Съезд в защиту Мемориала.10.05.2009. Еланская+Итоги съезда.

SDrobiazko
Контактная информация:

Съезд в защиту Мемориала.10.05.2009. Еланская+Итоги съезда.

Сообщение SDrobiazko » 28 июн 2013, 08:22

Тема восстановлена из заблокированного форума и объединена с темой "Вопрос Мелихову: Итоги съезда 10 мая 2009 г."

Чига
Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Вс Апр 26, 2009 2:04 pm

Уважаемый Владимир Петрович, 10го мая от Вольной Станицы http://fstanitsa.ru к вам собираются приехать 8-10 человек. Будет ли открыт мемориал? В прошлом году приезжали ребята, их не пустили.

Вообще, я лично не очень понял про день съезда для поддержки мемориала. Эта тема так же поднята на майдане Казарлы http://forum.kazarla.ru . Если есть необходимость в массовой поддержке и как можно большем количестве казаков, то постараемся поднять тему пошире во всех интернет сообществах.
Я так понимаю встреча приурочена к кругу спасения Дона?

Мелихов
Контактная информация:

Re: Съезд в защиту Мемориала. 10 мая. Еланская + Итоги съезд

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 12:43

Тема восстановлена из заблокированного форума и объединена с темой "Вопрос Мелихову: Итоги съезда 10 мая 2009 г."

Мелихов
: Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Пн Апр 27, 2009 10:13 am

Уважаемый Чига, то, что Вы пишете о прошлогодней невозможности попасть на Мемориал - какая-то ошибка или случайность, за все время существования Мемориала, не было такого, что бы туда кого-нибудь не пропустили. Но дело не в этом. Доступ к Мемориалу открыт и свободен в любой день для любого желающего попасть туда.
Что касается 10 мая, то именно 10 мая я как раз буду там в Еланской, так как в этот день ко мне приедут представители казачества хуторов и станиц, желающие выразить свое соучастие и поддержку в деле защиты Мемориала. Так что милости просим, приезжайте.
Единственное, что хотелось бы добавить, так это следующее: так как планируется приезд довольно большого числа людей, то разместить всех в доме у меня не будет физической возможности. Поэтому, просьба к тем, кто рассчитывает приехать более чем на один день, взять с собой спальные мешки. Во дворе мы поставим армейскую палатку-столовую, на пол накидаем сена и можно будет как встарь спать на сеновале.

А идея собраться в Еланской возникла во время последнего судебного заседания, на которое приехали казаки с разных хуторов и станиц. Увидев, что никакие законные доводы с нашей стороны о законности установления Мемориала на прокуратуру не действуют, и что обвинение предпринимает все меры по достижению своей цели, было предложено собраться у нас после посевной, чтобы рассмотреть вопрос, как действовать, если все-таки прокуратура добьется решения суда о сносе.

Это первое. А второе - решили поговорить и о том положении казачества, в котором оно пребывает в сегодняшнее время. Причем решено было приглашать не по принципу той или иной ориентации, а, на мой взгляд, по более важной характеристике - можем ли мы явить казачью солидарность, объединив силы, отбросив личные амбиции и противостоять коммунисту Коломейцеву и его подручным из Вешенской прокуратуры, или так и будем продолжать укорять друг друга - кто казачистей и кто больше любит Дон.
Поэтому это как бы первый шаг - смотр сил, способных в дальнейшем противостоять произволу властей в отношении Мемориала и рассмотрение того, каковы мысли у казаков в отношении будущего казачества.
Никакой особой программы проведения нет, она сможет быть выработана только тогда, когда соберемся и поговорим меж собой и сможем найти то, что нас объединяет, а не разделяет.

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 12:45

Старовер
: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Вт Апр 28, 2009 1:52 pm

А почему координатор Юдин? Он сам взялся это координировать? Или Вы давно его знаете и доверяете ему?

просто он много людей собирает у Вас и насколько я знаю не совсем в поддержку мемориала.

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 12:47

Мелихов
: Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Вт Апр 28, 2009 2:42 pm

Староверу:

Я не знаю,с чего Вы взяли, что он - координатор. Он был одним из тех, кто был на суду и привез с собой часть казаков. Все присутствовавшие тогда договорились встретиться. Вот и все. Встречался я с ним дважды - поэтому дать характеристику не могу. А то, что говорят о нем другие - не хочу повторять, так как говорят разное, а чтобы говорить самому - надо знать человека.
Приглашаю к себе на усадьбу я. Поэтому для тех, у кого есть желание, еще раз повторюсь: милости просим!
Раздора меж приехавшими и использования этой встречи для ссоры не допущу.

