные действия по отношению к большевикам в те моменты, когда он узнал о терроре и уничтожении казаков за их принадлежность к казачеству. Ошибался, когда, разбив части Донской армии, ушел с поста главного командира на Дону, уступив власть комитетам и комиссарам.
Ошибся Миронов и тогда, когда после суда вновь стал помогать большевикам против Белых, уже в Крыму.
Последней ошибкой была неосторожность попасть под арест и без сопротивления последовать в тюрьму к своему расстрелу, как раз в то время, когда бывшие его бойцы, как и многие люди центральных и южных областей России в основном крестьяне, поднимали восстания против большевицкого произвола и завоевали для себя десять лет относительного, не всеобщего, но спокойствия, приведшего к появлению тысяч зажиточных хозяйств.
Являлись ли эти ошибки преступными, на мой взгляд, да, но того же уровня ошибки я усматриваю и в бескомпромиссном поведении Краснова по отношению:
к бедноте нуждавшейся в земле, как в источнике добычи пропитания;
к гражданам СССР, против которых воевали поддерживаемые им казаки в связке с немцами, вождю которых он присягнул с целью уничтожения большевизма.

Не понимали Краснов, Миронов, не понимают и современники или не хотят понимать, что нет простых путей в разрешении сложнейших задач.
Если у крестьянина нет земли, то это не значит, что надо ограбить и уничтожить из-за этого другого у кого земля есть;
если рядом с казаком живет батрак нуждающийся в земле, то это не значит, что его надо признавать вне закона, что бы не иметь опасности делиться с ним своим наделом;
если у власти пригрелись палачи и правят вашим народом, то ещё хуже, если вы придете убивать эту власть, приведя в помощь таких же палачей убивающих ваш народ, пока вы идете к цели.
Мелихов пишет:
Все, кто этой клятвы не принял, либо ей изменил, являлись предателями казачества, изменниками своего Отечества. Других оценок быть не может.
...
Вор, ограбивший дом доброго хозяина, промотал украденное и пришел мириться с ограбленным? Он не вернул украденного, так как его уже нет, но с невинным лицом предлагает помириться, при этом , абсолютно не каясь в содеянном. И последнее крайне важно, т.к. неосознанное зло обязательно повторяется.

Мой прадед воевал в Гражданскую за Красных, был в плену, приговаривался к расстрелу, но смог убежать. За время войны умерли двое его старших детей. Он был бойцом революционных сил, не знаю да же назывались ли они тогда красноармейцами, как мы их сейчас привыкли называть. Участвовал в открытых военных столкновениях, а не в тыловых карательных операциях по отношению к мирному населению. На это, как нам сейчас известно, была армия ЧК выросшая уже в 1918 году до 125 тысяч.
Как только армейские операции в регионе проживания закончились, прадед закончил воевать, вернулся в свой дом, который заработал ещё до революции, получил землю. В продотрядах не был, самому приходилось зерно прятать для оставшихся на тот момент троих детей.
Он верил в Бога и был очень набожен, запретил сыну жениться на комсомолке-атеистке.
За годы НЭПа нажил такое хозяйство, что когда заставили сдавать, то от потрясения умер зять его дочери, который сдал скот, пришел, лег под яблоню и умер, потому что все это богатство было заработано многолетним, тяжким трудом с нуля.
Прадед никогда не ругал, не поносил оскорблениями тех с кем ему пришлось воевать в гражданскую, уважительно отзывался о царе, да он и вообще не сквернословил, не был пьяницей. Долгое время в их селе и при Советской власти двери в домах не запирались, не было воров.
Исключено то, что он мог грабить людей в гражданскую войну, честность в роду была принципом.
«Самое главное», говорил мне его сын-мой дед, оставляя наказ: «неворуй»! Этот наказ передавался от предка к потомку.
Конечно им повезло, что село затеряно в калмыцких степях(ныне Заветинский район, Рост. Обл.) и у них не было расстрелов за принадлежность к казачеству, но они познали, как и многое в то время, голодные годы периода коллективизации.
Шашку свою он закопал в огороде, винтовку изъяли, двух скаковых лошадей бравших призовые места, в колхозе недосмотрели, те ушли в поле с зерном объелись и околели. Позднее в 30-х, решив посеять картошку, шашку случайно откопали и порезали на ножи.

При всем стремлении участвовать объединении казаков на этнических принципах, я не могу участвовать в построении казачьего общества, в котором моего прадеда и таких, как он, будут в открытую, официально называть предателями, краснюками, ворами, хамами, убийцами.
При этом я поддерживаю стремление до конца развенчать большевиков их идеологию, что бы общество узнало и поняло, что большевизм не лучше нацизма. Общество должно понять, кем оно стало во власти большевиков, мутировавших в Ком. Партию, а теперь в ЕР.
В общем, не хочется в очередной раз видеть силы идущие к цели простым жестоким путем, через обман, надуманные причины, принципы и зло отдельных тщеславных личностей. Хочется, что бы зло видели в делах, а не в названиях.

Мой дед не был в Ком. партии и отказался, когда предлагали вступить, потому что: «Я в душе коммунист, сейчас в партию пробрались воры и предатели, а настоящие коммунисты погибли в революцию и в Великую Отечественную», так он говорил. Дед не терпел воровства, не давал воровать остальным, за что ему не раз под угрожали, не терпел дел с доносителями, разрывая отношения да же с близкими людьми.
Он был уверен, что в ленинские и сталинские времена в партии были честные и правдивые люди, а в 70-80 пролезли воры. Откуда это заблуждение я понял позднее, всё из-за пропаганды особенно в кино.
Люди того поколения, особенно сельские, верили в события на экране без всяких сомнений. Они не имели да же полноценного среднего образования.