Уважаемый Старовер, я надеюсь, что самое главное, встретиться всем желающим, так сказать, нос к носу, чтобы не со слов других и не из интернетовских сплетней судить о тех или иных движениях в казачестве и об отдельных личностях, а воочию пообщаться.
После непрекращающихся расколов в казачьих движениях и неприкрытых "программ" 90-х годов по дальнейшему расказачиванию, я отошел от активной деятельности в них.
После 2000 года практически все силы были направлены на становление РПЦЗ у нас в стране.

Когда ставил Мемориал, думал, что в казачестве уже нет сил продолжать борьбу за свое существование, и данный Мемориал предусматривался, как переходящая память будущим поколениям. Но последние события показывают, что еще возможны какие-то действия - эта встреча, может, и покажет: возможны ли эти действия или нет.
Поэтому, наверняка, кроме вопроса поддержки Мемориала, казаки привезут с собой и другие вопросы - вопросы, возможно, помогающие дать ответ, куда идти и как жить. Или вопросы, которые можно было бы обсудить для дальнейших встреч.
Так что до встречи.

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 12:48

Старовер
: Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Вт Апр 28, 2009 11:02 pm

Да нет, все нормально, как говориться есть еще порох в пороховницах, просто бывает старики молодежь в упор не замечают. Разрыв возрастной произошел, есть молодежь 15-30 лет у которых свои "тараканы" и, так сказать, ветераны 40-60 лет, которые в принципе уже устали, или на сладкю жизнь в реестре прельстились . Мы мол, когда обком РО штурмовали, ты еще под стол пешком ходил, отсюда и застой идет.

Чига
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Вт Апр 28, 2009 11:07 pm

Кстати, Владимир Петрович, у меня всё мысли бродят и покоя не дают, как бы эдак пошире прогреметь мемориалу, чтобы не за понюшку табака снесёным быть.
Я не знаю вашего отношения к интернету как к средству вещания. У казаков иногда непредсказуемые суждения на этот счёт проскальзывают , но неймётся мне подкинуть вам пару идеек, которые как правило работают.
Первая мысль, это ваш блог на http://livejournal.com
Репортажи о самых горячих темах жж (живой журнал) регулярно попадают на тв, но главное это весьма большая аудитория.
И второе, это было бы совсем бронебойно, завести видеоблог на http://rutube.ru или yна http://youtube.com

Сразу предвижу многие и многие доводы против, первый из них отсутствие времени, но только подумайте - стройка мемориала и война с властью в видеорепортажах. Это будет популярно не меньше чем Дом2
Ну почти ....
Я внимательно читаю всё, что вы пишете на форуме и уверен, что вы найдёте что сказать.

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 12:54

Мелихов
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Ср Апр 29, 2009 10:44 am

Уважаемый Кирилл, Вы сами ответили на вопрос, к сожалению, времени действительно нет, ведь строительство Мемориала и война с властью - это только часть того дела, которое я веду. Чтобы вести строительство Мемориал и Музея, нужны немалые средства и их необходимо заработать: ведь все, что создано на сегодняшний день и что создается сейчас, построено исключительно на свои финансы. Кто хотел бы помочь - сам бедствует, ну а кто и смог бы - наверное, предпочитает иное.
Во-вторых, насыщение Музея, его наполнение - тоже проблема не из легких. Экспонаты, материалы, обустройство - все это требует также и больших усилий и немалых затрат. Ну и это не самое главное.

Нельзя (на мой взгляд) браться за дело, не будучи уверенным, что доведешь его до конца и хорошо.
Открывая блог в ЖЖ или видеоблог, необходимо ежедневно держать его в "тонусе", а я - человек уязвимый, т.к. работающий. Вот сегодня мне приходится вести 4 судебных дела,а месяц назад я вел 5. По налоговой мы выиграли суд, а вот по уголовному - все тянется, тянутся и два других арбитражных суда с администрацией. Что завтра они придумают и какой путь нажима найдут - неизвестно. Но в покое они вряд ли меня оставят. Поэтому приходится быть в постоянном "тонусе" самому. Ведь даже на вопросы, которые ставятся у нас на форуме, свои ответы я, чаще всего, диктую по телефону помощнику, сам при этом находясь то в одном, то в другом месте.
И еще. Я уже как-то писал, что самую главную задачу для себя в настоящий момент я вижу в том, чтобы на сайте собрать максимально полную информационную базу для просвещения казаков, описать ключевые моменты нашей трагедии, чтобы видны были ошибки, которые нельзя повторять. И тем, кто будет стремиться что-то исправить в нашем обществе, даст Бог, мы поможем тем фундаментом, который сейчас создается.
А если человек сам не нашел своего применения и в жизни не смог что-либо из своих идей реализовать, то, как ему ни говори и как его не убеждай, ничего путного не выйдет.
А за предложенные идеи - спасибо, возможно, и придет время, когда я воспользуюсь ими.

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 12:57

Старовер
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Пт Май 08, 2009 9:23 pm

Получено сегодня от Атамана Всевеликого Войска Донского за Рубежом Ярополка Леонидовича Михеева.

АТАМАН ДОНСКИХ КАЗАКОВ ЗА РУБЕЖОМ
Yaropolk L. Miheyev, C.E., 1166 Rockhaven Ct., Salinas, CA 93906-5019; tel.: (831) 443 0204;
e-mail: miheyev@sbcglobal.net; donskoy.ataman@mail.ru,

Ярополк Л. Михеев 08 мая 2009
Атаман

Христос Воскресе!
Многоуважаемый Владимир Петрович, дорогие казаки, собравшиеся на защиту Мемориала увековечения памяти борьбы свободолюбивого казачества от полчищ большевиков, а также празднования годовщины Круга Спасения Дона в 1918 году.
Благодарю вас всех за начатое вами дело. Надеемся, что недалек час, когда расчистится мгла, старающаяся объять казачью землю, чтобы вновь вздохнул свободно на своей земле вольный казак.
Господи, спаси и сохрани Казачество и Россию!
Ярополк Л. Михеев
Атаман Донских Казаков за Рубежом

http://forum.fstanitsa.ru/cgi-bin/yabb/ ... ion=recent

Чига
: Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Пн Май 11, 2009 10:55 pm

Пишет ветеран ВОВ Лев александрович Гицевич
(т. 8-495-558-04-53, 499-735-1966) на сообщение "10-го мая пройдёт съезд казаков с целью поддержать и выработать план защиты мемориала
в станице Еланской Ростовской области Шолоховского района “Донские казаки в борьбе с большевизмом”.
Как председатель общественнного Совета по защите некрополя "Примирения народов России, Германии и др. стран, воевавших в 2-х Мировых и гражданской войнах" у храма Всех Святых на Соколе, как создатель символической надгробной плиты Белым генерадам и казачьим атаманам (у стен данного Храма), разбитой леваками-подонками "Красного Блицкрига" 8 мая 2007 г., - ПОДДЕРЖИВАЮ ИДЕЮ СЪЕЗДА КАЗАКОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ МЕМОРИАЛА "КАЗАКИ В БОРЬБЕ С БОЛЬШЕВИЗМОМ" В СТАНИЦЕ ЕЛАНСКОЙ. Да поможет Вам Бог господа казаки в этом Святом деле!
Участник ВОВ и обороны Москвы Гицевич Лев александрович.
123181, Москва, Исаковского 24-1-70.

http://community.livejournal.com/kazaki ... 17327.html

Повстанец
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Вт Май 12, 2009 8:31 am

Уважаемый Владимир Петрович, спасибо за встречу 10 мая у Вас на Мемориале. Действительно, сделанное Вами способно объединить казаков, ведь в поддержку приехали не только со всех округов Дона, но и с Кубани, с Терека. А главное, приехали казаки ( и реестровые и общественные) с абсолютно разными взглядами, но объединенные желанием соединиться.
Но вот тот червячок сомнений, о котором я писал и раньше – он вновь шевелится. Опять самостийность, опять искание виновных и мы сами с усами. Я прекрасно понимаю, чтобы противостоять тому произволу, который обрушился на Вас, нужно противопоставлять защиту эффективную. Но Вы же не будете отрицать, что некоторые приехавшие, якобы на защиту Мемориала, используют казаков, объединившихся вокруг Вашего дела, уже в своих целях. Было очевидно, что за Вас абсолютно все из тех, кто там был – в этом-то единодушие полное, а вот дальше, в идеях, предложенных при обсуждении вопросов дальнейшей деятельности казаков - разброс широченный. И очень уж явно видать непонимание старшего поколения и младшего, ведь чуть до ссоры не дошло, когда казачья молодежь стала выдвигать свои идеи. Нужно еще долго и тщательно искать и находить ниточки, связывающие всех казаков.

1p1060544k.jpg
1p1060544k.jpg (193.75 КБ) 5203 просмотра

2p1160047.jpg
2p1160047.jpg (84.71 КБ) 5203 просмотра

3p1160056.jpg
3p1160056.jpg (85.78 КБ) 5203 просмотра

А за встречу огромное спасибо, мы были восхищены и построенной Вами казачьей усадьбой, и теплым приемом и тем единомыслием по защите Мемориала, которое у казаков появилось впервые.

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 09 июл 2013, 13:03

Мелихов
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Чт Май 14, 2009 9:58 am

получено от Мелихова В.П. по телефону из Еланской
Уважаемый «Повстанец», не знаю, в который раз мне приходится давать объяснения на подобные высказывания, как в письмах, так и на той самой встрече 10 мая в разговорах между казаками, но, видно, еще раз придется ответить. Всегда и везде кто-либо будет постоянно использовать всевозможные дела в интересах либо своих убеждений, либо своих устремлений, либо каких-нибудь программ, а, возможно, и своих личных.