Среди современных сталинистов-ленинистов (речь не о членах партий) не всегда легко разглядеть тех, кто шкурно связан с этим режимом и тех, кто был жертвой вранья этого режима.
Сгребая под чистую, всех людей с ошибочными взглядами в одно целое, оскорбляя и клеймя всех, кто был в гражданскую против Белых, всех, кто воевал под красным знаменем и звездой, все, кто жил, творил добро и надеялся на светлое будущее своих детей, мы оттягиваем и можем да же остановить процесс восприятия идей, которые хотим донести.
Коммунизм в первую очередь опозорил себя методами, а не своей теорией и ни что не оберегает нас, кроме неотступного следования своему здравому смыслу, от позора своих идей, если методы их внедрения мы выберем те же, что выбрали большевики и ультра-националисты.

Николай
Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Сб Апр 17, 2010 3:16 pm

Уважаемый Юрий! Вспоминая и изучая события первой Гражданской войны, мы можем лишь рассуждать, высказывать свое мнение о каких-либо событиях, явлениях, действиях тех или иных людей. Но мы не можем произносить суд конкретным людям, конкретным участникам тех событий. Бог всем судья.
Вы правильно написали:
При этом я поддерживаю стремление до конца развенчать большевиков их идеологию, что бы общество узнало и поняло, что большевизм не лучше нацизма. Общество должно понять, кем оно стало во власти большевиков, мутировавших в Ком. Партию, а теперь в ЕР.

В этом-то и заключается основная цель Мемориала: задуматься о причинах всеобщей катастрофы, постигшей Россию в 1917 году, а также задуматься, с учетом проанализированного опыта наших предков, о том, что сейчас происходит в России, что сегодня требуется от каждого из нас, чтобы изменить ситуацию к лучшему, чтобы не наступать повторно на грабли прошлых ошибок.

Оренбургский
Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Вс Апр 18, 2010 11:09 pm

Юрию:
Кое как осилил Ваш пост и вот, что я думаю по данному поводу:
Беда не в том, что Ваш предок служил на стороне красной армии. Господь ему судья!
Можно конечно сослаться на всё что угодно: И на его добросоветное заблуждение, и на его великую совестливость и альтруизм, с которыми он рубил головы "неразумным Красновцам", не желавшим отдавать СВОЮ, кровью окупленную за века, землю......., ну и т.д.
А беда в том, что Вы, его потомок, живущий спустя почти век от тех событий, вместо того, что бы В СВОЕМ СЕРДЦЕ осознать ошибки своих предков, покаяться за них, почаще посещая Храм и там моля Господа о прощении и спасении их душ, Вы сейчас сидите в ТЫРНЕТЕ и пытаетесь их оправдать.
Как и пытаетесь оправдать саму теорию коммунизма, якобы "оскверненную и опозоренную его практиками".
Да САМО слово "КОММУНИЗМ" есть от сатаны, как и все его теории и методы.

Юрий
Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пн Апр 19, 2010 4:51 pm

Николай пишет:
В этом-то и заключается основная цель Мемориала: задуматься о причинах всеобщей катастрофы, постигшей Россию в 1917 году, а также задуматься, с учетом проанализированного опыта наших предков, о том, что сейчас происходит в России, что сегодня требуется от каждого из нас, чтобы изменить ситуацию к лучшему, чтобы не наступать повторно на грабли прошлых ошибок.

С верой в Бога, в дела его и помощь!

Оренбургский пишет:
Юрию:
Кое как осилил Ваш пост и вот, что я думаю по данному поводу:
Беда не в том, что Ваш предок служил на стороне красной армии. Господь ему судья!
Можно конечно сослаться на всё что угодно: И на его добросоветное заблуждение, и на его великую совестливость и альтруизм, с которыми он рубил головы "неразумным Красновцам", не желавшим отдавать СВОЮ, кровью окупленную за века, землю......., ну и т.д.

Оренбургский, спасибо, что осилили!

По поводу мотивов, прадеда, я последнее время уделял внимание этому вопросу, читал историю села, пообщался с братом деда и пришел к выводу, что воевал прадед всё же не из-за навязанных идей, а исходя из жизненной обстановки.
Сложилось так, что он попал в батрацкую среду и узнал её тяготы изнутри. Он быстро заработал на дом, пару волов, но метода заработать на землю не было. Когда перед глазами перспектив не видно, по неволе начинает возникать возмущение, почему у хозяина излишки земли, на которых он пускает наемников и имеет долю с урожая, а у него ни земли, ни перспектив на неё заработать. Сейчас есть способ, можно поехать в город и устроиться, тогда город «крестьянскую армию» принять был не в состоянии. Всего, что зарабатывали, хватало на еду и кой-какие материалы.
После I-й мировой войны, где он то же кровью окупал, как и его предки будучи сначала Острогожскими, а после переезда Донскими казаками, свою землю, вернулся в село. Случился октябрьский переворот, местные советы солдатских депутатов стали поднимать вопрос о переделе земли. Новость о намерениях делить землю дошла до властей, был выслан отряд, который перестрелял активистов совета. После этого безземельные и малоземельные перестали митинговать и взялись за оружие.
Оренбургский пишет:
А беда в том, что Вы, его потомок, живущий спустя почти век от тех событий, вместо того, что бы В СВОЕМ СЕРДЦЕ осознать ошибки своих предков, покаяться за них, почаще посещая Храм и там моля Господа о прощении и спасении их душ,

Ошибки я осознаю и хотел бы, что бы они не повторились. Мне действительно искренне прискорбно, что случилось братоубийство, только я не думаю, что на этом свете, есть кто-то настолько праведнее моего прадеда, кто имеет право называть его предателем и прочими оскорбительными словами. Когда в такой теме, как гражданская война, кто-то очень хочет одну из Сторон сделать крайней, я начинаю сомневаться в справедливости намерений и правдивости доводов. Под Сторонами я подразумеваю не движущие силы, как большевики, ЧК, руководство ВСЮР, контрразведку, а целые массы людей, которых мы называем Красные и Белые.
Оренбургский пишет:Юрию:
Вы сейчас сидите в ТЫРНЕТЕ и пытаетесь их оправдать.