Откройте любую страничку интернета - там Вы сразу же увидите целый спектр «всевозможных использований» - идеологий, символов, веры и памятников, в т.ч. Ну неужели до создания Мемориала не было самостийных движений, или не говорили о признании казаков народом, или не мечтали о Казакии? – все это было, есть и будет вне зависимости, был бы Мемориал или нет. Те, кто проповедовал непонравившиеся Вам идеи, разве не могли так же собраться в ином месте и говорить то же самое ? – конечно, могли. Поэтому Мемориал тут не причем.

А вот задуматься ,почему это так происходит, нужно всем. И, призадумавшись, станет понятно следующее – люди на генетическом уровне дистанцируются от всякого рода притеснений, угнетения, лжи, лицемерия и пошлости – они чувствую это каждой клеткой своего тела и осознанно или интуитивно отдаляются от этого источника зла.

Атаман Каледин А.М. дистанцировался от большевистской власти, создавая Область Войска Донского, атаман Краснов П.Н. дистанцировался от советской России, создавая Всевеликое Войско Донское.

Сегодняшняя ситуация в стране, когда всевластие чиновничества, произвол прокуратуры, милиции и судов достиг такого небывалого размаха, что люди, не имея возможности бороться с этим злом, стремятся удалиться от него. Таким образом, любое объединение, целью которого ставится защита своих жизненных приоритетов от той разнузданной вседозволенности и порочности существующей власти, является для них единственным выходом. Другой вопрос: каков путь. Но это выкристаллизовывается постепенно – с шишками и ошибками.

Казалось бы, российская власть должна, четко понимая свою ответственность перед страной, сделать так, чтобы хотя бы частично пресечь этот произвол и выжечь эту милицейско-чиновничью диктатуру, пожирающую остатки здоровых сил в России. Но – нет. Делается прямо противоположное: созидается неосоветская, мифологическая идеология повторяющейся лжи, которая рождает новых кровососов-вампиров. И цель тут одна – не важно, какая в стране власть, плохая или хорошая, уничтожающая и унижающая свой народ или думающая и что-то делающая – обязанность общества эту власть защищать, олицетворяя ее с Отечеством. Отечество и возглавляющая его на любом периоде его развития власть – тождественны. А поэтому оправдывать можно палачей-большевиков и обзывать предателями тех, кто с ними боролся, потому что и сегодня в независимости от того, что власть породила очередной кровавый молох вседозволенности власти над народом, мы обязаны в соответствии с этой доктриной, власть эту защищать и оберегать.

Я убежден, что со временем шелуха все-таки спадет и пример прежней доблести разбудит доблесть сегодняшних потомков казаков. Потому как скрепы казачьи – не в умасливании друг друга и в безусловном примиренчестве, а в чести, в достоинстве и в верности. Ну и по остальным вопросам, в т.ч. и по молодежи, читайте в ответе «Чиге» ( http://forum.elan-kazak.ru/forum-f14/tema-t136.htm - ссылка на сообщение заблокированного форума - админ.)

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 13:06

Admin
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову . 10 мая Еланская Вт 12 Май 2009, 17:53

10 мая в станице Еланская состоялась встреча казаков по поддержке Мемориального комплекса "Донские казаки в борьбе с большевиками". Присутствовало порядка 300 представителей со всех округов ВВД. По итогам встречи было подписано следующее обращение.

110.jpg
110.jpg (237.35 КБ) 5202 просмотра

210.jpg
210.jpg (244.58 КБ) 5202 просмотра

(подписные листы в полном объеме здесь не приводим)

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 09 июл 2013, 13:12

Хуторянин
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Пт Май 15, 2009 8:58 am

На самм деле Повстанец,те разногласия что были на данном сходе донских казаков нормальное явления. На казчьих кругах, не только спорили но и бывало что дрались... А что, касаемо мододых, так многие потом к ним подходили и жали руки. А что, касаемо моего выступления, так люди до сих пор звонят и беседуют... задело.
На самом деле Владимир Петрович наверное сам до конца не осознал, какое большое дело он сделал, и то что выходит все иначе, не совсем так как, ожидалось, так это нормально.
На самом деле в казачьем самосознании давно накопилось, то, что в течении пяти - шести лет, звучало на казачьих инет - ресурсах. Причем те кто, сейчас воспроизводит наши мысли пяти - шести летней давности, пришел к ним сам неосознанно.