Все мы тут сидим и оправдываем своих предков, кто обвинением, кто откровением, прежде всего, потому что хотим, уважения друг к другу.

Оренбургский пишет:
Как и пытаетесь оправдать саму теорию коммунизма, якобы "оскверненную и опозоренную его практиками".
Да САМО слово "КОММУНИЗМ" есть от сатаны, как и все его теории и методы.

Если это реакция на данное предложение: «Коммунизм в первую очередь опозорил себя методами, а не своей теорией и ни что не оберегает нас, кроме неотступного следования своему здравому смыслу, от позора своих идей, если методы их внедрения мы выберем те же, что выбрали большевики и ультра-националисты».
То в нём я не хотел оправдать теорию коммунизма, а лишь объяснить, что во многих теориях можно наверняка усмотреть, какие-то великие и позитивные перспективы, но выбирая для их исполнения на практике метод зла, агрессии, мы любую теорию можем подвести под осуждение и презрение. Таким образом, я призываю к тому, что бы мы не только правильно выбирали цели, но и методы их достижения.

Белогвардеец
Тема: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Вт Апр 20, 2010 7:39 am

Юрий.
Пост информативен, но в плане донесения смысла мало понятен, ибо то же Ваше сравнение П. Н. Краснова и Миронова воистину кощунственно и даже провокационно, ибо подводить под одну черту бойца за самостïйность и изменника казачеству недопустимо.
В остальном чисто по человечески Вас можно понять, но желание скажем так реабилитировать родных за службу совкам понятно, НО ОПРАВДАНИЕ КРАСНОЙ ИДЕОЛОГИИ?!!!

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 18:08

Мелихов
Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Вт Апр 20, 2010 11:39 am

Слава Богу, Юрий.
Написанное в Вашем сообщении более похоже на Вашу жизненную позицию, чем на вопрос ко мне – поэтому я могу лишь ответить на ряд Ваших высказываний, с которыми согласиться никак не могу, хотя и понимаю их природу и Вашу искреннюю убежденность в правильности Вами сказанного.

Во-первых, Вы пишете
Мелихов пишет:Цитата:Любое сообщество, а тем более, народ в основе своей целостности и сплоченности (а без этого невозможно стать и быть народом) обязан иметь единый свод нравственных, моральных и духовных основ. Он обязан выстроить систему административного управления и безопасности своей жизни. Все это воплотилось в созданное Кругом Спасения Дона – Всевеликом Войске Донском. И далее оное было узаконено Большим Войсковым Кругом.
Это была воля казаков, подтвержденная клятвой на верность.
Все, кто этой клятвы не принял, либо ей изменил, являлись предателями казачества, изменниками своего Отечества. Других оценок быть не может

Мелихов пишет:Цитата:Что есть легитимность в описанном событии? Это преемственность, волеизъявление народа, оформленные существующими на тот момент законодательными актами. Ратующие против «легитимности», за фактически происшедшие события – радеют за хаос. А в хаосе всегда побеждают те, кто этот хаос и организует –самые беспринципные, самые бессовестные, демагоги высшей степени, готовые обещать все, что угодно.

После свержения царя буржуазией, генералами, помещиками, я не усматриваю легитимной власти в стране.

Данное высказывание я относил только к вопросу создания государственного самоустройства в области Войска Донского, после прихода к власти в России большевиков, а никоим образом к власти в России после февраля. Временное правительство уже было нелегитимно, как и вся выстраиваемая власть – здесь у меня с Вами нет разногласий.
Чего нельзя сказать по всем последующим Вашим высказываниям. Разумеется, комментировать каждые не соответствующие моему мировоззрению вопросы, довольно сложно, так как это практически все, Вами написанное. Остановлюсь на принципиально для меня важном.

И.А. Ильин в свое время писал: «Мы не выйдем из этой окаянной смуты, пока не отделим честно и четко правду от лжи, и не начнем стойко и мужественного выговаривать правду».
А правда по поднятым Вами вопросам, на мой взгляд, сводится к следующему:

Безусловно, российское общество, в особенности, его интеллектуальная элита, к 1917 году было больнО, но не настолько, чтобы эту болезнь лечить столь радикально, как впоследствии предложили «либералы» и ввергли страну в хаос. Этот хаос был, безусловно, подогреваем извне сторонниками уничтожения мощи и благоденствия Российской Империи и тому есть подтверждения в огромном количестве публикуемых сегодня архивных документов и исторических изысканий, таких, как «Уолт-Стрит и большевистская революция» Э.Саттона; а также в трудах А.С.Шмакова, Даниэля Эстулин, Ю.К. Бегунова , Н.Х. Вебстера и др. Или почитайте того же самого казака И. А. Родионова.

Совершенно иной вопрос - почему основная масса населения поддалась примитивизму большевистской демагогии и звериной жестокости методов ее исполнения. Ведь грабили, убивали всех, как Вы выражаетесь, буржуев и помещиков: и тех, кто пекся о жизни своих работников, выстраивая для них и жилые дома, и школы, и больницы, и тех, кто все свое состояние спускал в борделях Монте-Карло. Убивали и геройских, ничем не запятнанных, офицеров и генералов, так же, как и тех офицеров, которые заигрывали с распоясавшейся солдатней. Это было повальное безумие безнаказанности содеянного, которое как раз и дали февралисты, произведя развал государства, нарушив его легитимность. Все остальное уже было предсказуемо. Страна поделилась на тех, кто еще имел страх Божий и на тех, кто этот страх утерял, все более погружаясь в произвол личностных страстей. И с одной и с другой стороны была идеология.

Вот Вы пишете
В первую очередь казачье движение должно базироваться не на идеях противостояния и идейной вражды, а на взаимоотношениях между собой, основанных на казачьем укладе. Не научимся этому, можно да же не задумываться об отстаивании своей идеи в обществе
.
А ведь указание Вами на казачий уклад жизни – тоже ведь идеология, базирующаяся на идее, олицетворяющей этот уклад. И если этой идеологии противопоставляют идеологию иную, разве не произойдет их противоборство?
Что же касается всех последующих Ваших размышлений, то хочу по ним показать три примера, которые могу привести из последних дней пребывания на Дону, откуда вернулся только вчера.

В хуторе Антиповском, рядом с местом разрушенной церкви, стоит вот этот обелиск.

p1080554.jpg
p1080554.jpg (170.84 КБ) 4761 просмотр

Когда я подошел к нему поближе, то крайне был удивлен. Центральное «надгробие» было высечено и искуснейше отполировано из черного гранита, на который неуклюже вверху приторочена звезда и по бокам на обычном железе написаны облупившейся краской фамилии погибших во 2-ю мировую. Как-то все это выглядело несопоставимо друг с другом. Да и когда это сов.власть погибшим в войне хуторянам тратилась на гранит? – если что и делалось, то, в основном, из бетона.
Никто не знал, в чем здесь заковыка, кроме одного казака, которого мы повидали и он нас вновь повел к этому памятнику – но с обратной стороны. И показал сбитую надпись.
Сбитые буквы гласили: «Филимонов Иван Егорович 1830+1912 г., казачьему полковнику благодарные казаки».

Оказалось - данное надгробие было установлено Ивану Егоровичу казаками х. Антиповского в благодарность за все те труды, которые он предпринял в строительстве хуторской церкви и развития образования в хуторе. Не русские и не отряды ЧК разорили надгробие, а «красные казаки», вернувшиеся с Крыма насквозь уже пропитанные большевистской заразой, вспомнили как торжественно хоронили Филимонова И.Е. и решили выкопать останки, чтобы поживиться наградами да оружием. Так и осквернили могилу, а пьедестал сбросили в яр. Через пару лет пред. комбедовец (тоже из местных красных «казаков» ) с гармошкой и самогоном объезжал зажиточных и грабил их в угоду мировой революции. Один дед не стерпел такого мародерства и лупанул «земляка» безменом по башке – тот дух и испустил. Деда, конечно, расстреляли, а комбедовца похоронили с почестями на бугру. Вспомнили тут и об обелиске Филимонова И.Е. Сбили буквы, написали краской «Дорогому товарищу…» (не пишу фамилии, т.к. его родня живет в хуторе, и они не виноваты в происках своего прадеда), и все бы ничего, так и стоял бы он по сей день на этом бугру, но в 60-х годах по хуторам пошла разнорядка установить памятники погибшим во Второй Мировой войне. Ну и стали все делать надгробья да таблички. И опять Антиповские вожди вспомнили об этом памятнике, ну что он будет стоять без толку на бугре, где уж и хутора нет ,и люди туда не ходят , и тихонько ночью перетащили в Антиповку это надгробье. Стерли фамилию комбедовца и написали «Вечная слава героям, павшим за нашу Родину». Так там по сей день он и стоит.

К чему я привел этот пример – к тому, чтобы на нем определиться в правде. И как эта правда будет воспринимаема. По совести, необходимо данный надгробный памятник восстановить тому, кому он первоначально был посвящен. Но если это сделать – какой гвалт подымется ! А справедливый ли он будет или нет?

А вот второй пример. Наверняка, Вы знаете, при раскулачивании, параллельно шедшем с расказачиванием, практиковалась такая мера, как задержка репрессированных к выселке на зиму в «фильтрационных лагерях». Это когда всех детей, стариков, женщин сгоняли перед зимой в степь. Там опутывали площадь колючей проволокой и держали людей до весны. Как правило, к весне 2/3 погибало, оставшихся гнали к вагонам и осуществляли высылку. Погибали в основном дети и старики, более сильные мужчины и женщины выживали – они-то и были годны для дальнейшей работы в советских концлагерях. Мало кто знает, КАК выживали эти несчастные в подобных «фильтрационных лагерях». Из множества существовавших, мы нашли пока один. Он представляет из себя шесть полос землянок длиной метров 250-300, без отопления и страшно тесные : на фото видны через каждые два метра лазы – выход из землянки, в которой находилась семья.

ров1.jpg
ров1.jpg (59.58 КБ) 3216 просмотров

ров2.jpg
ров2.jpg (71.56 КБ) 3216 просмотров

ров3.jpg
ров3.jpg (62.59 КБ) 3216 просмотров

ров4.jpg
ров4.jpg (74.57 КБ) 3216 просмотров

Один такой лагерь вмещал до 2-3 тыс. человек. Подобными операциями руководила также Красная Армия с уполномоченными от ОГПУ.
И последнее: мне недавно принесли в Музей выписки из архивных документов по методам продразверстки, осуществляемым отрядами самообеспечения Красной Армии.