Теперь немного по ответу Владимира Петровича. Являлется ли нынешний произвол властей, чем-то произвольным следующим вне исторического контекста развития России? Конечно нет. Большевизм, есть высшее проявление империализма. Для него жертвенность есть топливо и питательная среда. Причем жертвенность неосознанная, подспудная, немотивированная. Потому имперская Россия и стала если не родиной то телесным воплощением вселенского зла. Зла под именем большевизм.
Был ли революционный процесс насильственным для большинства населения России? Для полуграмотных крестьян, которых еще недавно, как скот продавали на базарах и по объявлениям вместе с борзыми щенками? Нет и еще раз нет. Я утерждал и утверждаю, революция в Росси была проведена в интересах великороссов и их силами. Или вы всерьез верите в обман десятков миллионов?
Есть народы, которые на генетическом уровне не приемлют тоталитаризм. Это и украинцы в основе этноса которых стальным стержнем стоят казаки, это донские казаки и казаки других войск, которые при всем желании не могут существовать в условиях тоталитарной, имперской диктатуры. Как не может птица жить без воздуха, как не может рыба жить без воды. Птица без воздуха, это курица, рыба без воды, это земные гады.
Надеятся на то что сам великорусский нард, встанет на нашу сторону не приходится. Великороссы, готовы выражать необузданный публичный восторг, при победах футбольных и хокейных команд, заполняя улицы и перекрывая движение. Но они никогда не будут протестовать против тоталитаризма, потому что, тоталитаризм это их внутреняя сущность их и их государства. Россия не может быть инной. Тоталитарное управление, осуществляется при молчаливом согласии народа, коррупция есть форма общественных отношений в России. Иначе как русские пьяные водители будут ездить на машинах откупаясь взятками от представитлей власти? То против чего вы боретесь, одобренно большинствм народа. Потому построенный вами Мемориал, есть ценность только для казков, причем не ряженных русаков и хохлов, а казаков по роду. Тех кто не приемлет, тоталитаризм на генетическом уровне. Потому перед Вами встанет ( или уже встал выбор), суть которого я не хочу озвучивать, но который всем понятен.

** *

cossacknn
: Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Пт Май 15, 2009 2:48 pm

Хуторянин пишет:
А что, касаемо моего выступления, так люди до сих пор звонят и беседуют... задело.

А возможно ли опубликовать его на сайте?

И вопрос. Вы хорошо пишете, что казаки и тоталитаризм - две вещи несовместные, но скорее всего бываете на т.н. этнических форумах "Казарала" и "Вольная Станица" и, наверное видели, что там кишмя кишат "мироновцы" да "подтелковцы" с откровенно красными или совковыми взглядами на историю. Не настораживает ли это Вас? Ведь это уже все проходили и кончилось весьма печально.

** *

Хуторянин
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Пт Май 15, 2009 3:54 pm

А у меня свой взгляд на историю, возможно отличные от взглядов Владимира Петровича. Для меня и Миронов и Подтелков, это часть моего народа, пускай не разумная, пускай заблудшая, но более близкая именно по крови. Кто ближе красный казак Миронов, поздно понявший свои ошибки или русский генерал Деникин, предавший казаков? Для меня события ГРВ, это не схватка красных и белых, для меня это война молодой Донской Республики, с Советской Россией. Война в которой часть моих соплеменников встала на сторону, самого страшного за всю историю казаков врага. Для меня ГРВ это межэтнический конфликт в котором сгорел почти до тла мой род. Видит Бог, не казаки начали эту войну, не они пришли в чужую землю, из далеких северных лесов, не они надругались над чужой землей, над женщинами, детьми, над стариками и старухами. Тот кто не понимает этого пока не прозрел.

Что касаемо моего выступления, так оно в сжатом виде изложено в статье, опубликованной сегодня на "Казарле".

** *

cossacknn
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Пт Май 15, 2009 6:36 pm

Да какая же это часть народа? Эти люди не овечки заблудшие - они приняли советскую власть со всеми ее декретами и распоряжениями в т.ч. и по расказачиванию - т.е. публично отреклись от казачьего имени. На Дону это не было формально оформлено, а в Сибири и на Дальнем Востоке подобная сволочь съезды проводила по ликвидации своих войск. Это даже и не иуды, это просто злейшие враги, вполне заслужившие свою позорную смерть (я говорю о главарях "красных" "казаков").
Обычно за этим следует вывод - что ряженые сталинские казачки тоже часть нашей истории и мы должны ее уважать. (Особенно Л. Доватора, наверное). А до чего это доводит можете посмотреть здесь: http://kaz-volnoe.narod.ru/
Чудо-чудное - "вольные" "казаки"-сталинисты. У них даже магазинчик есть с товарами для отправления культа тов. Сталина.

PS. Да, кстати, это не на "Казарле" называли Мемориал - "памятником кадетам, которых побили мироновцы"?