Вот короткие выписки из них:
«Для раскулачивания были созданы бригады, в состав которых были введены военнослужащие 2-го территориального бронеполка (…) Они арестовали и избили отца красноармейца-середняка, которому был приклеен ярлык кулака-бандита. Они доставили его в штаб полка связанным». «Начальник продотряда и начальник уездной милиции Дрызгалович и заведующий уездным отделом управления Игнатов на общем собрании исстегали в кровь крестьян и крестьянок с грудными детьми нагайками с привязанными на конце ружейными патронами, а председателя сельсовета приставили к стенке и хотели расстрелять, причем последний едва спасся бегством. В с. Панфилове Барнаульского уезда Томской губернии продинспектор раздевал догола и сажал в холодные амбары крестьян-налогоплательщиков, если они не кормили его обедом. В Каргопольском уезде Вологодской губернии за невыполнение налога арестовано на сутки целое село. В Алтайской губернии продработники избивают членов волсоветов и работников исполкомов. В Бежецком уезде Тверской губернии отмечены массовые избиения крестьян продотрядами».

К чему я привел эти факты? К тому, чтобы Вы подумали, кого привел к власти Ваш дед. Наверняка, он не участвовал в подобных экзекуциях, наверняка, он, как и один из вешенских казаков, стоявших в оцеплении «фильтрационных лагерей», помогал страдающим. Но он и еще тысячи таких же привели, а затем и закрепили у власти нелюдей – не увидев в них этих нелюдей, поверив в их ложь и демагогию. Неужели нужно этой слепотой и сегодня подвергать свою жизнь и жизнь наших детей и внуков последующим страданиям. Из всего предшествующего необходимо делать выводы. Выводы не на пристрастиях и антипатиях, а на четком осознании свершившегося.

Вот Вы пишете:Цитата:
Являлись ли эти ошибки преступными, на мой взгляд, да, но того же уровня ошибки я усматриваю и в бескомпромиссном поведении Краснова по отношению:
к бедноте нуждавшейся в земле, как в источнике добычи пропитания;
или
Цитата:
Руководство в лице Краснова, прямо ассоциировало крестьян с коммунистами, а значит с непримиримыми врагами.

Но ведь это же абсолютная неправда. Я уже не раз об этом говорил, приводил документы, что позиция Краснова П.Н., как Атамана ВВД, была такова: все, кто борются с оккупационным режимом большевиков – будь то казак или безземельный крестьянин – одинаково были наделены землей и гражданскими правами. Кто от этого уклонялся – тот лишался и первого и второго. Это справедливо – кто проливал кровь за свою землю – тот и был ее хозяином.

И по Миронову я также приводил пример, как за его сотнями в станицы входили китайские отряды и измывались над населением.
Что приносил Миронов и подобные ему в станицу ? – последующую смерть, рабство и унижение. И абсолютно неважно, сам он этот делал или иные, пришедшие после него. Важно, что после его «победы» наступала победа кровожадного зверя. И наоборот, после прихода Донской Армии одновременно приходили освобождение и порядок. Да, были определенные эксцессы. Но политика и Донского правительства и Добр.Армии и всех антибольшевистских сил не призывала ни к геноциду, ни к тотальному уничтожению. А политика большевизма приняла на вооружение красный террор и тотальное уничтожение и сделала их официальной политикой, претворяемой в жизнь специально разработанными постановлениями. Неужели не видно разницы?

Еще один пример – Муссолини – основатель фашистской партии и вождь итальянского фашизма. За все время его правления в период с момента прихода его к власти и до начала Второй мировой войны поверглись уголовному преследованию по политическим мотивам порядка 4-5 тыс. человек, из которых расстреляны только 5! И то, за террористическое покушение на королевскую особу. Но какой неумолимой критике он подвержен! И как с ним обошлись! Ленин, Сталин и все последующие вожди коммунизма уничтожили миллионы! И им до сих пор стоят памятники. И множественные силы общества продолжают говорить об их величии и гуманности! Можно ли это объяснить, основываясь Вашими высказываниями?

Не осуждением Вашего деда и миллионов других дедов мы заняты, а осознанием тех ошибок, которые ими были допущены. И целью этого осознания является недопущение их сегодня. Все наши деды ответят за свою жизнь сами пред Богом, нам же отвечать за нашу.

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 18:13

Юрий
Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Чт Апр 22, 2010 12:43 pm

Владимир Петрович, спасибо за ответ и информацию!

Для начала отмечу, что разговор я завел для того, что бы несмотря на свои личные трагедии, мы были великодушнее, честнее и не давали обиде полностью заполнить душу.
Вешать ярлыки всегда легче, понимать сложнее, при чем многократно.

Я не вижу героев в гражданской войне, могу видеть только героические поступки, к сожалению, у всех лидеров эти поступки переплелись с проступками или преступлениями и нет тут ничего удивительного, ведь сама эта война, как её начало, так и её конец, один сплошной грех и преступление, от которого то одних стараются отмыть или замарать, то других.

Мелихов пишет:
Совершенно иной вопрос - почему основная масса населения поддалась примитивизму большевистской демагогии и звериной жестокости методов ее исполнения. Ведь грабили, убивали всех, как Вы выражаетесь, буржуев и помещиков: и тех, кто пекся о жизни своих работников, выстраивая для них и жилые дома, и школы, и больницы, и тех, кто все свое состояние спускал в борделях Монте-Карло. Убивали и геройских, ничем не запятнанных, офицеров и генералов, так же, как и тех офицеров, которые заигрывали с распоясавшейся солдатней. Это было повальное безумие безнаказанности содеянного, которое как раз и дали февралисты, произведя развал государства, нарушив его легитимность. Все остальное уже было предсказуемо.