** *

Хуторянин
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Пт Май 15, 2009 7:32 pm

Давайте зайдем немного по другому. Вы пытаетесь периграть ГРВ, в современности? Я не сторонник жить с вывернутой головой назад. Я не знаю, что было где-то за Уралом, это не моя история. Я знаю только одно, для меня, как для донского казака, Деникин и Троцкий, вещи одного порядка. Оба были противниками свободы и независимости моей Родины - Тихого Дона. Акценты разные. У вас политические у меня этническе. Для вас ГРВ это война красных с белыми, для меня и те и те уродцы ввергшие мой народ в кровавую резню. Насчет того, кто и как писал на Казарле я не знаю. Это свободная площадка, куда к примеру красным вход не воспрещен если они не нарушают правила Форума.
Для меня лично монархия и Сталин, вещи также одного порядка. Монархисты и сталинисты, суть одна белая или красная империя. Для того кто идет со своим народом, с казачьим народом есть одна ценность - народоправие. Казачий круг и власть атамана. Если русские хотят себе царя мы их поддержим, для них это возможно лучшая форма правления, к другой они на генетическом уровне не приспособлены. Для тех же у кого в жилах течет кровь вольного степного народа, выбор инной.

** *

cossacknn
: Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Сб Май 16, 2009 1:22 am

Вообще-то весь двадцатый век прошел под знаком борьбы с коммунизмом - идеологией несущей смерть и разрушение любым национальным культурам и народам. Поэтому ставить на одну доску белых и красных уж совершенно несерьезно. Не надо выдавать одного неумного генерала Деникина и его довольно подлую камарилью за всех белых. Был среди белых вождей и казак Корнилов, и казак Чернецов и многие другие. Был Колчак в конце концов, которого привели к власти казаки и никаких противоречий с ними у него никогда не имелось. Впрочем забыл - Вы считаете народом только донских казаков, все остальные для Вас - неизвестно кто. (Кстати, из эмигрантской "Казакии" и КНОДа за такие заявления выгоняли в два счета).
Насчет войны Донской республики с советской Россией это я уже слышал от Бороздина из Америки. Но тот-то ни современных книг, ни интернета не имеет - поэтому что еще от него ожидать, как ни сочинения мифов. Но Вы ведь должны знать, что кратковременное, относительно независимое существование Дона могло иметь место только в союзе с добровольцами, армией КОМУЧа, сибирской армией и множеством других разнородных, но вполне русских антибольшевистских сил, воевавших рядом с казаками или даже очень далеко от них (но оттягивавших от Дона красные силы). А также в союзе с чехами, немцами и др.

Это именно то, с чего я начал - можно сколь угодно говорить о казачьем национализме, но если не давать верной оценки прошлому, если хоть в малейшей степени упускать из виду, что даже косвенное оправдание красных (в т.ч. и из этнических бывших "казаков"), то скатывание к "подтелковщине" и "мироновщине" неминуемо. Национальные казачьи организации, не исповедующие антикоммунизм, как один из основных принципов, обречены блуждать в трех соснах и быть игрушкой в чужих руках. Вот это у меня при посещениях "Казарлы" и "Вольной Станицы" вызывает самые большие опасения. Помнится, Молодидов высказался по этому поводу четко и ясно: "Подтелковцы-мироновцы стали националистами - смешно".
Тезис который Вы повторили - о том, что белые такие же враги казакам, как и красные - задумайтесь, кем он подброшен? Не идейными ли наследниками красных, которые хотят отвести внимание от себя? Действительно, по этой логике в директиве о расказачивании виноваты белые, т.к. они начали гражданскую войну и тем привели красных на Дон.
Неужели Вы не видите, что люди явно левых, просоветских политических взглядов, которые распространяют подобные идеи, пытаются захватить контроль над казачьими национальными организациями в своих целях? Это все только маска - они Вам и про геноцид казачества сочувственно расскажут, а потом выведут мораль - тов. Сталин всех виновных в этом расстрелял и казачество возродил, или еще что-то наплетут в этом духе. А цель одна - сформировать из казаков новых подконтрольных "мироновцев". Чем кончил Миронов известно - по использовании выкинули на помойку. Не боитесь, что снова идете на те же грабли?
Я не участвую в "Вольной Станице" и "Казарле" - не вижу смысла, но обращаюсь к Вам, т.к. почитал Ваши сообщения и Вы показались мне человеком искренним.

** *

Хуторянин
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Сб Май 16, 2009 9:31 am

Вы не понимаете одной простой вещи. Коммунизм - антикоммунизм, есть только внешняя оболочка достижения этнических целей. Если вы посмотрите на историю с этой точки зрения, то многие события в.т.ч. и ГРВ покажутся вам несколько инными, нежели кажутся сейчас. По сути для истории важен только конечный результат. И любую власть нужно оценивать по результатам. То что вы называете общим словом "комунизм" уже по своей сути не верно. Большевики выросли из социал - демократии. Социал - демократия, это модель современной Швеции. В России же в силу ее внутренней сущности, ничего кроме тоталитаризма появиься не может. Вот из РСДРП и выросли кровавые большевики, которые создали своего красного монарха. В России чего не делай все равно все будет возвращаться к тоталитарной модели. Вишня не родит персика, как не старайся. Разница лишь в степени угнетеня. Я должен быть благодарен имперской России,за точто, она угнетала моих предков в немного меньшей степени нежели Сталин? Т.е. я должен быть благодарен белым, за то, что они боролись за возвращение прежних порядков не в форме колхозов и ГУЛАГа, а в форме военных поселений и сибирской катроги? Поймите, нам казакам империя, красные, белые, сине зеленые всегда были поперек горла. И русский царь петруша, ничем не лучше Сталина, точно также вел геноцид против моего народа.