Все верно, только в начале был не примитивизм большевистской демагогии, а тщеславие, жажда власти и денег буржуазно-массонской* прослойки и её многочисленных последователей. Мало им было власти, на престол полезли.
Это ведь те, кого позднее убивали, вместе с невиновными, стояли у истоков разжигания смуты, на которой вырос большевицкий примитивизм.
Большевики бы утомились губить гвардию, уводить верные царю силы из Петрограда, иметь доступ к штабам, лидировать в крупных партиях.
Сначала буржуазно-массонская прослойка начала смуту, только поставила не на тех, зато большевики верно сориентировались.

Что касается Дона, не большевики побудили зажиточное казачество использовать наёмный труд за скудное вознаграждение, тем самым, привлекая десятки тысяч, готовых на переезд ради работы, иногородних.
Судьба моего прадеда - это единичный случай, его батрачество это неизбежная случайность, но армия остальных батраков - это последствия стремлений к наживе от дешевого наемного труда.
Примерно, как сейчас москвичи, да и состоятельные люди в других регионах, используют приезжих в постройках и ремонте дач, котеджей, квартир. Кто-то им платит достаточно, кто-то нет, но этот рынок, случись какой-либо социальный конфликт, станет благодатной почвой для его распространения.

Я недаром потратил часть предыдущего письма на расписывание всем известных событий, что бы показать, что рубеж, о котором Вы говорите, когда: «Страна поделилась на тех, кто еще имел страх Божий и на тех, кто этот страх утерял», не существовал для всех сразу, он был для каждого в своё время.

Невозможно было сначала поддерживать одних смутьянов (часть из которых перебралась на Дон и участвовала в политических событиях, призывая народ противостоять большевикам), кто разваливал страну после февраля 1917 года, когда уже начались террор, репрессии, самоуправство, продразверстка, дезертирство, советы и комитеты разлагавшие армию, а потом увидеть, что от этого и на своей шее затягивается петля, образумиться и выйти чистым из воды, оставив ответственными тех, кто увидел опасность позже.

Каждый в этой смуте увидел свою петлю и осознал свой грех в своё время и тот час,
начал сопротивляться, но пока петля ему не грозила, он не замечал, как эти революционные петли душили окружающих.
У всех были свои причины не замечать, у кого-то неизбежные, у кого-то преступный расчет, каждый несет свою ответственность за тот отрезок времени, когда он думал лишь о себе и не замечал окружающего несчастья.

Мой прадед, так же, ответственен за свой отрезок времени, пока не остановился и не осознал, того что, за что бы он не воевал на стороне революционных сил, он вольно или не вольно оказывает помощь злу.
Я не знаю, какой длинны этот отрезок у прадеда, но я уверен, что он только рад, если я в молитвах не забываю просить прощение у Господа и за его прегрешения то же.

Мелихов пишет:
Цитата Юрия:
Руководство в лице Краснова, прямо ассоциировало крестьян с коммунистами, а значит с непримиримыми врагами.

Но ведь это же абсолютная неправда.

Я лишь взял это утверждение отсюда, П.Н.Краснов "Всевеликое Войско Донское":
«Крестьяне за малым исключением были большевиками».

Возвращаясь к теме понимания, мне пришлось многое пропустить через себя, задумываться над информацией, что бы перестать считать Петра Николаевича Краснова человеком недостойным памяти оказанной ему Вами и почитателями его заслуг. Это не значит, что исчезли из его биографии данные, которые я считал негативными, просто я к этим данным прибавил негатив, который творился в то время и понял его поступки, может быть боле четко, чем те, кто его почитает слепо, за то, что он был по одну сторону с его предками.
Вам достаточно сведений, что Миронов пугал мирных жителей китайцами и на этой основе мы заключаем, что он водил китайцев, которые всех убивали, все Миронов преступник.
Но есть же в книге у Лосева информация о том, что Миронов отпускал пленных казаков, не знаю, из какого источника она получена, но косвенно на это указывают его успехи. Блюхер водил на крестьян китайцев, но он и стал большевицким героем гражданской войны и был им до наступления внутрипартийной бойни, а Миронов нет. Думаю, гуманное отношение и различие в характере с большевиками, помогли ему достичь военных успехов, а не военный гений Сталина, который вместе с Ворошиловым присвоил себе лавры защитника Царицына. Потому и в «Тихом Дону» Шолохова, есть Подтелков, Кривошлыков, а Миронова нема.
Тоже самое по Краснову, есть данные, что Краснов в крестьянах видел врагов, а есть данные, что по закону все, кто воевал против Советов, становились на тот же уровень гражданства, что и родовые казаки. Есть данные о присяге и поздравительных письмах Гитлеру, о высказываниях противопоставляющих Россию и казаков, а есть информация о стараниях спасти казачество, бороться с оккупировавшим Россию большевизмом.
Я вижу, что ни тот ни другой не стояли во главе преступных идей и в той обстановке, были наиболее справедливыми и гуманными, каждый со своей стороны.

В отличии от казака Владимира я не призываю Вас ставить памятник Миронову или кому то ещё, пускай и близкому по взглядам деятелю, потому что того, что Вы сделали слишком много для одного человека, пример есть и он не имеет аналогов, теперь дело за остальными казаками.
Мелихов пишет:
Но если это сделать – какой гвалт подымется ! А справедливый ли он будет или нет?