Что касаемо кого я считаю не счита казаками. Есть две ветви казачьего народа, Донская и Днепровская, Донская это и Яик и Терек и часть Кубани, и волгские казаки. Днепровская это малороссийские, слободские, и часть кубанских казаков. Это исчерпывающий список. Отдельно стоят сибирцы, как казаки по роду службы. Но их этническая история это уже нечто другое.

** *

cossacknn
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Сб Май 16, 2009 2:54 pm

Насчет белых, извините, но Вы повторяете большевистскую агитку. Ни за какую монархию, власть помещиков, а тем более каторгу и военные поселения (?) там никто не воевал. Генерал Алексеев, основатель Добровольческой армии, многими вообще считается одним из виновников крушения монархии. Корнилов никогда в таком духе тоже не высказывался и ничего такого не планировал. Врангель, Колчак - где Вы нашли у них такое? Они были умные люди и понимали ситуацию - не надо представлять их в духе плактов с окон РОСТА. Есть много новых исследований, дающих весьма точное представление о социальном составе и настроениях белых - посмотрите.
По казачьему народу Ваше уточнение понял - однако же и по Сибири можно проследить связь с указанными Вами ветвями казачества, т.к. сибирские и дальневосточные войска во многом формировались путем переселений и, зачастую, можно выявить корни отд. станиц в "старых" войсках. Однако же и случайного элемента здесь было предостаточно - вот он то и хлынул в "красные казаки", с удовольствием "расказачивался" и т.п. Но это не основание, чтобы их скопом относить к "казакам" "по роду службы".
И последнее. Жаль, что Вы не хотите принять, очевидного на мой взгляд факта, что национальные движения в 20-м веке (тем более и в 21-м), давно уже перестали быть движущей силой мировой истории. Это только часть сложной картины борьбы мировых сил. И в этой борьбе надо занять чью-то сторону. Не удастся (и никогда не удавалось) отсидеться в стороне, как Вы предлагаете. Если четко не будет заявлена и не будет проводиться политика отвержения коммунистических идей, советского строя, в т.ч. их современных модификаций, то нет никаких сомнений, что казачьи национальные организации ничего сделать не смогут. Они или будут ассимилированы государством (поскольку оно у нас по структуре власти, формам управления является прямым продолжателем дела большевиков, и даже экономическая система нисколько не похожа на классический капитализм - а вот новое издание НЭПа очень даже напоминает) или станут пристанищем левых и левацких (а зачастую еще более причудливых, в духе нац.-большевизма или нац.-социализма) политических сил. Разве это уже не происходит? Если верить газете "Казачий взгляд" , то "националист" М.М. Болдырев приглашен в Совет по делам казачества при президенте! Что он там будет делать - как Вы думаете? Бороться с русской властью что ли? А общая просовковая направленность исторических публикаций на "этнических" сайтах и форумах, по-моему, очевидна, что свидетельствует о том, что там уже преобладают люди левых убеждений.
Таким путем никуда не придешь. Власть, и другие совершенно чуждые казакам силы, растащат всех по своим углам, натравят друг на друга - и на этом, как обычно, все закончится. Подобное проделывалось не раз.
Я с большой симпатией отношусь к казакам-националистам прошлого, довольно хорошо знаю их наследие (думаю гораздо лучше, чем многие завзятые националисты), поэтому представляю, как бы они были поражены, ознакомившись с современным вариантом казачьего "национализма" - версия совковая, адаптированная. Поэтому еще раз прав Молодидов:
"...О каком казачьем национализме могут говорить люди с советской псхологией и коммунистическим мышлением?.."
Жаль, если люди, искренне желающие добра казачьему народу, будут снова заведены в тупик.

** *

Хуторянин
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Вс Май 17, 2009 5:42 pm

Да никакой агитки. Вам интересно к примеру что, там коммунисты с нацистами в Германии делают? так и мне не очень... Я отделяю взаимоотношения красных и белых от казаков.
Есть один неприложный факт и белые и красные были врагами казачьего национального движения. И это все. Рассматривать систему казаки - красные - белые, через призму России, простой примитив. Упрощение. Есть еще другая система, казаки - русские, в которой и красные русские и белые русские, против казаков.

** *

cossacknn
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову. 10 мая Еланская Вс Май 17, 2009 8:20 pm

Да где же я упрощал? Я как раз и говорил, что история - она сложная и многосоставная вещь. И отнюдь не сводится к противостоянию белые - красные, но точно также она не сводится только к противостоянию казаки - русские. И при этом очень важны для понимания действий казаков в прошлом и другие факторы, например то, о чем Вы пишите, как о неинтересном - что делали нацисты и коммунисты. Если первые никогда не ставили задачи истребления казаков или уничтожения их традиционного образа жизни, то вторые эти задачи ставили и осуществляли. И в конце концов осуществили - посмотрите кругом. Поэтому мы и считаем казаков, вставших в 1941-1945 гг. снова на борьбу с большевизмом - героями, сумевшими в условиях тотального террора и промывания мозгов, сделать правильный выбор. Пусть гибельный для многих из них, но героический.
А касательно современности могу только повторить - если группы, образующие нынешнее казачье национальное движение, не избавится от носителей коммунистических, советских идей (и их современных модификаций), то это будет совершенно пустая трата времени и сил. Ибо коммунистическая идеология по природе своей враждебна любой национальной идее и разрушительна для любого народа. Но умеет до поры до времени очень хорошо маскироваться и обещать удовлетворение национальных чаяний.

Хуторянин
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову . 10 мая Еланская Вс 17 Май 2009, 22:15

cossacknn
Для молодого казачьего национального движения, одинаково губительно, превозносить казаков Сталина и казаков Вермахта. Для нас все они соплеменники. Мы одинаково скорбим и по тем нашим братьям что, пали смертью героев в заснеженных полях Подмосковья, и о тех, кто предательски был выдан в Лиенце. Скорбим, потому, что в очередной раз казаки пали в борьбе за чужие и чуждые им ценности. Все остальное это политизация в угоду российским политическим движениям, от которых нам казакам следует дистанцироваться. Со своими красными, своими белыми мы сами разберемся.

cossacknn
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову . 10 мая Еланская Вс 17 Май 2009, 23:58

Не знаю, какие такие " казаки " пали под Москвой. История ряженой в казачью форму сталинской кавалерии меня не интересует, а от довоенных подразделений, укомплектованных уроженцами Дона и Кубани, к тому времени мало что осталось. Их действительно жаль, они погибли не просто за чужие интересы, а за интересы исконных врагов казачьего народа. (Впрочем, многие не погибли, а прямо перешли к немцам или чуть позже пришли в казачьи части через плен).
Казаки вместе с вермахтом воевали за свою казачью землю и свою свободу. Если Вы этого не понимаете, то, увы - не договоримся.
"Сами разберемся" с красными - а много ли удалось раньше разобраться? По-моему, благодаря предателям, красные в основном и разбирались с казаками . А Вы предателей-иуд все хотите к казачьему народу причислить - чтобы их последователям легче было нынешнее казачье движение разлагать? А именно к этому ведет Ваша теория. Какое уж тут движение, с таким то подходом.
Ну что же, все позиции вроде прояснены, так что давайте заканчивать.

Хуторянин
Re: Вопрос Владимиру Петровичу Мелихову . 10 мая Еланская Пн 18 Май 2009, 08:35

Да действительно прояснено. И самое главное, что выясняется ваше низкопоклонство перед вермахтом. Были ли казаки в кав. дивизиях Сталина? Были и не мало. Сводная Терско - кубанская кав. дивизия, на 90% состояла из этнических казаков . Мой земляк по матери, казак Недорубов который собрал сотню добровольцев, к примеру, генералы из казаков мой земляк опять же Маркиан Попов, земляк по линии бабушки, генерал Чибисов, генерал Киррилов. А все потому, что ваши "друзья" начали увозить казачек в Германию, на принудительные работы, в районе Чирских станиц создали конц. лагерь, при этом в соседних хуторах колодцы забили трупами детей. К 43 году стало ясно, чо речь идет не о политике, а об этнических чистках. Не было у нас никаких друзей, кроме нас самих. А почему тот же Недорубов не к Гитлеру пошел, а к Сталину, так видимо увидал в нем врага худшего, нежели Сталин.
Я думаю вы зря тратите вемя, казаки никогда не будут вскидывать руку в нацистком приветствии. Да и сам подход, извините не умный, вы призываете сделать героями тех, кто служил германскому национал-социализму. Т.е. идеологической системе в которой германскому народу отводилась роль главы, так сказать всех арийцев, а остальным, в.т.ч. и казакам роль обслуги. Мы же на первое место, ставим свой народ, а никаких-то там мифических германо - арийцев.

Ответить

Вернуться в «ВОПРОС В.П. МЕЛИХОВУ»