Гвалт будет и не справедливый, и кощунственный, но он будет продолжаться, пока не сформируется национальная идея и её принципы.
Национальная идея не родится там, где половина общества будет постоянно искать грехи в предках другой половины общества, это делали 70-лет одни, теперь делают другие.
Никто бесконечно оскорбления слушать не будет, потому что по всем законам случая и относительности, не бывает того, что бы часть общества страны была абсолютно виновна, а вторая часть абсолютно не виновна.
Предлагаю перестать делить и делиться на потомков Красных и Белых, выделить главные стороны виновные в большинстве жертв на нашей земле, такие как большевизм, нацизм, коррупция (растление власти).

Хочу ещё раз обратиться ко всем, чьи родственники и кто сам, стали жертвами репрессий и террора, что я разделяю ваше стремление, осудить преступную идеологию большевизма, и понимаю ваше негодование по поводу того, что до сих пор официально не приняты меры по искоренению следов почитания и поклонения преступникам.

* - в данном случае политические, военные и прочие общественные деятели, занимавшие высокие посты во властных структурах, в политических объединениях, в армии, а так же их многочисленные последователи.

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 18:19

Тема 2009/2010 гг. восстановлена из заблокированного фо
рума

Мелихов
: Re: Открытое письмо Мелихову В.П. Пн Апр 26, 2010 10:25 am

Юрию

Ссылаясь на мой ответ, Вы пишете:
Цитата:
Мелихов пишет:
Совершенно иной вопрос - почему основная масса населения поддалась примитивизму большевистской демагогии и звериной жестокости методов ее исполнения. Ведь грабили, убивали всех, как Вы выражаетесь, буржуев и помещиков: и тех, кто пекся о жизни своих работников, выстраивая для них и жилые дома, и школы, и больницы, и тех, кто все свое состояние спускал в борделях Монте-Карло. Убивали и геройских, ничем не запятнанных, офицеров и генералов, так же, как и тех офицеров, которые заигрывали с распоясавшейся солдатней. Это было повальное безумие безнаказанности содеянного, которое как раз и дали февралисты, произведя развал государства, нарушив его легитимность. Все остальное уже было предсказуемо.

Все верно, только в начале был не примитивизм большевистской демагогии, а тщеславие, жажда власти и денег буржуазно-массонской* прослойки и её многочисленных последователей. Мало им было власти, на престол полезли.

Действительно, казалось бы, Вы написали очевидное. Но очевидное не всегда бывает истиной и тем более, правдой. Кроме тщеславия, жажды власти и денег у буржуазно-масонской прослойки, как Вы пишите, была в большей мере потеря православного сознания, отсутствие которого побудило многих участвовать в понуждении к отказу Государя от престола. Тот же Алексеев, Корнилов и ряд других военных деятелей предполагали только замену одного Императора на другого, не думая о самой смене устройства власти Российской Империи. И многие другие были подвержены именно этому – все думали, что сменится декорация на сцене и все пойдет лучше. Но сменилась вся сцена, чего предполагать они не могли. И осознав это впоследствии, они все-таки свои ошибки смыли собственной кровью и собственными страданиями.

Именно поэтому я и не согласен с Вашим утверждением
Я не вижу героев в гражданской войне, могу видеть только героические поступки, к сожалению, у всех лидеров эти поступки переплелись с проступками или преступлениями и нет тут ничего удивительного, ведь сама эта война, как её начало, так и её конец, один сплошной грех и преступление, от которого то одних стараются отмыть или замарать, то других.

Антибольшевистское сопротивление в гражданской войне было борьбой героев, осознающих, что представляет из себя большевизм. Ведь Вы же не будете возражать, что такие люди, как Каледин, Краснов, Чернецов, Дроздовский, Каппель и тысячи других, ни на йоту не замешанных в февральских событиях, с честью исполняли свой долг, когда началось порабощение их Родины.
Поэтому еще раз повторюсь – не стоит поверхностно относиться к данному периоду и поведению людей в нем. Вот Ваше утверждение, что
Цитата:
Что касается Дона, не большевики побудили зажиточное казачество использовать наёмный труд за скудное вознаграждение, тем самым, привлекая десятки тысяч, готовых на переезд ради работы, иногородних.

- оно неверно в корне. Почитайте о земельной реформе в Российской Империи с 1905 по 1913 год, и Вы увидите абсолютную противоположность Вами написанному. Уже начиная с 1905 года у помещиков за казенный счет Зем. банком скупалась земля и продавалась всем желающим крестьянам в кредит, довольно по льготным условиям. Согласно данных мероприятий, из общины выделились самые активные труженики, взявшие этот кредит и ставшие частными собственниками (впоследствии названные кулаками). В период между 1905 и 1914 годами в руки крестьян перешли таким путем 9,5 млн. !!! га земли. Для тех, кто работал менее эффективно или не желал уходить с крестьянских общин, была разработана другая программа – переселение на плодородные земли Сибири и Алтая. В конце 1910 года было принято «Положение о поземельном устройстве крестьян и инородцев на казенных землях сибирских губерний и областей», И здесь уже, безо всякого выкупа, земля предоставлялась в собственность крестьянам-переселенцам.

Вы наверняка слышали термин «столыпинские вагоны». В советское время так называли вагоны, в которых перевозили заключенных, набивая в них до 100 человек осужденных. Переселенческий столыпинский вагон – это был вагон для одной крестьянской семьи, перевозивший их имущество, скарб и домашних животных на новое место.
Проезд был бесплатный, а кредиты беспроцентными. Кроме этого, на местах переселенцев ждали спец.комиссии, которые оказывали помощь и содействие вновь прибывшим. Помимо этого, безвозмездно выделялся посевной материал и с/х инвентарь. Зоны переселения обустраивались собственной инфраструктурой за счет государства: железные дороги, водохранилища, колодцы, школы, медучреждения . Вот посмотрите на этот Альбом, находившийся в каждом переселенческом пункте, где отражены были места переселения, графики и диаграммы роста выпуска с/х продукции и т.п. Это была мощнейшая работа по обеспечению крестьян землей.

p1080570s.jpg
p1080570s.jpg (96.53 КБ) 4761 просмотр

Но все равно многие крестьяне держались за свои общины, не желая лишаться «мирского» правления и покидать хоть и худые, но свои места. И именно они впоследствии в большей мере и составляли среду жаждущих «грабежа и дележа по справедливости».
Отсутствие земли у крестьянина перед Первой Мировой войной было, в первую очередь, не причиной государственной либо общественно-политической, а ментальной, укоренившейся в крестьянском сознании общинным ведением хозяйства. Где вся ответственность ложилась на старост, а крестьяне этой ответственности избегали и опасались. Но в любом случае, высочайшие успехи переселенцев побуждали этот менталитет меняться и, если бы не Первая мировая и впоследствии свершившийся переворот, по тем темпам, что были в обеспечении крестьян землей, к 1925-1928 году все российское крестьянство обладало бы собственной землей. Вот почему тот же Ленин, а в большей мере эсеры, страшились проводимых земельных реформ, выбивающих у них почву из-под их агитационных программ. Вот почему на Столыпина были совершены не один десяток покушений.
А на Дону наемным трудом были охвачены не только пришлые крестьяне, но и сами казаки. Чтобы справить брата моего прадеда на службу (купить коня и обмундирование) работали в найме почти всей семьей по извозу и на мельнице. Было сложно, но это было выход и нужно было его осуществлять.

Что касается Лосева и его книги в ЖЗЛ о Миронове, то и его и его труд я хорошо знаю, т.к. Лосев Е.Ф. работал у меня более 3-х лет и в свое время помогал нам издавать газету. Он совестливый человек и добрый по натуре, но очень уж сильный советский патриот. И многое написанное им о Миронове продиктовано тем же. Он искал в нем героя, потому что не знал других. И то, что Миронов пал первым, а вторым Блюхер – сути не меняет.

И по другим вопросам можно было бы также подробно рассмотреть их природу и последствия. Но главное тут в другом. Вы пишете
Цитата:
Национальная идея не родится там, где половина общества будет постоянно искать грехи в предках другой половины общества, это делали 70-лет одни, теперь делают другие.

Никто бесконечно оскорбления слушать не будет, потому что по всем законам случая и относительности, не бывает того, что бы часть общества страны была абсолютно виновна, а вторая часть абсолютно не виновна.
Предлагаю перестать делить и делиться на потомков Красных и Белых, выделить главные стороны виновные в большинстве жертв на нашей земле, такие как большевизм, нацизм, коррупция (растление власти).
Дело в том, что нельзя к прошлому относиться как к чему-то прошедшему и отжившему. Прошлого вообще не бывает. Зерна, заложенные весной, к осени дают плоды, в которых те же зерна для таких же плодов в будущем сезоне. Все, что посеяно в прошлом, дает сегодняшние всходы и они предсказуемы. Никто никого из потомков не делит на потомков Красных и Белых, важно – кто ты сегодня: или «Красный» или «Белый». Кто сегодня те, кто безжалостно относятся к своим гражданам, кто утопил общество в коррупции и произволе, кто в своем народе видит куда большего врага, чем врага внешнего? Кто сегодня те, кто своего «брата» или «соседа» гнобит в своем хамстве и беспринципности? Это те, кто возможно, и не по роду и не по потомственной линии, взял на вооружение этот безнравственный образ прошлого. Они есть, и мириться с ними не возможно. В противном случае они будут всесильны, везде насаждая свой деспотизм и ничтожество. Вынужден вновь привести примеры из своих поездок и тех дел, что делаем на Дону.

Еще не прошло и месяца, как мы собрали детей в 12-й казачий полк и стали проводить с ними занятия, походы, соревнования.

copyofp1080475p.jpg
copyofp1080475p.jpg (82.41 КБ) 4761 просмотр

p1080491.jpg
p1080491.jpg (251.31 КБ) 4761 просмотр

А уже полетели от доброжелателей телеграммы, а от бдительных органов угрозы – что мы, дескать, занимаемся экстремистской деятельностью и что занятия с детьми недопустимы.

Вы как предполагаете с ними соединиться и в чем?

Или вот в одном хуторе казак поставил у себя во дворе крест, а трое других из соседних домов его чуть ли не каждую неделю по ночам валят:

p1080539.jpg
p1080539.jpg (97.04 КБ) 4761 просмотр

А рядом один обустроил родник, поставив над ним колодец и на крыше крестик. Да еще и огородил все это изгородью, чтобы скотина не гадила вокруг. Скотина-то стала обходить, а рядом живущие крестик сбили, изгородь трижды ломали, да еще и мусор пару раз вываливали рядом.

И с ними нужно соединяться и жить в дружбе?

Всегда, с момента сотворения мира, было противостояние Добра и Зла и , к сожалению, рая на Земле никогда не будет. А перед нами всегда будет стоять вопрос только один – на чьей мы стороне. На стороне добра, любви и правды или на противоположной. И вот, выбрав первый путь, держаться, действительно, нужно всем вместе, не делясь.

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС В.П. МЕЛИХОВУ»